КонсультацииСемейные отношения

Приступы агрессии у мужа

11 окт. 2018
Катерина198510
Здравствуйте. Муж бывший алкоголик. Не раз кодировался. Раньше, в алкогольном опьянении случались жуткие приступы агрессии, правда без рукоприкладства, но стены и мебель изрядно потрепал. Я принимала львиную долю его припадков на себя. Когда кодируется, становиться намного спокойнее, почти уравновешенный человек.

Но в этот год его приступы бешенства все чаще, и чаще. По поводу и без срывается на меня, оскорбляет, орет. Потом бешенство проходит и наступает полный" штиль". Опять я самая лучшая, самая любимая, самая- самая. Проходит день- два, опять глаза заливаются кровью, изо рта пена идет, и я " дура безмозглая", " вали к своей мамке долбанутой", и т. д.

Не знаю, как реагировать. Ведь человек абсолютно трезв. Раньше эту агрессию я оправдывала алкогольной зависимостью, а теперь мой муж- просто агрессивный психопат. Мне вообще иногда кажется, что ему доставляет огромное удовольствие мои страдания и слезы. Понимаю, что надо сменить тактику, но как себя вести в эти приступы, я не знаю.

11 окт. 2018
Катерина198510, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать про цикл насилия и психологическое насилие в семье
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
11 окт. 2018
Катерина198510, доброго дня!
Жить с человеком, который имел проблемы с алкоголем всегда тяжело, даже если алкоголь пока в прошлом. Ведь прием алкоголя сказывается на нервной системе, на характере, на самочувствии и не проходит бесследно.
Расскажите о ваших отношениях с мужем, о том, как вы живете. Работаете? Есть ли дети? Как проводите совместно свободное время?
11 окт. 2018
Катерина198510
У нас отличные отношения, совместный бизнес, полное взаимопонимание. Скандалов и ссор, нет. Детей тоже нет. Времени свободного мало, но когда есть, мы путешествуем. Как бы и ругаться то проводов нет, да я и не умею. Муж бывает вспылит, и уже остановиться не может. Начинает орать и оскорблять меня, даже пена изо рта идет. Например, сегодня я случайно со своими вещами прихватила его телефон. Он подумал, что потерял и когда увидел что я его случайно с собой забрала, стал орать, не кричать, а орать!!! При людях, обзывать меня, молю маму и всех остальных моих родственников. Почему то ему это нравиться делать прилюдно, унижать меня, что б все слышали. Сейчас пропадет дня на три, игнорировать меня будет, обиженного изображать. Хотя, я не пойму, в чем же виновата???
11 окт. 2018
Катерина198510, я правильно понимаю, что муж всегда был агрессивным по отношению к Вам и в последнее время вспышки агрессии в Ваш адрес усугубились?
Что Вы чувствуете в тот момент, когда муж начинает проявлять свои импульсивные реакции?
11 окт. 2018
Катерина198510
Муж всегда был вспыльчив и не всегда мог контролировать приступы гнева. Агрессия по отношению ко мне была исключительно в виде криков и оскорблений, скаркастические шутки, и т. д. Ну что я могу чувствовать в эти моменты?, опусташенность и жуткую обиду. Я ведь ничего плохого ни ему, ни кому либо другому не делала.
11 окт. 2018
Катерина198510,
Я ведь ничего плохого ни ему, ни кому либо другому не делала.

То есть как бы даже чувство вины пытаетесь найти в реакциях мужа
Как Вам кажется?
11 окт. 2018
Катерина198510
Да. Я понимаю о чем вы говорите. Раньше я вообще всегда себя виноватой считала. Оправдывалась, даже прощение просила. Он снисходительно меня вроде как прощал. И всё опять становилось хорошо. Но теперь я понимаю, что проблема в нем, а не во мне. Под этому сюда и обратилась. Я подумала, что если с его алкоголизмом справиться смогла, то такая ерунда, как чрезмерная вспыльчивость- вообще не проблема. Время идет, и я только сейчас поняла, что мне человека уже не переделать.
11 окт. 2018
Катерина198510,
Но теперь я понимаю, что проблема в нем, а не во мне.

Напишу сейчас свою точку зрения вместе с Вами. Проблема в Вас обоих. Ваш муж не прав в том, что ведет себя таким образом по отношению к Вам и не учится снимать агрессию и негатив иными неразрушительными способами, пользуясь Вашей виной и слабостью. Вы не правы в том, что позволяете ему тиранить Вас, оправдываетесь перед ним, чувствуете себя виноватой, тем самым позволяете ему так с собой обращаться.
Катерина, как Вам кажется, отчего такие роли (тиран и жертва) сложились в Вашей семье, что оба Вы получаете от этого?
11 окт. 2018
Катерина198510
Почему считала себя виноватой. Мой муж очень умный и ловкий человек. Любую ситуацию он может обернуть в свою пользу, да так, что оппонент возьмет все грехи мира на себя. Вот и я, вроде как срывается он, а виновата (вроде как я своими словами или поступками взбесила его) я. Вот и думаю:" Лучше бы молчала, лучше бы не сувалась, лучше бы не делала". С вами я согласна. Я- и есть жертва. Всегда предпочитаю любую его вспышку затушить, особенно если вокруг другие люди. Как бы свожу на нет, лишь бы успокоился, лишь бы еще больше не закипал. Просто молчу, или ухожу с виноватым видом. А почему так вышло, не знаю... Может потому что мой муж намного старше меня. Соответственно, уме, мудрее, сильнее. Раньше мне очень нравилось чувствовать его поддержку, опору, защиту.
11 окт. 2018
Раньше мне очень нравилось чувствовать его поддержку, опору, защиту.

Не поэтому ли Вам нравится быть слабой и беззащитной перед ним, а ему- сильным и властным на фоне Вас? И отсюда такие роли в отношениях? Вас обоих устраивает подчинение и доминирование в паре. В таких отношениях каждый из Вас удовлетворяет свои потребности и ожидания. Как Вы считаете?
11 окт. 2018
Катерина198510
Наверное вы правы. Без" наверное". Просто правы. У меня есть шанс как-то изменить ситуацию.?? С учетом того, что у сорокашестилетнего мужчины, с алкогольной историей в двадцать лет, нервная система расшатана не слабо.?
11 окт. 2018
Шансы есть всегда, но поменять каждому роли будет не просто.
Первое и главное, что Вы должны будете сделать- сказать себе о том, что Вы сами можете быть себе поддержкой и защитой и не позволите больше быть маленькой и беззащитной перед мужем. Вы имеете свой бизнес, а значит, Вы- ответственный и сильный человек. Вам важно вырастить себя в своих глазах и глазах мужа.
С учетом того, что у сорокашестилетнего мужчины, с алкогольной историей в двадцать лет, нервная система расшатана не слабо.?

Вы правы, это отягощает, но пробовать стоит всегда. Чувствуя собственную силу и уверенность, Вы не будете столь болезненно реагировать на его выпады в Ваш адрес в любом случае. А ему, в свою очередь, может перестать быть интересным обижать человека, которому все равно и безразличен его негатив.
11 окт. 2018
Катерина198510
Спасибо. Я попробую. Обязательно напишу о результатах, если они будут.
11 окт. 2018
Катерина198510, на здоровье! Пробуйте, любое движение в жизни идет на пользу!
Можете сейчас закрыть на этом тему, а вот, если вдруг что-то не получится или потребуется поддержка, или возникнут новые вопросы, тогда создадите тему вновь и мы сможем обсудить все накопившееся!