КонсультацииСемейные отношения

Муж-тиран придирается ко мне, доводит до слёз. Завишу материально, уйти не могу. В браке 4 года

19 мар. 2019
Аленалена
Здравствуйте! Мы с мужем вместе 4 года, когда я ушла в декретный отпуск и родился ребенок, муж стал все чаще себе позволять устраивать скандалы на ровном месте, сейчас они происходят с периодичностью в раз в месяц. Он может за одну минуту так разозлиться, что устраивает скандал и потом не разговаривает долгое время. Поводом может послужить упавший волос с моей головы, что вместо этой одежды я собираюсь одеть другую, что я сказала, что сегодня плохо спала и т. д.

Я стараюсь уже промолчать, но он еще больше не унимается. Начинает мне задавать вопросы "почему ты уронила тарелку?" к примеру и ждать моего ответа. Нечайно уронить нельзя было. Нужно ответить почему я это сделала. При этом он зол, кричит. Если я начинаю ему что-то говорить, объяснять, что он неправильно себя ведет, он впадает в ярость просто- начинает трястись, может толкнуть, угрожает, чтобы я замолчала, иначе наверное стукнет. В итоге потом он успокаивается через несколько дней и все как ни в чем не бывало.

Но самое интересное, что в конце таких ссор он добивается моих слез и его как будто отпускает, легче становится. На данный момент я от него завишу материально, ребенок маленький, поэтому уйти не могу. Хотя бы до выхода на работу как-то вытерпеть. Помогите, как себя вести с таким человеком? Я морально истощена уже, в постоянном стрессе и страхе, самооценка упала.

19 мар. 2019
Аленалена, здравствуйте,
Помогите, как себя вести с таким человеком?

Для того чтобы в отношениях можно было хоть что-то регулировать, нужно для начала понять как возникает острая ситуация? Что в этом процессе зависит от Вас а что не зависит?
19 мар. 2019
Аленалена
Я тоже пыталась понять много раз отчего возникают такие скандалы, агрессия. Если честно, я не знаю, что зависит от меня уже. Я пробовала молчать на его колкости, которые могли начинаться за неделю до срыва, старалась как будто не обращать внимания, не обижаться. Пробовала наоборот пресекать это. Исход всегда один, он может проснуться и за минуту поскандалить очень. Складывается впечатление, что у него не в порядке с психикой. Но он работал на госслужбе, там серьезно к этому относятся. Посоветуйте, пожалуйста, как реагировать на его попытки учинить скандал не из-за чего? Может, есть какие-то способы привести человека в разум, осечь его?
19 мар. 2019
Может, есть какие-то способы привести человека в разум, осечь его?

В момент когда эмоции на пределе - нет. Там остается только беспокоиться о том, как меньше пострадать. И как себя потом быстрее восстановить эмоционально.

Если у Вас есть возможность - обратитесь к психологу лично. И на всякий случай - есть телефоны бесплатных служб психологической помощи для женщин в сложной ситуации. Туда можно позвонить.
20 мар. 2019
Аленалена
здоровьем

Сейчас нет, он работает на обычной гражданской работе.
20 мар. 2019
Я ссылку забыла отправить на телефоны доверия в кризисной ситуации. Это если вдруг ситуация выйдет из под контроля. Сохраните себе где-нибудь.
20 мар. 2019
Аленалена
Может когда-нибудь задумается.

