КонсультацииСемейные отношения

Уйти от мужа или сохранить брак?

10 сент. 2018
IrinaIv
Здравствуйте! Мне 30 лет.

В моей семье сложилась сложная ситуация. Вместе с мужем мы 10 лет, есть дочка 8 лет. Когда ей было 3 года, у него случился служебный роман и он ушел от нас на пол года, жил у мамы. Та женщина тоже была замужем. Я в это время его пыталась вернуть. Вернула таки. Он пришел, стали снова жить, но 3 года он мне говорил, что не знает, любит ли меня, есть ли вообще любовь. Мне это было очень тяжело переживать, началась депрессия. В итоге я решила разойтись, т. к. жить мы стали, как соседи. Он ушел с головой в компьютерные игры, мы с дочкой сами по себе. Так получилось, что в когда я решила разойтись с ним, я встретила одноклассника, с которым мы хорошо когда-то общались.

Мы возобновили общение, оно переросло в роман, он предложил мне выйти за него замуж. С мужем мы уже жили раздельно, но не были разведены. Когда муж об этом узнал, он начал сходить с ума. В буквальном смысле этого слова. А с одноклассником у нас не заладилось, он из другого города. Мне нужно было к нему приехать в гости, а у меня то мама легла умирать, то дочка заболела, то муж с ума сошел. Он обижался. На этом фоне я помирилась с мужем, поняла, что не прощу себе, если он сойдет с ума, не смогу быть счастлива, если он окажется в психушке.

Прошло с момента примирения 8 месяцев. А я не могу забыть одноклассника. Кажется, я совершила ошибку. И ощущение, что я обманываю мужа, живя с ним, а думая о другом, меня угнетает. Вчера он проверил историю моего браузера и нашел то, что я захожу к однокласснику на страницу регулярно. Устроил допрос. Я честно сказала, что, да, захожу. Он ответил, что это пройдет, что нужен год для того, чтобы все вернулось в норму. После этого разговора я вообще не понимаю, как дальше быть. Логичнее было бы расстаться. Мне очень хочется сесть на поезд и поехать к однокласснику, просто увидеться, поговорить. И будь что будет. Но я боюсь, что если расстанусь с мужем, то останусь одна, дочку травмирую. Но жить во лжи тоже надоело. Не знаю, как быть. Эта ситуация выбивает из колеи, дела не делаются, хочется лежать лицом к стене. Я запуталась. Помогите мне, пожалуйста.

10 сент. 2018
IrinaIv, добрый день. Вы с одноклассником общались только через соцсеть? Он к Вам не приезжал? Вы работаете? Финансово не зависите от мужа? Что значит — «начал сходить с ума» — как вел себя муж?
10 сент. 2018
IrinaIv
Мы провели вместе неделю в Питере, потом он приезжал в мой город. Я работаю, но заработки нестабильны пока, только начинаю свое дело сейчас, поэтому завишу от него в финансовом плане. У мужа были безумные глаза, он постоянно плакал, приходил к нам в квартиру в 6 утра повидаться, сплел из веревочек мне колечко и предлагал венчаться, но главное - это его глаза, сам не свой, никогда таким его не видела.

Ну и не ел почти месяц, не пил, никому про это не рассказывал, никому про ситуацию нашу не рассказывал. Все в себе переживал.
10 сент. 2018
Ирина, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Скажите, а как ваш одноклассник отреагировал на то, что вы решили сохранить семью? Вы продолжаете с ним как-то общаться или уже нет?
10 сент. 2018
IrinaIv
Здравствуйте, Ирина! Он очень расстроился, очень переживал. Игнорирует меня, говорит, я разбила ему сердце. На все мои звонки и сообщения - вежливые ответы, на вопросы о чувствах - говорит, все сложно. Разговаривали недавно по телефону, я сама звонила, говорит, рад очень слышать. Но и все на этом.
10 сент. 2018
Ирина, его реакция понятна.
Как думаете, сможет он простить вас и захочет ли быть с вами, если вы, все-таки, решитесь уйти от мужа? Может вам стоит это обсудить?
10 сент. 2018
IrinaIv
Он мне не верит. Я хотела к нему поехать и поговорить об этом. Мне кажется, есть надежда. Но как было, уже не будет, наверно. Я сама все поломала.
10 сент. 2018
Ирин, помимо финансовой составляющей, что сейчас еще удерживает вас в семье?
10 сент. 2018
IrinaIv
То, что муж - мой тыл, перетерпел со мной мой творческий кризис, не попрекал деньгами, с ним я могу реализовывать свои идеи, у нас общие интересы появились за годы семейной жизни, он всегда отпускает меня в другие города на съемки или на мастер-классы, он внимательный отец, дочку с ним не страшно было оставить с пеленок. Он не злоупотребляет алкоголем, по барам не мотается. Он наверно мне как очень хороший друг. Но в сердце перегорело все за 3 года его неопределенности. Держит наверно то, что я боюсь потом жалеть, что расстались с ним, что может, все таки можно спасти еще наши отношения. Но если верить сердцу, то я крепко влюбилась в другого.

