КонсультацииСемейные отношения

Агрессия мужа

03 нояб. 2018
Smile
Здравствуйте. Мне 36 лет, в браке 17 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Муж меня очень любит, хорошо относится, дарит подарки, но происходят периодично случаи, когда он ни с того ни с сего начинает срываться, просто на пустом месте и очень сильно кричать, ругаться, оскорблять, вести себя агрессивно и бесконтрольно. Здесь, я перепробовала много способов и молчала, и уходила, и возмущалась, но его ничего не останавливает, может переключаться то на детей, то на меня. После такого случая я на него обижаюсь, через время он извиняется, говорит, что не прав, осознает все происходящее, мы миримся, какое-то время все идеально и в какой-то момент снова превращается в монстра. Я уже устала прощать и его жалко, а с другой стороны боюсь последствий его агрессии и за детей переживаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

03 нояб. 2018
В данной ситуации, похоже, следует поставить вопрос о том, что делать не Вам, а Вашему мужу. Своё недовольство жизнью (негативную энергию) он отыгрывает на Вас и детях, т. е. на тех на ком это безопасно и в ответ ничего не "прилетит". Разбираться со специалистом нужно ему. Что не так в его жизни?
А если разбираться с Вами, то первый вопрос:"Почему Вы всё это терпите?"
03 нояб. 2018
Smile
Потом он становится очень хорошим мужем и я надеюсь, что будет так всегда. Да и у нас дети и он без меня пропадет
03 нояб. 2018
Потом он становится очень хорошим мужем и я надеюсь, что будет так всегда. Да и у нас дети и он без меня пропадет

Значит всё хорошо? Вы сделали свой выбор?
03 нояб. 2018
Smile
Все плохо (Агрессия бывает очень сильной и могут пострадать все. Неужели только один выход - это развод? Может мне как-то себя нужно по другому вести, чтобы он нам не обижал?
03 нояб. 2018
Может мне как-то себя нужно по другому вести, чтобы он нам не обижал?

Да, это возможно. Ваш муж так себя с Вами ведёт, потому что Вы ему это позволяете. Позволять ему это дальше или нет зависит только от Вас. Это Ваша жизнь и только Вы можете ею распоряжаться. Хотите что-то поменять в своём поведении?
03 нояб. 2018
Smile
Как не позволить с собой так обращаться? Разводиться с ним, не разговаривать или тоже на него кричать? Всё это пробовала (Может есть другие способы?
03 нояб. 2018
Всё это пробовала (Может есть другие способы?

Прежде чем что-то делать нужно прояснить, почему Вы вообще позволяете так с собой поступать. От кого ещё Вы терпели такое обращение в прошлом?
03 нояб. 2018
Smile
В детстве, в семье со мной все хорошо обращались, я была младшей. Стараюсь с детства силой не пользоваться, агрессию для себя не приемлю. Мне тяжело кого-то обидеть
03 нояб. 2018
В детстве, в семье со мной все хорошо обращались, я была младшей.

Вы были младшей, с Вами хорошо обращались, любили и заботились о Вас. И Вам для этого ничего не нужно было делать? Просто получали всё это по факту своего существования?
03 нояб. 2018
Smile
Да, наверное. Что же теперь я должна делать?
03 нояб. 2018
Да, наверное.

Наверное или именно точно так и было?
03 нояб. 2018
Smile
Так и было
03 нояб. 2018
Тогда что же такое произошло (и когда), что теперь чтобы получить от мужа любовь, принятие, подарки и т. д. Вам нужно вытерпеть от него унижение?
03 нояб. 2018
Smile
Он не только на меня срывается и на детей тоже. Иногда говорит, что не знает как это происходит, что ему это не нравится, но ничего поделать не может.

А я должна понять, простить и принять его такого, а мне очень тяжело это сделать, потому что он оскорбляет и меня тоже.

Он очень боится меня потерять, но говорит, что не может с собой справиться
03 нояб. 2018
говорит, что не может с собой справиться

Как он будет с собой справляться - это его дело. Мы с Вами не можем его исправить. Здесь мы можем только обсудить что случилось с Вами. Что такое с Вами произошло, что Вы стали терпеть плохое обращение? Как Вы сами думаете?
03 нояб. 2018
Smile
Думаю, неуверенность в себе
03 нояб. 2018
Думаю, неуверенность в себе

Можно сказать точно, что Вы не родились с этой неуверенностью в себе. Откуда-то она "пришла" после, в процессе становления Вашей личности. Откуда? Как Вы сами думаете?
03 нояб. 2018
Smile
Неуверенность в своих силах, зависимость от него, боязнь, что сама не справлюсь, материальное положение, квартирный вопрос, боязнь одиночества, двое детей в ответственности...
03 нояб. 2018
Можно это понимать так, что чтобы перестать терпеть скверное обращение мужа, Вам нужно избавиться от боязни что не справитесь сами, от зависимого материального положения, боязни одиночества, квартирного вопроса? Это так?
03 нояб. 2018
Smile
В 19 лет мы начали совместно жить. У меня до встречи с мужем была работа, жилье, я была самостоятельной. Но во время семейной жизни, я эту самостоятельность "потеряла" и дети появились. Да и муж часто напоминал, что сама не смогу, что не самостоятельна

Ещё есть стах, что может быть хуже, чем есть