КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью брата?

21 февр. 2016
Людмила Яньшина
Не знаю, что делать...У меня есть младший брат, которому 35 лет, он женат, есть дочь 11 лет. Его семья живет со мной. У меня кроме него никого нет, у него - я и его семья. На днях одна знакомая мне сказала, что моя невестка изменяет моему брату с соседом по подъезду. Смс невестки увидела его приходящая "дама сердца", сосед стал спирать на мужа этой знакомой, якобы невестка с ним спит, а через него переписываются. Конечно же, никто не поверил и все поняли, что спит она с этим соседом. Об этом знает знакомая, ее муж, теперь ее свекровь. Сказать, что это был шок - ничего не сказать, меня до сих пор трясет, пью успокоительные. Брату сказать не могу, так как у него проблемы со здоровьем (сердце, сахарный диабет), он для меня не просто брат, он мне, как сын. Когда мне было 19, а младшим братьям-близнецам по 15, мы потеряли маму, я их вырастила, как своих детей, 5 лет назад не стало нашего братика-близнеца, отсюда у брата проблемы со здоровьем. Я трясусь за него, жизнь готова отдать, только бы он жил. И здесь такое...Смотреть на нее не могу. Состоялся разговор, она, конечно, все отрицает, я даже где-то засомневалась, но сказала, что буду разбираться и это так не оставлю, такой позор семьи. В тот же день вечером услышала, как сосед разговаривал с ней по телефону (мимо проходила и остановилась, было темно, он меня не заметил, как-будто меня сверху кто-то направляет и преподносит все на блюдце). Он успокаивал, говорил, чтобы не переживала, что он ее услышал, если мы сунемся, объяснит, что это бред. Я его подозвала, он естественно, стал кричать, что я "дуру гоню". Думаю, уже доложил ей, что я услышала их разговор. С одной стороны можно решить, что она просто позвонила, потому что переживает, что такие несправедливые сплетни о ней ходят, но умом я понимаю, что это самообман. Сейчас брат вторые сутки на работе, она меня избегает, ушла к сестре (она всегда так делает, если между нами какое-то недопонимание), сегодня заходила с ребенком взять кое-какие вещи, чтобы не показываться мне на глаза, при ребенке я, конечно же, ничего сказать не могу. Завтра придет с братом и я вынуждена буду молчать, боюсь за его состояние здоровья. Но мне надо довести это дело до конца, иначе она поймет, что я все проглотила и вообще сядет на голову. Что делать? Как сохранить семью и поставить ее на место? Уже который день живу в каком-то кошмаре, всю трясет...Мне 40 лет, но я никакая-нибудь старая зануда или ханжа, как может показаться, довольно современная и веселая, но за брата "горло перегрызу", хотя для него семья на первом месте, я потом, никогда за меня не заступится, но мне это и не важно, лишь бы он был счастлив...

21 февр. 2016
Инга
Людмила Яньшина, мы всегда переживаем за близких нас людей, а если видим, что их еще и обманывают, становится очень больно! Ваше желание помочь брату и огородить его от неприятных моментов, понятна. А Вы не задумывались, что он может все узнать и узнать, что Вы обо всем знали. Это будет еще больней. Может все таки осторожно и из далека постараться поговорить с ним...

Через некоторое время к обсуждению Вашей ситуации присоединится психолог. Пока Вы можете ознакомиться с аналогичными темами на нашем форуме в разделе Навигатор психологии. Возможно, найдете схожие моменты с Вашей ситуацией.
21 февр. 2016
Людмила Яньшина
Инга,
Инга, спасибо за ответ, он не простит и боюсь, не дай Бог, с ним что-нибудь случится, но если выхода не будет, видимо, иначе поступить не получится, но пока пытаюсь избежать этого, не знаю как, голова кругом идет, многое зависит от того, как она дальше себя поведет, как построить с ней разговор...

Я разобралась в ситуации, спасибо, как можно удалить этот пост?

Сейчас состоялся разговор, в ходе которого выяснилось, что ее оклеветали, мы во всем разобрались, на душе стало легко. Удалите, пожалуйста, или подскажите, как это сделать, боюсь, что брат увидит или кто-либо его узнает, переживаю за его здоровье. Спасибо за понимание
21 февр. 2016
Мы закрыли тему и перенесем ее в архив через некоторое время