Я никак не могу понять, что меня держит с ним. Без него жить смогу, жили уже. С дочкой если что родители помогут - рядом живут. Жалко снова дочь травмировать. Но это тоже при правильном подходе можно сгладить.
10 сент. 2018
Держит наверно то, что я боюсь потом жалеть, что расстались с ним, что может, все таки можно спасти еще наши отношения. Но если верить сердцу, то я крепко влюбилась в другого.

Ну да, получается, что так... Что было - хорошее и плохое - то уже было. А важно понимать, что есть сейчас? Прошлое уже в прошлом. А жизнь идет именно сейчас.

Я никак не могу понять, что меня держит с ним. Без него жить смогу, жили уже. С дочкой если что родители помогут - рядом живут. Жалко снова дочь травмировать. Но это тоже при правильном подходе можно сгладить.

Вот и я так думаю. Так что же, все-таки держит? Есть поговорка такая: "лошадь сдохла - слезь". А вы что сейчас пытаетесь сделать? Реанимировать дохлую лошадь?
Не спешите с ответом, подумайте. Что удерживает вас? Страх, что с другим не получится? Или жалко мужа? Или чувство вины? Или что-то вообще другое?
19 сент. 2018
IrinaIv
Ирина Шевцова, здравствуйте! Пока меня не было на сайте, я попыталась поговорить с одноклассником. Хотела приехать одним днем, он сказал, что работает в этот день. Договорилась поговорить по вайберу - вообще из сети исчез на сутки. Я поняла, что это конец, ничего там не исправить. Осмысливаю это, мысленно отпускаю его. А по поводу мужа - не жалко его, жалко дочь, очень сильный это мотив. Я боюсь, что не смогу больше построить искренних взаимоотношений, что останусь одна, а тут мы притерлись уже друг к другу, через трудности прошли. Но не хватает искры в наших чувствах. Может, в этом нет ничего страшного, может, такие чувства. Но я знаю, что я способна на другие эмоции, страсть. А с ним как это раскрыть, не понимаю. Чувства у меня к нему как к брату, другу, наверно. И можно ли ее раскрыть сейчас. Наверно, легче, когда от тебя уходят, тебе ничего не остается, как приспособиться. А когда уходишь сам, тут нужны веские аргументы.
19 сент. 2018
Пока меня не было на сайте, я попыталась поговорить с одноклассником. Хотела приехать одним днем, он сказал, что работает в этот день. Договорилась поговорить по вайберу - вообще из сети исчез на сутки. Я поняла, что это конец, ничего там не исправить.

Здравствуйте, Ирина.
А вдруг он по объективным причинам не смог поговорить?
Или его так задело то, что вы остались с мужем, что ему больно сейчас с вами общаться. Он в курсе того, что у вас были на тот момент проблемы с мамой, с дочкой?
Можно написать ему письмо - извиниться, рассказать о своих чувствах...

А по поводу мужа - не жалко его, жалко дочь, очень сильный это мотив

Ну очень поняла, а причем здесь дочь?

И можно ли ее раскрыть сейчас. Наверно, легче, когда от тебя уходят, тебе ничего не остается, как приспособиться. А когда уходишь сам, тут нужны веские аргументы.

То, что у вас была депрессия, муж вас бросал, вы думаете о другом мужчине - это не достаточно веские аргументы для вас?

Ирина, здравствуйте.
Вы перестали мне отвечать в данной теме.
Подскажите, моя помощь для вас еще актуальна или будем закрывать тему?

Ирина, здравствуйте.
Я тогда закрою данную тему, раз вы перестали отвечать в ней.
Если вам вновь понадобится психологическая помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!