КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не слышит, вечно недоволен, придирается ко мне и дочери

27 июл. 2017
AlisaTim
Добрый день! Начну с того, что мы с мужем уже 11 лет вместе, 3 из них женаты. У нас есть дочка 1,2 года и скоро появится еще ребенок.
Мой муж очень скуп на чувства со мной. По его отношению к дочери вообще никаких возражений нет.
Вся загвоздка кроется как раз в его отношении ко мне. Я не из "типичных" жен "пил". Никогда его ни за что не упрекала. Занимается он тем, чем хочет и когда хочет. От домашних обязанностей он полностью освобожден. Дочерью я тоже занимаюсь полностью. На нем лишь лежит ответственность в обеспечении семьи. Причем большая часть денег уходит на него и дочь. На себя я трачу по минимуму.
С его стороны же я постоянно слышу упреки, недовольство и хамство. Никак не могу ему объяснить, что материться плохо.
Про упреки, например, ситуация: если он прольет чай на пол, я скажу, что ничего страшного, сейчас уберем. Если же такое приключится со мной, то он такой ор поднимет, что я и криворукая, и что надо было по другому кружку ставить и т. д.
Второго ребенка, кстати, он хотел, а я нет. Но уговорил меня. А теперь ни во что не ставит и так же хамит постоянно, хотя знает, что беременна и мне переживать нельзя.
Я уже и не знаю, люблю его или нет. От развода, как ни типично это звучит, держат только дети. Так бы давно уже ушла от него.

Плюсом еще, он на работе по 2 дня. И когда его эти дни нет дома, так у нас с дочкой просто идиллия. Никто не психует, ни под кого подстраиваться не надо. Все у нас замечательно. Как только он появляется дома, начинаются недовольства: чего дочь орет, чего так громко ходите и все в том же духе...

27 июл. 2017
AlisaTim, доброго дня!

Как Вы думаете, с чем может быть связана его агрессия?

Как Вы себя чувствуете?

Как так получилось, что он освобожден от домашних обязанностей?

Психолог скоро ответит.
27 июл. 2017
AlisaTim
AlisaTim, доброго дня!

Как Вы думаете, с чем может быть связана его агрессия?

Как Вы себя чувствуете?

Как так получилось, что он освобожден от домашних обязанностей?

Психолог скоро ответит.

Агрессия? Может от усталости на работе. А вообще у него всегда характер такой был, просто сейчас это усугубилось.

Чувствую себя отвратительно. Я себя рядом с ним чувствую как служанка, няня и проститутка, не более.

Освободила его из мысли о том, что он устает на работе и не хотела его перегружать еще домашними обязанностями.
27 июл. 2017
AlisaTim, спасибо ;) я задам еще пару вопросов.

Скажите, почему Вы позволяете так с собой обращаться? Чего Вы избегаете? Напоминает ли Вам что-нибудь Ваша нынешняя ситуация в семье?
27 июл. 2017
AlisaTim
AlisaTim, спасибо ;) я задам еще пару вопросов.

Скажите, почему Вы позволяете так с собой обращаться? Чего Вы избегаете? Напоминает ли Вам что-нибудь Ваша нынешняя ситуация в семье?

А я сейчас как раз и задаюсь вопросом, почему я ему позволила так со мной поступать... Сама не знаю. Хотела быть лучшей женой. Не хотела повторять ошибки моей мамы, которая в 27 лет осталась одна с двумя детьми, а получается наоборот. Для меня нынешняя ситуация напоминает тюрьму. Я никуда не могу выйти одна. Остаться наедине со своими мыслями. В квартире, как в четырех стенах. Я не чувствую себя свободной.
27 июл. 2017
AlisaTim, расскажите, что значит "никуда не могу выйти одна"

А также:
- что Вам необходимо, чтобы ощутить свободу?

- За что Вы себя наказываете? Возможна ли амнистия?

- вот, Вы хотите быть лучшей женой. Вы взяли на себя абсолютно все, пытаясь ему угодить, и какова этому ценность, если в ответ только критика? Не пора ли обратить внимание на себя?

- Вы говорили в названии темы "муж Вас не слышит". А каков контакт у Вас с собой? Что Вам вещает нутро?
27 июл. 2017
AlisaTim
Одна - это значит прогуляться по городу не думая о том, что приготовить, чтобы мужу понравилось. Не бежать галопом по магазинам, чтобы не отнимать время у моей мамы, которая в это время сидит с ребенком. Не могу банально сходить в салон красоты, потому что на это необходимо большое количество времени, которого мне не дают. Если остается муж с ребенком, то мне дается команда "давай быстрее" и все. Я уже расслабиться не могу.

