КонсультацииСемейные отношения

Муж-тиран придирается ко мне, доводит до слёз. Завишу материально, уйти не могу. В браке 4 года

2381
19 мар. 2019
Аленалена
Здравствуйте! Мы с мужем вместе 4 года, когда я ушла в декретный отпуск и родился ребенок, муж стал все чаще себе позволять устраивать скандалы на ровном месте, сейчас они происходят с периодичностью в раз в месяц. Он может за одну минуту так разозлиться, что устраивает скандал и потом не разговаривает долгое время. Поводом может послужить упавший волос с моей головы, что вместо этой одежды я собираюсь одеть другую, что я сказала, что сегодня плохо спала и т. д.

Я стараюсь уже промолчать, но он еще больше не унимается. Начинает мне задавать вопросы "почему ты уронила тарелку?" к примеру и ждать моего ответа. Нечайно уронить нельзя было. Нужно ответить почему я это сделала. При этом он зол, кричит. Если я начинаю ему что-то говорить, объяснять, что он неправильно себя ведет, он впадает в ярость просто- начинает трястись, может толкнуть, угрожает, чтобы я замолчала, иначе наверное стукнет. В итоге потом он успокаивается через несколько дней и все как ни в чем не бывало.

Но самое интересное, что в конце таких ссор он добивается моих слез и его как будто отпускает, легче становится. На данный момент я от него завишу материально, ребенок маленький, поэтому уйти не могу. Хотя бы до выхода на работу как-то вытерпеть. Помогите, как себя вести с таким человеком? Я морально истощена уже, в постоянном стрессе и страхе, самооценка упала.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 мар. 2019
Аленалена, здравствуйте,
Помогите, как себя вести с таким человеком?

Для того чтобы в отношениях можно было хоть что-то регулировать, нужно для начала понять как возникает острая ситуация? Что в этом процессе зависит от Вас а что не зависит?
19 мар. 2019
Аленалена
Я тоже пыталась понять много раз отчего возникают такие скандалы, агрессия. Если честно, я не знаю, что зависит от меня уже. Я пробовала молчать на его колкости, которые могли начинаться за неделю до срыва, старалась как будто не обращать внимания, не обижаться. Пробовала наоборот пресекать это. Исход всегда один, он может проснуться и за минуту поскандалить очень. Складывается впечатление, что у него не в порядке с психикой. Но он работал на госслужбе, там серьезно к этому относятся. Посоветуйте, пожалуйста, как реагировать на его попытки учинить скандал не из-за чего? Может, есть какие-то способы привести человека в разум, осечь его?
19 мар. 2019
Может, есть какие-то способы привести человека в разум, осечь его?

В момент когда эмоции на пределе - нет. Там остается только беспокоиться о том, как меньше пострадать. И как себя потом быстрее восстановить эмоционально.

Если у Вас есть возможность - обратитесь к психологу лично. И на всякий случай - есть телефоны бесплатных служб психологической помощи для женщин в сложной ситуации. Туда можно позвонить.
20 мар. 2019
Аленалена
здоровьем

Сейчас нет, он работает на обычной гражданской работе.
20 мар. 2019
(изменено 30 нояб. 2019)
Я ссылку забыла отправить на телефоны доверия в кризисной ситуации. Это если вдруг ситуация выйдет из под контроля. Сохраните себе где-нибудь.
20 мар. 2019
Аленалена
Может когда-нибудь задумается.

