КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью?

25 авг. 2017
Алёна111
Здравствуйте! Мы с мужем прожили 5 лет, было всякое и ругались и делили лидерство в семье, но всегда были вместе и находили в себе силы для того что бы уступать. Но последний год мы мало уделяли времени друг другу, я по своей глупости пыталась привлечь внимание ссорами, и как сказал муж я ему выносила мозги, и у него накопилось всё, мы расстались 3 недели тому назад. Я пыталась исправить ситуацию, звонила, плакала, просила дать шанс нашим чувствам, но он говорит что ему всё надоело, он ни чего не хочет, и что ему так спокойней ни кто не кричит и не указывает что ему делать. Я очень его люблю, и не хочу терять его. Какой выход из етой ситуации можно найти что бы сохранить семью? Мужу 30 лет, мне 26.

25 авг. 2017
Алёна111, доброй ночи. По какой причине ссорились? Сколько лет Вы в браке?
25 авг. 2017
Алёна111
5 лет, ссорились из за того что он мало уделял мне внимания, у него были притензии ко мне из за общения с подругами, ему не нравились они из за своего прошлого, из за того что он много времени уделял своим друзьям и увлечениям.
25 авг. 2017
Алёна111, здравствуйте! Как вы думаете, если вы друг к другу имеете на протяжении нескольких лет брака одни и те же претензии "мне мало внимания от тебя", "ты слишком много общаешься с друзьями", "а мне не нравятся твои подруги", то какова вероятность, что эти претензии исчезнут или перестанут вас волновать, если вы помиритесь сейчас с мужем? Ведь по вашему описанию именно эти вопросы стали причиной вашего недовольства друг другом, именно из-за этого вы последний год "выносили мозг" мужа постоянными ссорами и в итоге расстались.
Или вы рассчитываете пойти на все уступки мужу и бросить общение с подругами, разрешить ему проводить с друзьями столько времени, сколько он хочет, и не будете больше требовать от него внимания к себе? Вы считаете, что вы так кардинально поменялись вдруг и теперь будете счастливы жить так, как он хочет?
26 авг. 2017
Алёна111
У нас ссоры начались год назад, до етого всё было хорошо, просто когда в последнее время у нас стало много работы мы стали меньше уделять внимания друг другу, я часто могла перегибать палку в наших отношениях, могла с нечего разозлится на него, на грубить, и он тоже бывало сгонял злость на мне. Требовать не буду, попытаюсь как то намёками, или же буду пробовать принять его увлечения и ездить с ним. Я не думаю что поменялась, я ето знаю, так как ради наших отношений и ради того что бы сохронить семью я готова на всё.
26 авг. 2017
Алёна111, вы считаете, что есть принципиальная разница в том, как именно вы будете предъявлять мужу прежние претензии - намеками или в открытую? Ведь он вам прямым текстом сказал " я устал, что мне указывают, что мне делать, мне это надоело". Теперь вы предлагаете ему начать заново жить вместе, чтобы продолжить указывать ему, но уже в другой манере? Вы думаете, что для него это в корне меняет ситуацию?
Насколько увлечения мужа созвучны вашим интересам? Или вы будете заставлять себя просто ездить с ним везде, несмотря на то, что вам это будет не интересно и будет лишать вас общества ваших подруг? Насколько ваш график работы и образ жизни позволит вам сопровождать мужа? У вас уменьшилось количество работы и занятости и вы больше не испытываете такого нервного стресса, чтобы не срываться на муже?
26 авг. 2017
Алёна111
Алёна111, вы считаете, что есть принципиальная разница в том, как именно вы будете предъявлять мужу прежние претензии - намеками или в открытую? Ведь он вам прямым текстом сказал " я устал, что мне указывают, что мне делать, мне это надоело". Теперь вы предлагаете ему начать заново жить вместе, чтобы продолжить указывать ему, но уже в другой манере? Вы думаете, что для него это в корне меняет ситуацию?
Насколько увлечения мужа созвучны вашим интересам? Или вы будете заставлять себя просто ездить с ним везде, несмотря на то, что вам это будет не интересно и будет лишать вас общества ваших подруг? Насколько ваш график работы и образ жизни позволит вам сопровождать мужа? У вас уменьшилось количество работы и занятости?