Чтобы ощутить свободу - мне необходимо время только на меня, которого мне, увы, не дают. Ночью, когда ребенок спит, а мужа нет дома, я сама себе делаю маникюр, причем тоже по-быстрому, потому что ребенок просыпается, плачет, надо идти успокаивать. А я так от этого устала. Муж ни разу за все эти 1,2 жизни ребенка не встал к ней ночью. Только из постели одни фразы, типа: чего она орет, успокой ее уже.

Даже не знаю, за что я себя так наказываю. Возможно, из-за того, что я не работаю и все деньги в семью зарабатывает муж, хотя я ему в этом помогаю. У нас свой бизнес и бухгалтерия на мне. Хотя официально он меня к себе устроить не хочет. Денег у него не прошу на себя. Все, что у меня есть, это определенная сумма в начале месяца и все. Она, в основном, уходит на ребенка и на еду ему. Т. К. Я вегетарианка и на меня тратить много не надо.
Насчет амнистии, даже не знаю. Возможно только, если его отношение изменится, или развод.

Вы знаете, получать в ответ на все старания только критику так отвратительно и унизительно... Но я не могу по-другому. Это все-таки мой дом, здесь живет моя дочь маленькая и чистоту поддерживать я обязана. А вот готовить ему уже не хочется, потому что на вопрос, что тебе приготовить я всегда слышу ответ: не знаю, сама придумай. А после того, как приготовлю, только оскорбления, что фигню какую-то сделала (в основном всегда так, редко когда угождаю). Да я начала обращать внимание на себя, похудела после родов, начала приводить себя в порядок, и тут он снова захотел ребенка. Как тут заботиться о себе, когда мучает токсикоз? А еще, когда мужу нужна интимная близость, а у меня реально голова болит (издержки беременности) его это не волнует. Его ответ: ну ты же не головой это делать будешь.

Нутро мое еще после родов говорило мне бежать от него, т. К. После возвращения домой из роддома. Он стал ко мне очень холоден, начал хамить как никогда. Хотя такого, что после рождения ребенка жена забивает на мужа не было.
27 июл. 2017
AlisaTim, благодарю :-) далее продолжит психолог.
27 июл. 2017
AlisaTim
AlisaTim, благодарю :) далее продолжит психолог.

Спасибо.
28 июл. 2017
Доброго времени. Вариант с разводом чем грозит лично вам?
28 июл. 2017
AlisaTim
Доброго времени. Вариант с разводом чем грозит лично вам?

Здравствуйте. Лично мне это ничем не грозит, вот только развод с маленьким ребенком и еще в положении ничего хорошего не предвещает.
28 июл. 2017
Вот и распишите что изменится для вас и ребенка.
28 июл. 2017
AlisaTim
Игорь Ерошкин, я не это имею ввиду. Нас просто так в ЗАГСе никто не разведет. Это будет происходить только по суду. А это такая нервотрепка, потому что супруг разводиться не хочет.
28 июл. 2017
Три заседания в суде на которые не является супруг. Или ваше настойчивое желание и суд разведет. Это все что останавливает?

Кроме вас, все равно никто не разгребет то, что у вас сложилось. Первое, вы работаете не меньше чем супруг. То, что вы дома ничего не значит. Заниматься с ребенком сравнимо с полновесным рабочим днем. Тут вы равны. А так как ребенок ваш общий, то три дня в неделю ваш супруг обязан сидеть с ним. Давая вам время на себя. Вы плохая в первую очередь для себя, в тех отношениях в каких находитесь, желая быть хорошей для окружающих. Но окружающих можно сменить, развестись, переехать. А вот от себя не выйдет. Станьте для себя хорошей в той же мере, как вы стараетесь ею быть для других. Вы прекрасно можете выжить одна. Да возможно с другими проблемами. Но то что я прочел... Вы справляетесь с таким объемом сегодняшних проблем, что смена одних на другие, при условии появлении времени на себя и улучшении общего самочувствия и настроения -выгодная сделка
28 июл. 2017
AlisaTim
То есть для начала, мне надо полюбить себя, стать эгоисткой (в рамках разумного) и все начнет решаться в ту или иную сторону? Ведь когда супруг заметит, что все уже не для него делается, то ситуация может в корне измениться. И не факт, что в положительную сторону.
Вы считаете, мне бесполезно беседовать с ним на эту тему? Только я сама могу исправить ситуацию? То есть получается, что мне опять самой работать над отношениями?

Насчет развода. Я бы развелась, но вот в денежном плане - это глобальная проблема. Он может и будет давать деньги на содержание детей, но не более. А на работу меня никто не возьмет сейчас.
28 июл. 2017
Ну возмет не возмет на работу еще не факт. А не над отношениями. Вашей совместной жизнью. То как вы относитесь к нему и он к вам. Перестаньте допускать односторонего отношения. Отношение друг к другу должны быть равными. У вас перекос. Не важно что вы допускали это, а он забылся. Важно осознав изменить все.