КонсультацииСемейные отношения

Муж срывается на мне, унижает, по дому не помогает. Как быть?

09 февр. 2023
Марина
Мне 37 лет. Мужу 31. Официально мы разведены, но живем вместе. Разводились из-за банкротства. Живем вместе 15 лет. 13 из них в браке. У нас двое детей. 13 лет и 6 лет. Оба работаем. У нас есть финансовые проблемы в семье. Муж за это сильно переживает и срывается на мне. Да он и так часто срывается, не так сказала, не так сделала, не так посмотрела. Дома он особо ничего не делает. Я прихожу с работы, готовлю, убираю. Только это никто не видит в нашей семье. Если что то попрошу помочь, ответ а ты тогда что будешь делать. Что, якобы мне трудно готовить или машинка за меня стирает, не руками же я стираю. Сын глядя на отца тоже так себя ведет. Огрызается. Отец молчит. Но если он ему что то скажет, то отругает. Постоянные унижения от него, на которые он говорит, что мне кажется и я сама делаю скандалы. Мы не можем проводить вместе время, ему тяжко со мной, типо не интересно что я ему рассказываю, какие фильмы я смотрю тоже не интересно. От него нет ласки, заботы. Он мне на это говорит, что я должна все это делать. А когда он нагадит в душу, не не желания, не сил с ним общаться. Часто задумываюсь уйти. Но держат чувства к нему, дети. Предложила ему сходить к семейному психологу, на что он сказал, чтобы я шла, мне надо. Как быть?

09 февр. 2023

Добрый день, Марина!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

09 февр. 2023
Марина

Ознакомилась.

09 февр. 2023

Марина, где Вам удобнее было бы начать консультацию, здесь или в whats app/ telegram?

09 февр. 2023
Марина

Здесь.

09 февр. 2023

Марина, сформулируйте, пожалуйста, Вашу цель консультации, это будет наш старт для начала работы.

И ответьте на ряд уточняющих вопросов.

  1. Какими ваши отношения были до рождения первого ребенка, после рождения второго?
  2. Изменились ли ваши отношения после "вынужденного" развода?
  3. Кто был инициатором и предложил выйти из сложившегося положения с помощью развода?
  4. Как бы вы охарактеризовали ваши отношения одним словом (метафорично), любой образ, который у вас ассоциируется с вашими отношениями?
  5. Правильно ли я поняла, что в ваших отношениях имеется постоянная дистанция и очень мало близости (имеется ввиду не только физическая)?
09 февр. 2023
Марина

В начале наших отношений все было хорошо. При рождении первого ребёнка тоже все было не плохо. Ну были небольшие разногласия. Мы справлялись. Когда старшему сыну было 3 года, я заболела онкологией, лежала год в больнице, муж ездил ко мне каждый день, переживал за меня. После лечения через два года я забеременела вторым, мы ждали оба ребёнка. При рождении тоже вроде как бы ничего не поменялось. Ну ругались, мирились, отдыхали вместе. Вынужденный развод был по инициативе мужа. Наши отношения одним словом-война. На 5 вопрос вы правильно поняли.

09 февр. 2023

А что вы хотите получить от консультации? Сформулируйте цель, это важно.

09 февр. 2023

Что стало, по вашему мнению, переломным моментом в ваших отношениях?

09 февр. 2023
Наши отношения одним словом-война.

Когда она началась?

09 февр. 2023
Марина

Я хочу чтобы все наладилось! Мне кажется переломным моментов начался тот период когда прошло банкротство и мы развелись!

09 февр. 2023
Я хочу чтобы все наладилось!

Попробуйте переформулировать данное выражение, дайте ему более точную характеристику. Это очень широко, нам нужно смотреть уже, конкретизировать.

09 февр. 2023
Вынужденный развод был по инициативе мужа.

Его инициатива вами была одобрена или у вас было другое мнение на этот счет?

Обсуждалось ли это решения совместно, или принятие и инициатива исходила полностью от супруга?

09 февр. 2023
Марина

Обсуждалась и мною принята. Единственное я поникер и переживала, что если мы разведемся, больше не распишимся! Он мне и не предлагал!

09 февр. 2023
Единственное я поникер и переживала, что если мы разведемся, больше не распишимся!

А почему вы переживали, были уже на этот счет какие-то сомнения?

09 февр. 2023
Он мне и не предлагал!

Вы говорили супругу, что для вас важно?

09 февр. 2023

Марина, возьмите лист бумаги, начертите таблицу, в одном столбце напишите, все самое хорошее, что есть в вашем супруге, во втором все его плохие качества. Проанализируйте, каких качеств больше, что хорошего вы получаете от супруга?

09 февр. 2023
Муж за это сильно переживает и срывается на мне. Да он и так часто срывается, не так сказала, не так сделала, не так посмотрела.

Эти срывы происходят при детях?