КонсультацииСемейные отношения

Провоцирую мужа на насилие. Он склонен к агрессии

09 февр. 2020
Наталья
Мне 25 лет, я выросла в очень неблагополучной семье. Мать - типичная жертва, отец пил и избивал ее на моих глазах. Они развелись, но после мама постоянно била нас с сестрой за каждую мелочь. Поэтому я тоже выросла жертвой, не люблю себя, много ем, часто говорю про себя гадости. В семье это тоже сказывается. У мужа есть склонность к агрессии, но просто так, без причины он никогда не причинял мне вреда. Обычно я цепляюсь за то, что он меня не любит и не ценит и начинается скандал. Некоторое время он пытается прекратить его, просит остановится, но я не могу. Потом может, не всегда, но уже регулярно подойти и дать мне пощечину. Вчера я выбежала от него во двор (живём в своем доме), он побежал за мной и начал дергать за волосы. Потом успокоился и стал извиняться. Говорит, что ему больно причинять мне вред, но в момент ссоры настолько зол, что не знает, что ещё делать. Скажите, он тиран и агрессор и мне надо от него сбегать или же он нормальный, а это я его довожу? Надо отметить, что первые года три совместной жизни он меня вообще не трогал.

09 февр. 2020

Здравствуйте, Наталья.

Ваше детство прошло в неблагополучной атмосфере, где Вам пришлось периодически сталкиваться со стрессом превышающим Вашим возможности с ним справиться. Опыт взаимоотношений родителей, детско-родительских отношений, форма обращения с глубинными потребностями, сформировали у Вас соответствующие паттерны взаимоотношений с собой (не люблю себя, говорю про себя гадости) и окружающим миром (он меня не любит и не ценит). Так как у Вас нет иного опыта обращения с чувствами, Вы выражаете их также, как когда-то это делали родители.

Скажите, он тиран и агрессор и мне надо от него сбегать или же он нормальный, а это я его довожу?

То есть, вопрос по сути о том, кто из вас двоих является "тираном и агрессором". Можно предположить, что это Вы, так как "я цепляюсь, не могу остановиться, довожу его до выражения прямой агрессии"; можно предположить, что это он, так как "есть склонности к агрессии, применяет рукоприкладство" - однако, это не решит проблемы, так как такие рассуждения направлены на обвинение другого и снятие с себя ответственности.

"Тиран и агрессор" скорее является частью Вашей "картины мира", связанной с Вашим детским опытом, в соответствии с которым Вы строите свои взаимоотношения с близкими людьми и миром, так как не знаете как по-другому.

Это значит, что важно учиться другим формам выражения потребностей / агрессии, менее архаичным и неконтролируемым, искать более конструктивные возможности их удовлетворения, искать новый опыт близких взаимоотношений, основанный на принятии другого.