КонсультацииСемейные отношения

Кризис у мужа. Как сохранить брак?

08 апр. 2020
Мария
У мужа началась апатия, ничего не хочет, ни общения с друзьями, ни меня. Признался, после долгого молчания, со слезами, что прекратил чувствовать ко мне что-либо. Что любит только работу и нашего сына 1 год. Причем эти перемены произошли по его словам1,5 месяца назад. После моего дня рождения, хотя на него он мне писал письмо с признаниями о любви, и говорит они были искренне. Мне кажется, отчасти, я виновата, так как уделяла время только ребенку. Но он говорит, что якобы я не виновата, что бардак у него в голове. Не знает что хочет, чувствует себя не на своём месте. Мы решили, что мне нужно уехать отдохнуть как кончится карантин. Дать ему свободы. Хотя я никогда не запрещала ему ничего, он и сам говорит, что не понимает какая свобода ему нужна. Как мне двигаться в такой ситуации. Я хочу сохранить брак, но зависит ли от меня что то? Я стараюсь обнимать его чаще, мы стали чаще заниматься сексом по его инициативе. Но я не понимаю, делает ли все это через силу. Я в декрете, работать выйти не могу. Сейчас карантин нагнетают еще...

08 апр. 2020
Мария

Ему через месяц 30 лет. Мы вместе с 9 лет. В браке 5 лет. Нашему малышу скоро будет год.

08 апр. 2020

Здравствуйте, Мария!

Карантин- это серьезное испытание для многих семей, в которых не стабильные отношения. Потерпите! Практически половина пути здесь пройдена.

То состояние мужа, которое Вы описываете, вполне может быть личностным кризисом, над которым Вы никак не властны. Кризис выражается в том, что приходит осознавание того, что то, что есть сейчас в жизни не приносит радости и удовольствия, а то, что приносило бы- пока не ясно... Идет некий поиск себя, своих ценностей, потребностей...

Что бы Вы не делали сейчас, это может совсем не понадобится мужчине. Поэтому, пожалуйста, просто будьте рядом и дайте ему возможность побыть в том состоянии, в котором он пребывает. Хочет секс- занимайтесь. Хочет помолчать- помолчите. Хочет говорить- поговорите. Ничего специального делать не нужно. Занимайтесь собой и малышом по большей части.