КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить брак

13 апр. 2016
елена2207
Пожалуйста подскажите как сохранить брак! И есть ли смысл его сохранять, возможно ли это! Муж говорит что не хочет жить со мной, у нас сын 1.5 года. я очень люблю мужа. но последнее время у нас в отношениях был охлаждение и разлад, он военные и редко бывает дома, что меня сильно раздражало и я устраивала скандалы, так как я была постоянно с ребенком одна. две недели назад он заговорил о разводе категорично, но для меня это неприемлемо я люблю его. но он говорит что не любит и не хочет налаживать отношения. что делать?

13 апр. 2016
елена2207, здравствуйте! Как давно вы замужем? Когда вы выходили замуж, то муж уже служил? Или он только последнее время стал редко бывать дома?
13 апр. 2016
елена2207
Здравствуйте, замужем почти четыре года, когда поженились мы работали вместе и все время были вместе, муж начал служить год назад
елена2207, здравствуйте! Как давно вы замужем? Когда вы выходили замуж, то муж уже служил? Или он только последнее время стал редко бывать дома?
13 апр. 2016
Тогда ваша реакция на перемены в образе жизни вполне предсказуема - раньше всегда вместе, а теперь всё больше одна, да ещё с маленьким ребёнком. Как военный человек от теперь ОБЯЗАН подчиняться приказам и распорядку на службе, так что ничего со своими отлучками он поделать все равно не мог. И скандалы, увы. не способствуют тому. чтобы мужчина стремился домой.
Вы хотите теперь сохранить семью. даже если он по-прежнему будет не часто бывать дома? Теперь у вас больше нет претензий к его графику? Или вы рассчитываете, что помирившись он уступит вам и изменит что-то на работе или уйдет со службы? Как вы себе благоприятный вариант развития событий представляете?
13 апр. 2016
елена2207
Да я согласна пусть будет не часто дома, но хочется вернуть былые чувства, хочется что бы муж был счастлив рядом со мной и любил меня. но вот сейчас он категорически против того что бы наладить отношения
13 апр. 2016
Это ещё не катастрофа. Развод в семье с маленькими детьми - дело не быстрое. Есть случаи, когда пары меняли своё решение в ходе бракоразводного процесса, и даже вторично женились друг на друге :)
Главное сейчас не навязывать свои чувства, не идти ему поперек - "ты хочешь развода, а я наоборот сделаю так, что ты не уйдешь."
В браке ведь самое главное - уметь договариваться и спокойно решать самые сложные вопросы. Вот и надо сейчас продумать линию поведения, которая смягчит ситуацию и поколеблет решимость вашего мужа разорвать отношения.
Муж сильно привязан к сыну? Какое у него отношение к ребенку? Вы по-прежнему вместе под одной крышей живете или муж перебрался куда-нибудь жить в другое место?
13 апр. 2016
елена2207
Живем вместе, сына любит. Я согласна, я жалею что заняла позицию такую, что начала настаивать и пытаться убедить его не разводиться и наладить все. но как теперь донести до него что по мимо развода есть возможность попытаться восставить отношения?
13 апр. 2016
До него не надо ничего пытаться доносить - нужно своим поведением создать такой уют и гармонию дома, чтобы его желание само поменялось. Так надежнее. чем тратить силы на переубеждение, опять демонстрируя ему, что у вас разные желания и подходы. Согласны?
13 апр. 2016
елена2207
Согласна, но пока это дается с трудом, потому что всем своим видом и поведением он показывает что не хочет быть со мной. от того трудно морально. завел тему о том какая сумма нужна мне на алименты, но этот вопрос я не хочу обсуждать
13 апр. 2016
Не бойтесь панически самого бракоразводного процесса - если он настаивает, то пусть идет все своим чередом. Судья все равно спросит "кто хочет сохранить семью" и "каковы причины развода" и при наличии маленького ребенка будет всеми силами стараться семью вашу сохранить. Вы будете защищены - должны даже дать срок на подумать и попытаться примириться.
Насчет алиментов хочет поговорить - обязательно говорите. У вас всегда должен быть диалог, не уходите от темы, не отказывайтесь обсуждать всё что угодно.
13 апр. 2016
елена2207
ОН такой человек принципа, что если бы и хотел сохранить семью не показал бы это. боюсь если начнется бракоразводный процесс, он не остановится и все закончится разводом по истечение времени которое нам даст суд
13 апр. 2016
То, что вам сейчас морально тяжело - так и раньше вы скандалили. потому что было морально тяжело. Мужу вашему тоже не сладко. Именно поэтому сотрудничайте с ним по всем направлениям - еда самая вкусная. слова - самые ласковые, ваш внешний вид з- самый соблазнительный и милый, ваше обхождение - самое теплое и кроткое. Вы, увы, сама заварили кашу - немного соберитесь, потерпите. Надо заглаживать те раны, которые нанесли атмосфере вашего домашнего очага скандалы.
13 апр. 2016
елена2207
Спасибо за советы, буду пытаться что то сделать... Плохо что осознала все слишком поздно
13 апр. 2016
ОН такой человек принципа, что если бы и хотел сохранить семью не показал бы это. боюсь если начнется бракоразводный процесс, он не остановится и все закончится разводом по истечение времени которое нам даст суд
Не впадайте в уныние раньше времени. Вы любите его - этого пока достаточно. Нет гарантированных мер. чтобы вернуть любовь мужчины - есть кропотливый ежедневный труд по восстановлению отношений. Поверьте, у вас будет много союзников в этом вопросе. Среди военных разводы не слишком приветствуются. Одинокие военные склонны к пьянству и нарушению дисциплины и начальство очень поощряет, чтобы мужчина был в семье.
13 апр. 2016
елена2207
СПасибо огромное за поддержку
14 апр. 2016
Merbay
елена2207, у Вас остались вопросы или тему можно закрыть?
У нас есть интересные разделы "В кафе у Фрейда", где Вы сможете пообщаться на любые темы, "Психологи говорят" - много полезных и интересных статей.
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.