КонсультацииСемейные отношения

Муж пьёт и срывается на приёмной дочке. Как быть?

18 мар. 2021
Александра
Живем с мужем и с двумя детьми. Дочке 6 лет, сыну 2 года. Муж приходя с работы начинает выпивать и срывается на дочке (приемная) орет на нее и матерные слова применяет. Подскажите как быть? Уходить? Были три месяца в бракоразводный период, я дала шанс.

19 мар. 2021

Здравствуйте, Александра.

Муж приходя с работы начинает выпивать и срывается на дочке (приемная) орет на нее и матерные слова применяет.
Были три месяца в бракоразводный период, я дала шанс.

К сожалению, если муж зависим от алкоголя, это не поможет исправить ситуацию. Муж ведет себя недостойно в отношении девочки, и если Вы не принимаете меры - Вы способствуете травмированию психики ребенка. Ваша материнская обязанность создать детям безопасные условия для жизни.

Единственный выход в таких условиях - дистанцирование, это и есть шанс на нормальную жизнь. Это единственное, что может подвинуть мужа к решению лечиться. Когда мы остаемся вместе и терпим недостойное поведение, ничего не изменится. Нужно осознавать что если не лечить алкоголизм, со временем это заболевание неизбежно переходит в более тяжелую форму, то есть семейная ситуация станет только хуже. Дети, которые выросли в семьях, с пьющим агрессивным отцом, со временем могут так же построить свои семьи, повторяя судьбу своих родителей, ведь они не видели примера жизни в любящей семье. Подумайте об этом, и позаботьтесь пожалуйста о жизни и здоровье детей.