КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно придирается и во всём меня винит. Как понять, действительно ли вина во мне?

10 июл. 2023
Виктория
С супругом живем вот уже лет 18. У нас дочка 12 лет и вот недавно родился сыночек ему еще нет и двух. Нам по 39 лет. Мои родители разошлись. В целом сказать что все хорошо, мелкие ссоры и споры бывают у всех. Но вот я уже не выдержала очередной ссоры. Супруг очень сильная личность, умный, мудрый, хороший отец, но вот отношение ко мне как даже не знаю как охарактеризовать. Каждый день может зацепится за что нибудь, не так поставила на стол, в холодильнике не порядок, не так с дочерью разговариваю. Я каждый раз оправдываюсь, не люблю когда ругают, как то с детства это. Теперь начал говорить что я задаю глупые вопросы. Совершаю тупые поступки. Он конечно говорит при всем при этом, я не хочу тебя обидеть но подумай о своем поведении. Как может быть вопрос тупым? Если я его задаю значит это важно! Просто ответь и все!!! Ну вот мы не виделись месяц, приезжаю домой, он удивительно добр, заботлив, нежен, когда я злюсь (а это от усталости и не досыпа, а мне 40 лет) с маленьким ребенком) конда злюсь он гасит поддерживает успокаивает, но это только эти два дня, обычно он начинает проявлять агрессию и вместо поддержки я получаю еще больше пинка. Но вот настал третий день, говорю ему, будешь ложить сына, постели пеленку! » но когда я возратилась ее не увидев сказала « кто то забыл постелить пеленку» без упрека, я не хотела его обидеть я шутила. Но вот это было зря, начался скандал. И так постоянно. Мне получается вообще ни чего нельзя говорить. Все тупость глупость. Я вообще ощущаю себя уродом. Я отказалась с ним говорить так как это была последняя капля и сказала что мы расстаемся, мне надоел этот абъюз и вечные манипуляции. Но он продолжает на своем, что я его обидела оскорбила чтоб я просила прощение и тд. Я запуталась и не могу понять так ли это, я виновата во всем что вечно раздражаю его? Или причина не во мне? Обращаюсь к Вам, так как я уже не нахожу ответы ни в книгах ни в интернете.

10 июл. 2023

Здравствуйте, Виктория. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно согласие, если всё устраивает Вас.

10 июл. 2023
Виктория

Устраивает

10 июл. 2023

Виктория, как Вы себя чувствуете сегодня - опишите через 5-15 слов, качеств можно любых на Ваш выбор.

10 июл. 2023
Виктория

Страх, опустошение, жалость к себе, злость, я не знаю как дальше жить, ищу утешение, не верю что это происходит со мной

10 июл. 2023

Виктория, попробуйте перед сном найти свой вариант для поддержки сегодня: полистать или почитать любимую книгу, посмотреть фото природы или послушать любимую музыку в наушниках именно для себя. Желательно на сильных эмоциях не принимать решение, давайте завтра подробнее уточним Ваш вопрос.

10 июл. 2023
Виктория

Обычно, мне с собой не скучно, я всегда находила чем себя порадовать. Сейчас смотрю много сериалов которые мне помогают уйти от реальной жизни.

10 июл. 2023

Виктория, сейчас такой период для Вас и возможно отношения на новый уровень могут перейти. Если будет актуально напишите сегодня или завтра: сколько лет Вы в браке? У Вас первый ребенок? Удаётся ли выспаться в настоящее время и помогает ли Вам только муж или родственники, няня в том числе? Сколько сейчас ребенку месяцев и понимание есть ли у Вас, что когда ребенок будет старше ситуация будет другой и сейчас имеет значение найти варианты для сохранения здоровья, сил и для себя и можно будет посмотреть как это возможно чуть подробнее после ответа от Вас завтра. Сон это сохраняющий ресурсы и силы необходимый для каждого человека фактор. Хорошего отдыха сегодня Вам насколько это возможно!

11 июл. 2023
Виктория

18 лет живем вместе, младшему 1,10 мес. Спим по разному, но точно не высыпаюсь, супруг на работе всегда, домой поздно возвращается, мы даже редко видимся. Рядом ни кого. Думаю подрастет проблема останется, так как уже проходили с первм ребенком, ей уже 12 лет. Стало наоборот еще больше ссор и споров

12 июл. 2023

Виктория, проблема может быть решена постепенно. Сейчас в коммуникации у Вас много ожидания помощи и при этом не всегда Вам хватает сил на прояснения. Как вариант можно больше уделить времени своим ресурсам в течение дня. Например, спите ли Вы днём, когда ребенок спит хотя бы один раз? В этом возрасте бывает обычно 1-2 дневных сна у ребенка. Какая у Вас ситуация в настоящее время по этому вопросу? Можно ответить как будет удобнее по времени сегодня и может быть что-то ещё из темы ресурсов можно уточнить будет.

12 июл. 2023
Виктория

Иногда сплю днем, очень редко, так как пока спит ребенок нужно выполнить много домашних дел. Еще я иногда работаю удаленно, так как не привыкла просить деньги. И ложусь спать в 12 ночи. Я дизайнер и еще очень люблю шить, бегаю хожу в тренажерный зал. Все это мне помогает отвлечся и почувствовать что я живу. В настоящий момент мы поговорили с супругом, итог я виновна во всех ссорах. Я сдалась, но чуствую что это не на долго, я не могу с смириться с этим

12 июл. 2023

Виктория, активный отдых это хорошо и возможность чередовать с дневным сном тем более поможет восстановить силы.

Не очень понимаю про разговор, напишите основные моменты и как Вы делали выводы. Что именно сказали Вы? Что хотите прояснить в ситуации?