Сегодня, произошла такая ситуация. Я разговаривала по телефону, он услышал, что нам нужно выписаться из дома моей мамы и прописаться в квартиру, где мы сейчас живем. Которая тоже родительская. Он начал материться, обзывать меня и мою маму, он против этого. Обычно я пытаюсь сгладить, уговорить, но сегодня я не стала это делать и резковато ему ответила. Не резко, не грубо. А именно резковато. Потому что боюсь его. На что он завелся. Начал кричать "как я с ним смею так говорить, голос повышать". Завелся страшно. Пригрозил разводом. По пути заехал в отделение загса. Подал на развод. На самом деле он не подал его. Там работает моя знакомая. Дома он начал угрожать, что ребенка возьмет себе. Я не стала ему говорить, что знаю, что он не подал. Так он так окрылился. Как будто теперь он может меня шантажировать этим. Я понимаю, что я не должна реагировать на все это. Но я не знаю как далеко это все может зайти. Я не готова никак разлучаться с ребенком. Это однозначно. Как вести себя? Я не могу разобраться, то ли это у человека на самом деле с психикой растройство, т. к. он заявляет всегда пр ссорах, что вот если бы я его слушалась, вот если бы я сделала как он сказал, как он хотел, то у нас все было бы хорошо. А это я виновата во всем. Хочет манипулировать мной. Или сбрасывает негатив весь на меня. Или просто хочет на самом деле уйти из семьи. От таких людей, наверное, нужно уходить? Потому что я чувствую себя несчастной самой, какой-то убогой, у меня все не так, готовлю не так, убираюсь не так, говорю не так. Раньше я себя так не ощущала, была работа, которая мне нравилась, люди, которые одбряли меня. Сейчас же все изменилось. Какой выход? Как разорвать все это? Решиться?
20 мар. 2019
(изменено 30 нояб. 2019)
Аленалена
Я ссылку забыла отправить на телефоны доверия в кризисной ситуации. Это если вдруг ситуация выйдет из под контроля.

Спасибо большое!
20 мар. 2019
Какой выход? Как разорвать все это? Решиться?

Тут ведь всё упирается в то, что Вы в этих отношениях сами получаете и какие свои скрытые потребности реализуете. Пока Вы в этом не разберётесь - у Вас не будет сил уйти из этих отношений.
20 мар. 2019
Аленалена
То есть у него есть какие-то свои планы на Вас и вашу совместную жизнь? Его не устраивает то место где Вы живёте?

Да, он стоит на очереди на жилье. И смена прописки якобы может повредить этому. Возможно, это так. Но я вполне могу понять, зачем из-за этого делать скандал и кричать, что я ничего не понимаю.
20 мар. 2019
Что бы Вы хотели ещё выяснить для себя в ходе нашей консультации?
20 мар. 2019
Аленалена
Благодарю Вас за отведенное мне время! Спасибо за советы, мне действительно нужно разобраться в себе, встать на ноги и найти выход. Спасибо!
20 мар. 2019
Это в ходе одной консультации к сожалению не решить. Вам нужна будет периодическая поддержка, пока у Вас не появятся собственные силы для принятия какого-нибудь решения. К примеру, можно создать приватную тему и там общаться по мере необходимости (условия вверху)

Ну а эту консультацию тогда можно завершить.
21 мар. 2019
Аленалена
Спасибо еще раз. Я пишу - жалуюсь только. Нужно прекратить надеяться, что все изменится в лучшую сторону с мужем. Развод - это единственный выход. Иначе я сломаю себя окончательно.
21 мар. 2019
Развод - это единственный выход. Иначе я сломаю себя окончательно.

Развод - это не единственное решение и оно тоже требует обдумывания. Потому что если бы не было совсем никаких препятствий, Вы бы давно уже это сделали.
Если Вы до сих пор не развелись, значит есть что-то, что держит Вас в этих отношениях. Как Вы считаетесь, с чем Вам придётся столкнуться после развода?
21 мар. 2019
Аленалена
Мне будет тяжело в материальном плане. Помощи не будет ни от кого. Нужно будет самой все успевать и зарабатывать. А муж то говорит, что ребенка отберет, то наоборот, что нам алименты платить не будет - одни угрозы.
22 мар. 2019
Мне будет тяжело в материальном плане. Помощи не будет ни от кого. Нужно будет самой все успевать и зарабатывать.

Какие есть у Вас варианты справиться с этим? Есть на кого рассчитывать? Куда пойти? Кому доверить ребёнка?

Алёна, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?