КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить брак

23 апр. 2016
Diwoom
Здравствуйте, меня зовут Наталья, я замужем 10 месяцев, но с мужем уже 4 года вместе и у нас ребенок 1,7. Мы снимаем жилье отдельно от родителей, муж служит в АТО уже практически год скоро должен прийти. Недавно заговорили о прошлом и он узнал что у меня были другие половые партнеры, а я у него первая. Он думал что он у меня второй, а я до этого как то и не задумывалась об этом вообще. Теперь хочет развестись, он не может простить и забыть мое прошлое, хотя любит и меня и ребёнка. И теперь не знаю что делать.

23 апр. 2016
@, здравствуйте! Как давно у вас произошел разговор с мужем? Сколько дней назад он сообщил о своем желании развестись?
Насколько серьезно его решение? Он уже предпринял какие-то шаги - пошел в ЗАГС и подал заявление о разводе или пока на уровне угроз всё? Вы с ним общаетесь или он не разговаривает с вами? Опишите поподробнее ситуацию
23 апр. 2016
Diwoom
Разговор был около двух месяцев назад, все это время он думал пытался смириться, стал со мной хуже общаться, на говорит гадостей потом изменяется, но со словами мол сама виновата нужно было раньше сказать. Я прекрасно его понимаю но время вспять повернуть не могу. Вчера он сказал что не может больше быть со мной что бы не портить мне и себе жизнь. Сейчас он в АТО и когда приедет хочет развестись, говорит что будет платить алименты и помогать если мне будет нужно, настроен решительно. Я все таки надеюсь может что то поменяется.
23 апр. 2016
Сейчас вы вряд ли что-то кардинальное сможете предпринять, если он в отъезде. За это время многое может передумать и поменять своё мнение. Наверняка с кем-нибудь из близких друзей будет этот вопрос обсуждать - не исключено, что ему друг разумный даст совет насчет того, что "прошлое в прошлом, а семью рушить из-за того, что было ДО встречи с ним - это просто бессмысленно".

Вы же можете с ним переписываться, пока он в АТО? Есть какая-то связь с ним?

Можете немного подробнее рассказать, что именно больше всего не дает покоя вашему мужу
- то что вы от него что-то скрыли до свадьбы?
- количество ваших добрачных связей?
- или может наличие его знакомых или друзей среди тех, с кем у вас была связь?
- или ещё что-то? Что именно он вам в качестве "гадостей" говорит, когда пытается вас задеть?
Мы можем с вами попробовать найти какие-то важные аргументы и доводы, чтобы он мог принять эту ситуацию и не ломать будущее вашей семьи из=за призраков прошлого.
23 апр. 2016
Diwoom
Да могу, он просто на эту тему врятли с кем то будет говорить, всегда сам все обдумывает.
23 апр. 2016
Да могу, он просто на эту тему врятли с кем то будет говорить, всегда сам все обдумывает.

Ну тут сложно сказать. Мужчины также, как и женщины, делятся между собой теми проблемами, которые не могут сами решить. А разрушить семью и расстаться с ребенком из-за прошлого жены - это очень и очень непростое решение, которое с моральной точки зрения весьма неоднозначное и решение самому принять очень сложно. Поэтому я бы не стала исключать, что с кем-то из доверенных близких или опытных своих друзей он поделится своими сомнениями и тревогами.
23 апр. 2016
Diwoom
Количество добрачных связей, у меня было пять парней. Так как мы живем в не большом городе я о своем прошлом ничего не говорила, я думала что он знает и принимает меня такой какая я есть. Так как я у него первая всегда щипетильно относилась ко всем этим темам что б он не чувствовал себя не опытным и не сравнивал с другими. Среди этих парней нет его друзей. Последнее время он начал сравнивать меня со всеми непристойным девушка которые "снимаются" в клубах на одну ночь, мол все вы ... такие. Говорит что глубоко разочаровался во мне. Мы говорили на эту тему пытались разобраться почему я так поступала, что это были не коротко временные встречи и что все шло дальше свои чередом завися не только от меня. Он вроде меня поддержал сказал что все будет хорошо тема вроде закрылась, а недавно заявил что ему противно заниматься со мной любовью потому что мы каждый раз делаем это пятером.
23 апр. 2016
Эти парни, с которыми у вас раньше были отношения - вы ему рассказали, кто они? Эти люди по-прежнему живут в вашем городе? Может быть вашего мужа беспокоит, что кто-то ещё знает вас с "интимной стороны", что кто-то из окружающих обсуждает вас?
Мужчины очень ранимо реагируют на свою репутацию - может быть он беспокоится, что кто-то из ваших бывших "обсуждает и смеется над ним, потому что он не первый у вас"? Такие страхи у мужчин бывают.
23 апр. 2016
Diwoom
Да он их знает, но они то не знают что я у него первая. Его это очень ранит, но как переубедить его что б он не думал обо всем этом, ведь мы не первый год вместе сколько всего пережили, ребенок маленький, очень печально получается.
23 апр. 2016
Он до этого случая демонстрировал вам свою ревность? Он раньше вам претензии часто предъявлял, что вы с мужчинами общаетесь или одеваетесь слишком привлекательно?

