КонсультацииСемейные отношения

Муж агрессивен, придирается ко мне, во всём меня винит. Как мне себя вести?

04 сент. 2020
Вероника
Мой муж на меня агрессивно настроен, постоянно придирается к словам и мои действиям, везде ищет негатив и меня во всем винит, недавно даже я перестала интересовать его как женщина говорит что нет у него страсти той что была... В браке мы 3 года, есть ребенок, встречались до свадьбы 7 лет. Что я могу сделать?

05 сент. 2020

Доброе утро, Вероника!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Похоже, что ваши отношения терпят кризис, выход из которого Вы ищите, правильно?

Вы спрашиваете, что Вы можете сделать... Сделать- чтобы было что?

Над кем из вас с мужем Вы планируете предпринимать какие- либо действия?

06 сент. 2020
Вероника

Я хочу сохранить семью но не могу терпеть такое отношение к себе, да и ребенок страдает, плачет из-за наших скандалов. Я человек вспыльчивый, могу и накричать в ответ или развернуться и уйти к маме, он вину свою не признает и говорит что проблема во мне, слишком много говорю и веду себя как 16 летняя (разница в возрасте у нас 4 года кстати, мне 29 а ему 33). Недавно сказал что у него нет настроения постоянно, и все вопросы и проблемы решаю я.

06 сент. 2020

Вероника, доброе утро!

Я хочу сохранить семью

Вы хотели бы сохранить семью как ячейку общества или семью как единство двух людей?

Потому что просто "семья" у Вас уже есть, но она не приносит радости Вам.

А чтобы сохранить семью как ощущение безопасного и доброжелательного пространства, нужна основательная работа над отношениями обоих супругов.

Не могу терпеть такое отношение к себе, да и ребенок страдает, плачет из-за наших скандалов.

Вы правы, в таком состоянии семья утрачивает свое значение.

Я человек вспыльчивый, могу и накричать в ответ или развернуться и уйти к маме,

Вероника, Вы никогда ранее не обращались к психологу с тем, чтобы попробовать разобраться со своим эмоциональным состоянием и импульсивным реагированием в стрессовой ситуации?

Ведь когда сложно удерживать себя в рамках конструктивного поведения, это говорит о том, что чрезмерно задеты Ваши чувства, Ваши ценности, которые Вы стремитесь защищать с помощью бурного реагирования.

Он вину свою не признает и говорит что проблема во мне, слишком много говорю и веду себя как 16 летняя

Проблема в обоих, в том, что вы разучились бережному отношению друг к другу. Каждый из вас занимает оборонительную позицию.

07 сент. 2020
Вероника

Спасибо за консультацию. Я так понимаю что нам обоим желательно посетить психолога, чтобы он помог нам разобраться в наших отношениях

07 сент. 2020

Вероника, на здоровье!

Конечно, самое оптимальное- когда два человека работают над отношениями. Вы правы!

Но часто бывает и так, когда кто-то один из супругов начинает повышать собственную психологическую грамотность, прорабатывать собственные тревоги и страхи, расти, то и другой на фоне него подтягивается и отношения выходят на новый уровень. Два человека начинают как бы заново знакомиться.

Если, например, разобраться с тем, по какой причине Вы уходите к своей маме в острые периоды конфликта (извините, что "прицепилась" к Вашему уходу из дома 🙂, но это практически единственное, что мне известно о ваших конфликтах), не выдерживая накаленной обстановки дома, попробовать сформировать новое поведение, проработав старые обиды, то, возможно, муж посмотрит на Вас другими глазами и сделает некоторые выводы для себя. А Вы при этом будете чувствовать себя сильнее и увереннее. Что думаете об этом, Вероника?

Ведь этот кризис для чего-то вам дан обоим...

07 сент. 2020
Вероника

Спасибо вам за информацию, у нас и раньше были разногласия в отношениях, мы разные очень и мнения наши расходятся...

А к маме я ухожу когда муж переходит все границы и обзывает меня или когда уже нет сил терпеть его обвинения в мой адрес

07 сент. 2020
Вероника

Ну и не хочу чтобы ребёнок слышал как мы ссоримся, так как он начинает плакать.

07 сент. 2020

Вероника, на здоровье!

Какие у Вас остаются вопросы по нашей консультации?

Задайте, пожалуйста, я готова ответить.

08 сент. 2020
Вероника

Так мне реагировать во время ссоры и как справиться с негативными эмоциями?

08 сент. 2020

Вероника, если я Вам отвечу- спокойно, Вам это не поможет.

Потому что, как я писала выше, важно разбираться- что стоит за негативными эмоциями. Эмоции- это продукт Вашего опыта, убеждений, мыслей относительно каждой конкретной ситуации. Вы реагируете ТАК, а не иначе, потому что в данный момент времени в Вас живут обиды и раздражение, злость и прочие переживания. Они руководят Вами.

И даже если вы с мужем разные- это не может являться основанием для прекращения отношений, одинаковых людей в принципе не бывает. Важно учиться взаимодействовать с человеком. Ведь, когда вы поженились эта разность вас не остановила от вступления в брак. Важно расширять свое восприятие друг друга и саму себя, начать никогда не поздно.

Вы не просто так выдаете ту или иную эмоцию. И чтобы с ним справиться, важно понимать их причины. И работать с причинами. Если готовы к такой работе, напишите мне.

08 сент. 2020

Мы не успели, к сожалению, в этой теме разобрать какой-то конкретный случай, Вы очень редко выходили на связь.

Наша консультация еще вчера подошла к завершению по условиям бесплатной консультации.

Из рекомендаций могу обратить Ваше внимание на то, что при следующей конфликтной ситуации попробуйте прежде чем ответить мужу, отреагировать привычным образом, дать себе возможность побыть одной. Просто промолчите, уйдите от вопроса или ответа и побудьте одна.

Когда останетесь в одиночестве, попробуйте подышать медленно и спокойно в течение 5-7 минут. Последите за своим дыханием.

А потом задайте себе вопросы:

  • Что меня задело, обидело, разозлило?
  • Что я подумала о себе, когда сложилась эта ситуация?
  • Если я буду реагировать криком (например, в зависимости от ситуации), чего я добьюсь?
  • Если я не буду реагировать криком, что изменится?
  • Если я буду спокойной и уверенной в себе, что произойдет со мной?
  • Что мне мешает быть такой?
  • Как я могу по- другому поговорить с мужем и обратить его внимание на то, что со мной происходит?

Вероника, это- приблизительные вопросы.

08 сент. 2020

Я попрошу Вас на этом закрыть нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Если есть желание гармонизировать свою семейную жизнь, пишите, буду рада помочь!

Удачи Вам!

08 сент. 2020
Вероника

Спасибо вам большое за консультацию! Попробую разобраться в себе

08 сент. 2020
Вероника

Спасибо Наталье, грамотно ответила мне мой вопрос и объяснила как действовать в моей ситуации

08 сент. 2020

Вероника, и Вам спасибо!

Отзыв пишется после нажатия на кнопку «Завершить консультацию».

Отзыв о консультации

Спасибо большое Наталье! Очень грамотно и профессионально объяснила мне как реагировать и что делать в моей ситуации.

Вероника