12 июл. 2023
Виктория

Он мне задал вопрос «что привело к конфликту» я сказала это Наше не понимание друг друга. Пыталась ему объяснить что все что я ему говорю это не осознано, я ни в коем случае не хочу специально его обидеть, оскорбить, унизить. Я просто так разговариваю, по другому только молчать. Он просит ответ и на вопрос зачем я это делаю? Я тоже не могу ответить я не знаю ответа. В итоге пришел разговор к тому что я сказала ему что да я была не права, хотя опять не понимаю почему я не права. В моей голове не укладывается что правда может быть только его. И его это не устраиват. А если его это не устраивает он начинает меня травить, обижать, давить на больное, говорить что я все равно не права. Что я очень гордая и не могу признать. Ну хорошо если это так, то я не пойму в чем моя ошибка. Как выбраться из этого круга. Наверно если я говорю нму что то обидное значить я ему не доверяю и мое подсознание тоже хочет сделать ему больно

12 июл. 2023

Виктория, можно начать с того, что определить к каким отношениям Вы хотите прийти? Что сейчас не хватает Вам? Как будто роль не совсем подходит для понимания или действительно отличается, но она привычна для мужа. Компромисс можно искать, если чётко понимать свою точку зрения.

12 июл. 2023
Виктория

Я просто хочу чтоб он ко мне не придирался. В остально то все хорошо. Просто быть вечно плохой я не могу.

12 июл. 2023

Виктория, правильно что не хотите. Но только если Вы вдвоем хотите в терапию это другой вид консультации. Сейчас Вы начали искать ответ именно для себя и это тоже может помочь изменить ситуацию. Вы сами чувствуете вину? Или видите что обвинения идут по привычке от мужа? Это две разные ситуации, какая у Вас в настоящее время. Какие чувства у Вас возникают после разговора с мужем, если он не понял Вас и возможно ли это совсем всегда? Насколько кризисной Вы считаете отношения и были ли периоды, которые Вы можете назвать дающие Вам радость? В настоящее время не очень понятно источник проблемы, можно попробовать начать это разбирать.

12 июл. 2023

Виктория, перечитать тему Вы сможете и начало для Вас начало проясняться, подведите итоги и какие вопросы остались у Вас или стали более осознаваться, насколько удалось заметить что в общении 2 человека и может быть не просто найти варианты для понимания. Вопросы копились не один год, посмотрите насколько актуально для Вас продолжение темы, буду рада видеть!

12 июл. 2023
Виктория

Уже не знаю, ощущение что мне поселили эту идею а голову (вину) что я смирилась. Было хорошо когда не было детей. После, стал говорить вот чему ты научишь своих детей, вечно глупости говоришь и страхи твои и тд. Я совсем запуталась.

13 июл. 2023

Виктория, сегодня день подведения итогов и ответ Вы нашли на свой вопрос:

Уже не знаю, ощущение что мне поселили эту идею а голову (вину) что я смирилась.

Вы пишите об источнике вины и последствиях. И заметьте поселили это влияние не одного человека. Если Вы хотите более подробно разобраться с этим это одна ситуация и глубокая работа больше принесет Вам надёжности. Если именно ответ - у Вас навязанная вина, которую Вы не чувствуете. Поэтому негативные чувства есть, но от непонимания и обиды. Есть красивая арт-практика и можно её сделать для снижения напряжения: нарисуйте дерево обид и напишите на отдельных листочках всё обидное, что помните. А во второй части - переверните эти листочки или полоски и напишите что Вы хотите вместо этих слов. Это поможет начать формировать свои мысли, пережить чувства и увидеть результат. В чате можно написать как список обид и через тире что хотите вместо этого.

Было хорошо когда не было детей. После, стал говорить вот чему ты научишь своих детей

Это дополнительная вторая тема для консультации - отношения и воспитание детей. Но если это именно про тревоги мужа, то чтобы строить взаимоотношения, разговор имеет значение отделить его мнение и посмотреть, а какое у Вас по этому вопросу? Если звучит такая фраза - что Вы отвечаете? И для помощи Вам сразу могу добавить, что научить может каждый родитель. И самый лучший вариант если предварительно родители договорились и нет обесценивания результатов и для ребенка это тоже имеет значение чтобы сохранить навык или развивать длительное время, постепенно и по возрасту. Если есть сомнения можно уточнить у дополнительного специалиста, начиная с педиатра возрастные нормы и если это имеет значение она может направить к другому врачу. В вопросах воспитания детей, если споры не заканчиваются желательно посетить консультации и выбрать вариант очно или онлайн, для начала без ребенка или с ребенком. Но если изменится хоть один человек, изменится и семейная система. Именно поэтому Вы начали этот путь и желательно не спешить, постепенно уточнить вопросы. Посмотрите что откликнулось Вам и насколько это даёт возможность начать тему и именно об этом может идти речь на предварительной встрече, если Вы обратились впервые на консультацию. Ответы появляются у Вас и как Вы можете действовать дальше? Напишите результаты первой практики, это поможет начать настраивать свои чувства и увидеть свои варианты, начать искать свою точку зрения. Новые вопросы сегодня не начинайте, для сохранения результата имеет значение уточнить что именно стало получаться у Вас, как переход к активному изменению и формированию своего взгляда. Пишите в течение дня, смогу ответить Вам в свободное время.

13 июл. 2023

Сегодня консультация закрывается в оговоренные сроки, можно обратиться позже, если будет актуально продолжить общение по теме или уточнить другие вопросы. Буду рада видеть Вас!

Отзыв о консультации

Спасибо, я немного разобралась и успокоилась, но, конечно, нужно будет глубже проробатывать, так как причину не нашли.

Виктория