С чего вдруг у вас зашел разговор о "бывших"? В каком контексте вы вдруг о них вспомнили и ему рассказали?

Поскольку его гнев на тему вашего прошлого идет не от логики, а от эмоций, то важно понимать, что именно в ситуации его так задело, что он чувствует, что не может быть с вами. Поэтому я вам так много вопросов задаю. Когда мы в этом немного разберемся, то можно будет представить себе, как выйти из той ситуации с минимальными рисками.
23 апр. 2016
Diwoom
У нас было полное доверие мы очень сильно любили друг друга и никакой ревности, мы уверены в себе. Заговорили мы совсем случайно, оговаривали проблемы кумовей нынешние и прошлое, и он задал мне вопрос на который я ему ответила. Вот с того момента я узнала что он меня ревновал до каждого мужчины на улице который на меня посмотрит.
23 апр. 2016
Видите, вы оказывается с мужем по-разному чувствовали себя в ваших отношениях: вы были уверены и доверяли, а он скрывал от вас свою ревность к каждому прохожему. Теперь он уже почти год отдельно от вас, да ещё и в полевых условиях, нервы расшатаны и это испытание для его доверия к вам очень серьезное - он ведь не мог все это время контролировать, кто и как на вас смотрит и как вы на эти взгляды отвечаете. Разлука вообще серьезное испытание отношений на прочность и особенно для ревнивцев - где и с кем там жена, когда мужа так долго нет рядом? Вы с ним по телефону этот "разговор про кумовьев" завели или он приезжал домой?

Сколько лет вам и вашему мужу? При каких обстоятельствах вы познакомились? Были ли раньше у вас за 4 года ссоры на грани разрыва ?
23 апр. 2016
Diwoom
Все по телефону. Ему 22, а мне 24 мы знакомы ещё со школы, отучились в школе и долго не виделись пока не начали общаться в соц сетях, после этого начали встречаться. Я дождалась его с армии и мы начали жить вместе у его родителей, начались ссоры у меня с его мамой. Она сказала что я ему не пара,
мы на эмоциях поругались и разошлись, вот только я уже была беременна и все это знали. Потом сошлись, после родов мы опять поссорились там просто родители масла в огонь подливали, мы решили что это наша семья, и наша жизнь отошли от всех снимаем жилье. Но за все время я ему не изменяла и даже повода малейшего не давала для ревности. Я его прекрасно понимаю мы оба устали от этого расстояния у него война, у меня маленький ребенок и никакой помощи, но расходиться я не хочу.
23 апр. 2016
Наталья, уже хорошо, что у вас есть опыт совместного решения конфликтов - пару раз ваша пара доказала, что может выдержать испытания и противостоять чужому влиянию. Это отлично!
Мужчина на войне меняется - там такие условия и такая обстановка, что они очень остро начинают воспринимать всякого рода "предательства" и готовы увидеть подвох и "врага" даже там, где его нет.
И сейчас, и после возвращения мужа домой вам нужно быть очень терпеливой и очень ласковой. Во главу угла должны быть поставлены такие ценности, как общий ребенок, который не должен страдать из-за ошибок родителей, и любовь, которая может преодолеть все обстоятельства.

Пишите и звоните мужу почаще, говорите ему о своей любви, шлите фотки вашего малыша (обязательно вместе с вами), рассказывайте про его успехи и приключения (всегда употребляйте "мы", "нам" - чтобы всегда чувствовалось, что это семья, а не отдельно малыш и женщина и мужчина). Делайте всё так, как будто ссоры не было и вы просто очень скучаете по нему и ждете его.
Любая попытка сейчас на расстоянии заочно поговорить "про развод или про извинения" может повредить - для таких разговоров обязательно нужен зрительный контакт и чтобы вы были рядом, чувствовали настроение и видели глаза друг друга. Поэтому даже. если муж хочет поговорить об этом - уходите от этих разговоров, соглашайтесь "пусть будет как ты скажешь" и переключайте его внимание на малыша, на домашние дела и новости, спрашивайте его совета по домашним делам и покупкам - он муж в этой семье и пока ничего не решено окончательно, он - глава семьи, а вы - любящая его жена, которая бережет ваш общий очаг. Вы с ним не спорите, любите и ждете - это главное.
Это будет непросто, но нужно быть готовой исправлять свои промахи - не надо касаться щекотливых тем, когда муж в отъезде (лучше их вообще избегать, если это дело прошлое и вы не были с ним откровенны).
23 апр. 2016
Diwoom
Спасибо большое, я надеюсь все будет хорошо.
23 апр. 2016
Наталья, я вам желаю, чтобы всё было хорошо!
15 мая 2016
Merbay
Diwoom, подскажите пожалуйста можно ли закрыть тему?
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.