КонсультацииСемейные отношения

Почему, когда у мужа проблемы, он придирается и провоцирует скандалы на пустом месте?

27 мая 2022
Екатерина
Почему муж, когда у него проблемы разного характера, начинает меня провоцировать, придираться и устраивать скандал на пустом месте?

27 мая 2022

Екатерина здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

27 мая 2022

Когда возникают какие-то проблемы, вместе с ними возникает ощущение дискомфорта и напряжения. А у мужчины в связи с этим ещё и ощущение потери контроля над ситуацией, что составляет основу самооценки.

Тогда для того чтобы справиться с этими переживаниями, нужно задеть кого-то другого, создать проблемы ему, чтобы создать ощущение что человек хоть что-то контролирует.

28 мая 2022
Екатерина

И как быть мне в этой ситуации? Возможно ли решение ее другим способом?

28 мая 2022
Екатерина

Как жене правильно реагировать? Чтоб не доходило до ссор

28 мая 2022

Самое первое и простое, что Вы можете делать - говорить ему что Вам это неприятно, что Вы не виноваты в его плохом настроении. Дать ему время побыть одному и самостоятельно справиться со своей проблемой, просто не мешать. Занять себя чем-то другим пока он остынет и успокоится. Это не Ваше дело и не Ваши проблемы.

Хорошо бы было конечно обсудить эти вопросы в то время, когда вы оба в спокойном состоянии. Придумать какие-то знаки типа "не трогай меня сейчас" или, например, если он пристаёт - вы могли бы куда-то уходить от него. Но об этом нужно договариваться заранее, не во время конфликта конечно.

28 мая 2022
Екатерина

Как помочь мужчине выплеснуть негативную энергию?

28 мая 2022

Я не могу дать Вам рекомендации по поводу Вашего мужа. Я его даже не видела ни разу, знаю о нём только с Ваших слов. Это Вам нужно у него спросить - что ему в такие моменты помогает.

Кроме того, Вам стоит определить для себя "красные кнопки" при которых Вы не будете поддерживать отношения или которые Вам резко неприятны. Это важно. Сейчас мужчина срывает на Вас свои эмоции, провоцируя Вас. С этим можно попробовать что-то сделать, как минимум обсуждать это, искать другие пути выхода эмоций. Бывает на этом завершается и пары находят другие способы общаться друг с другом.

Бывает что такие провокации выливаются в более серьёзные вещи, когда мужчина начинает оскорблять или унижать. Это должно настораживать.

Хорошо если мужчина после таких вспышек осознаёт свою ошибку и извиняется. Если нет - это тоже тревожный звоночек.

29 мая 2022
Екатерина

Какие еще есть звоночки которые говорят что отношениям конец и дальше лучше их не развивать?

29 мая 2022

Любые ситуации, где длительное время продолжается игнорирование Ваших основных потребностей в отдыхе, еде, безопасности. Например, требование изменить внешность, требование заниматься домашними делами даже в состоянии сильной усталости или болезни, угрозы применить насилие, угрозы лишить денег.

Постоянные обвинения в Вашу сторону по поводу собственных успехов, состояния. Неспособность извиниться после вспышек гнева и конфликтов, требование шагов навстречу от Вас. Манипуляции и шантаж.

Причём это не какие-то одноразовые проявления (мы все иногда на эмоциях можем чего-то натворить), а постоянно повторяющееся поведение, когда человек "всегда прав" и никогда не идёт на компромисс.

Но и это не означает что нужно сразу же бежать из этих отношений. С некоторыми ситуациями всё-таки ещё можно работать на семейной терапии, если муж готов идти навстречу и сохранять отношения.

Отзыв о консультации

Спасибо, очень хороший специалист. Очень рад, что несколько лет назад обратился именно к ней. Если у Вас есть проблема которая вас давно волнует и мешает получать удовольствие и наслаждение от жизни – обращайтесь к психологу. Не знаю как ей это удается, но после каждого посещения ощущаю себя лучше. Вложения в собственное спокойствие и уверенность окупятся всегда.

Екатерина