КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью?

05 февр. 2018
Урашка
Здравствуйте. Мне 35 лет, муж на 10 лет старше. В браке 6 лет. Сыну 4,5. В отношениях настал тупик, но я не представляю жизни без семьи, считаю преступлением оставить ребенка без отца/матери, поэтому, мне нужна помощь именно в том как сохранить то, что почти развалилось.

Муж мой ревнивый, ничем не увлекающийся, упрямый и всегда во всем прав. Меня критикует с дня нашего знакомства и всегда угрожал уходом и уходил, я просила вернуться обещала исправится, ломала себя. Но! Пришло время, когда мне стало все равно. Стала совершенно холодной. Меня не трогают его уходы, унижения, обзывания. Но, семьи то все равно нет. Все мои интересы низкие или ненужные; общаюсь не с теми людьми; хожу не туда и т. д. Вместе мы нигде не бываем: у мужа нет потребности, а у меня уже все украдкой от него. Даже с ребенком на День Рождения и в гости можно ходить только к определенным людям.

Также муж не понимает мой принцип, что семью должен обеспечивать он - я работаю и на этом фоне нет ссор как таковых, но если мне что-то нужно - это нужно мне и это мои проблемы, а ему практически ничего не нужно... Ребенок практически не видит родителей вместе, не понимает, что такое любовь между мамой и папой - удивляется видя в телевизоре, как мужчина целует женщину в щеку или трогает по волосам. А мне сейчас и нежности эти телячьи не нужны на фоне всех унижений и оскорблений. Ребенок очень привязан и к маме и к папе, поэтому даже если диагноз "развод", нужно сделать 10 попыток сохранить семью. Ребенок хватает все болячки, постоянно дома - уверена, что это психосоматика, т. к. врачи что только не искали и не находили.

Поговорить с мужем, предложить что-то изменить, сходить куда-то вместе, да даже к психологу на худой конец пыталась - не хочет. У него один ответ на это "Ты хочешь, чтобы я ушел?". Хочу еще добавить, что к своим племянницам он относится также критично, не думаю, что он их унижает, вернее, не уверена, но вечно учит до такой степени, что даже красится долго нельзя. А ведь мы женщины!

05 февр. 2018
Здравствуйте. Могу с Вами поработать.
05 февр. 2018
Урашка
Здравствуйте
Я не против!
05 февр. 2018
Как я могу к Вам обращаться? Чем я могу быть Вам полезной?
05 февр. 2018
Урашка
Я описала ситуацию достаточно подробно. И в чем нужна помощь тоже. Может, вы спросите, что конкретно непонятно?
05 февр. 2018
Вы описали ситуацию с супругом. Для Вас развод это крайняя мера, у вас ребенок по вашему мнению с психосоматикой. В гости всей семьей не ходите, свои желанию мужу не выражаете т. к. получаете отказ. Вы выше констатировали факты своей жизни. И я не очень понимаю чем могу вам помочь?
06 февр. 2018
Урашка
Получается, что я в тупике и вам нечего мне предложить...:( Неужели, настолько безвыходная ситуация и невозможно сохранить семью?
06 февр. 2018
Психолог не предлагает на выбор способы изменения. Что Вам хочется поменять в вашей семейной жизни? Из того, что вы пишите муж ваш не поменялся. Вначале вас это устраивало, сейчас перестало. Действительно хорошим решением является поход к семейному психологу, но муж отказывается. Поэтому можно менять что то в себе и отношение к ситуации. С чего вы хотите начать?
06 февр. 2018
Урашка
С чего вы хотите начать?

Скорее, отношение к ситуации. Мужа вряд ли изменю и себя тоже. Возможно ли обратится к семейному психологу по полюсу или это только платная услуга?
06 февр. 2018
Если вы из Москвы можете обратиться в психологическую службу помощи населения. А так семейный психолог на входит в ОМС. У вас есть представление как работает семейный психолог? Длительность консультаций и частота встреч?
06 февр. 2018
Урашка
Нет, у меня нет представления, как он работает, расскажите. Но, по общению с вами я не чувствую, что мне смогут помочь. Откажутся.
06 февр. 2018
Вы выше написали, что муж, как и вы не изменится, но ваш общий способ взаимодействия привел к отношениям, которые вас ранят и причиняют боль. Специалист совместно с клиентами работает на решение проблемы, но советов как жить не даёт. Консультация пары длительностью 90 мин., частота встреч 1 раз в 2-3 недели. Если индивидуальная консультация 60 мин., 1 раз 1-2 недели.
06 февр. 2018
Урашка
Получается, что в месяц 3000 нужно на такое "лечение" и нет гарантии, что решение будет найдено
06 февр. 2018
В работе семейный психолог использует домашние задания, от качества их выполнения зависит результат, который вы получаете. Отношения изменятся, как быстро зависит от вас и супруга.