Сегодня, произошла такая ситуация. Я разговаривала по телефону, он услышал, что нам нужно выписаться из дома моей мамы и прописаться в квартиру, где мы сейчас живем. Которая тоже родительская. Он начал материться, обзывать меня и мою маму, он против этого. Обычно я пытаюсь сгладить, уговорить, но сегодня я не стала это делать и резковато ему ответила. Не резко, не грубо. А именно резковато. Потому что боюсь его. На что он завелся. Начал кричать "как я с ним смею так говорить, голос повышать". Завелся страшно. Пригрозил разводом. По пути заехал в отделение загса. Подал на развод. На самом деле он не подал его. Там работает моя знакомая. Дома он начал угрожать, что ребенка возьмет себе. Я не стала ему говорить, что знаю, что он не подал. Так он так окрылился. Как будто теперь он может меня шантажировать этим. Я понимаю, что я не должна реагировать на все это. Но я не знаю как далеко это все может зайти. Я не готова никак разлучаться с ребенком. Это однозначно. Как вести себя? Я не могу разобраться, то ли это у человека на самом деле с психикой растройство, т. к. он заявляет всегда пр ссорах, что вот если бы я его слушалась, вот если бы я сделала как он сказал, как он хотел, то у нас все было бы хорошо. А это я виновата во всем. Хочет манипулировать мной. Или сбрасывает негатив весь на меня. Или просто хочет на самом деле уйти из семьи. От таких людей, наверное, нужно уходить? Потому что я чувствую себя несчастной самой, какой-то убогой, у меня все не так, готовлю не так, убираюсь не так, говорю не так. Раньше я себя так не ощущала, была работа, которая мне нравилась, люди, которые одбряли меня. Сейчас же все изменилось. Какой выход? Как разорвать все это? Решиться?
20 мар. 2019
Аленалена
Я ссылку забыла отправить на телефоны доверия в кризисной ситуации. Это если вдруг ситуация выйдет из под контроля.

Спасибо большое!
20 мар. 2019
Какой выход? Как разорвать все это? Решиться?

Тут ведь всё упирается в то, что Вы в этих отношениях сами получаете и какие свои скрытые потребности реализуете. Пока Вы в этом не разберётесь - у Вас не будет сил уйти из этих отношений.
20 мар. 2019
Аленалена
То есть у него есть какие-то свои планы на Вас и вашу совместную жизнь? Его не устраивает то место где Вы живёте?

Да, он стоит на очереди на жилье. И смена прописки якобы может повредить этому. Возможно, это так. Но я вполне могу понять, зачем из-за этого делать скандал и кричать, что я ничего не понимаю.
20 мар. 2019
Что бы Вы хотели ещё выяснить для себя в ходе нашей консультации?
20 мар. 2019
Аленалена
Благодарю Вас за отведенное мне время! Спасибо за советы, мне действительно нужно разобраться в себе, встать на ноги и найти выход. Спасибо!
20 мар. 2019
Это в ходе одной консультации к сожалению не решить. Вам нужна будет периодическая поддержка, пока у Вас не появятся собственные силы для принятия какого-нибудь решения. К примеру, можно создать приватную тему и там общаться по мере необходимости (условия вверху)

Ну а эту консультацию тогда можно завершить.
21 мар. 2019
Аленалена
Спасибо еще раз. Я пишу - жалуюсь только. Нужно прекратить надеяться, что все изменится в лучшую сторону с мужем. Развод - это единственный выход. Иначе я сломаю себя окончательно.
21 мар. 2019
Развод - это единственный выход. Иначе я сломаю себя окончательно.

Развод - это не единственное решение и оно тоже требует обдумывания. Потому что если бы не было совсем никаких препятствий, Вы бы давно уже это сделали.
Если Вы до сих пор не развелись, значит есть что-то, что держит Вас в этих отношениях. Как Вы считаетесь, с чем Вам придётся столкнуться после развода?
21 мар. 2019
Аленалена
Мне будет тяжело в материальном плане. Помощи не будет ни от кого. Нужно будет самой все успевать и зарабатывать. А муж то говорит, что ребенка отберет, то наоборот, что нам алименты платить не будет - одни угрозы.
22 мар. 2019
Мне будет тяжело в материальном плане. Помощи не будет ни от кого. Нужно будет самой все успевать и зарабатывать.

Какие есть у Вас варианты справиться с этим? Есть на кого рассчитывать? Куда пойти? Кому доверить ребёнка?

Алёна, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?