Мы работаем вместе с мужем сами на себя, думаю всегда можно найти общий язык и договориться, по поводу увлечений, муж любит рыбалку и мне тоже интересно наблюдать со стороны, по поводу подруг, для меня семья важнее.
26 авг. 2017
Алёна111, сейчас муж говорит, что ему без вас спокойнее и он ничего от вас не хочет. Вы же напротив, ему звоните и плачете, пытаетесь разными способами опять продвинуть свою идею, настоять на том, чтобы он вам уступил и сделал, как вы хотите - "дать шанс вашим чувствам, сохранить семью".
Если последний год ваша настойчивость привела к тому, что муж сказал "мне надоело, ты выносишь мне мозг и с меня хватит", то как вы считаете, какое поведение с вашей стороны сейчас вашему мужу будет наиболее приятно? А чего точно делать не стоит, чтобы не усугублять его усталость от отношений с вами?
26 авг. 2017
Алёна111
Алёна111, сейчас муж говорит, что ему без вас спокойнее и он ничего от вас не хочет. Вы же напротив, ему звоните и плачете, пытаетесь опять продвинуть свою идею, настоять на том. Чтобы он вам уступил и сделал, как вы хотите - "дать шанс вашим чувствам, соранить семью".
Если последний год ваша настойчивость привела к тому, что муж сказал "мне надоело, ты выносишь мне мозг и с меня хватит", то как вы считаете, какое поведение с вашей стороны сейчас вашему мужу будет наиболее приятно?

Скорее всего дать время, и не навязывать свою точку зрения.
26 авг. 2017
Алёна111, да, вероятно ему нужно дать время отдохнуть от отношений, от давления со стороны. Вы ведь ещё не развелись и у вас есть все шансы возобновить общение попозже, если у вас обоих чувства друг к другу живы. "Дать шанс вашим чувствам" - в вашем случае это как раз дать друг другу побыть врозь и оценить, насколько вы соскучитесь друг по другу и по прежней семейной жизни.
26 авг. 2017
Алёна111
Спасибо Вам большое, думаю просто нужно побыть порознь что бы каждый обдумал свои ошибки.
26 авг. 2017
Алёна111, желаю Вам удачного разрешения ситуации и найти взаимопонимание с мужем!
01 сент. 2017
Алёна111
Здравствуйте! После уймы попыток и недельной перидышке вытянуть его на разговор что бы понять из за чего это всё и неужели нет возможности исправить всё, вчера он наконец то согласился встретится и поговорить перед тем как мы поставим все точки над И. Свекровь говорит что он узнаёт у неё звоню ли я к ней, о чём мы говорим, единственное что она ему сказала это то что мы иногда созваниваемся и то что мне тяжело, и добавила что у вас ни чего не произошло такого что бы вот так расстаться, но он молча ушел так и ни чего не ответив. Скажите пожалуйста как вести себя при встречи, как вытянуть его на откровенный разговор? Есть ли возможность спасти отношения?
01 сент. 2017
Алёна111, спасение отношений- это усилия двух людей. Поэтому только лишь ваши усилия ничего могут не дать, если муж не видит совместного будущего и не желает откровенничать.

Лучший для вас вариант - это сходить с мужем вдвоем к психологу, чтобы он помог вам наладить диалог и разобраться с проблемами, которые возможно вы оба не замечаете. В семье к конфликтам и разрыву приводит в основном то, что каждый слышит только себя и считает, что его желания и представления о жизни самые правильные. А другой - ошибается и его обязательно нужно переубедить. Психолог помогает услышать и понять друг друга и каждому разобраться со своими чувствами. В сохранении семьи нужны усилия обоих супругов.
Поэтому вы можете предложить мужу перед тем, как принять решение о разрыве, разобраться в отношениях и понять причину разлада с помощью специалиста. Это в любом случае будет полезно на будущее, чтобы лучше разбираться, как строить отношения. Супругам без участия посредника-психолога это обычно тяжело сделать, так как у каждого своя картина событий в голове и увидеть её под другим углом он самостоятельно не может.

Чтобы встреча прошла у вас более конструктивно - больше слушайте и вникайте в то, что говорит вам муж, и поменьше говорите. Не настаивайте на своем, не пытайтесь переубеждать. Ваша задача увидеть ситуацию его глазами. Тогда у вас будет шанс понять, как все можно исправить и можно ли. Так что не пробуйте всё решить за одну встречу, старайтесь двигаться поэтапно, чтобы не давить и не загонять в угол человека.