КонсультацииСемейные отношения

Муж не помогает, угрожает

11 февр. 2018
АннаСШ
Проблемы в отношениях с мужем. Я в декрете, ребенку 2,5 года, в садик пока не ходит (очередь подойдет только через несколько месяцев). Помощи нет вообще. Перечислю основные проблемы:
1. Муж полностью игнорирует дочь и считает, что воспитание и уход - полностью моя обязанность. Никогда не помогает, даже когда я плохо себя чувствую, устаю. Домом тоже почти не занимается. На просьбы реагирует оскорблениями.
2. Муж очень себя бережет. Каждые выходные отсыпается по 15-20 часов, встречается с друзьями, гуляет сутками, иногда дольше. Если заболел (даже если ушиб мизинчик дверью - и это не шутка), уезжает отсыпаться и лечиться к родителям. Если болею я - это значит, я притворяюсь, и это мои проблемы.
3. Денег не дает вообще. Платит за ипотеку и продукты покупает он, но не больше. Я работаю из дома по ночам и когда дочь спит, полностью обеспечиваю ее и себя (одежда обувь, медицинские и прочие услуги). Мужа раздражает моя работа (я копирайтер), угрожает разбить мне компьютер, удалить все статьи и т. д. Пока дальше угроз дело не доходит, но страшно, что однажды он это сделает (уже разбивал мне телефон). Говорит мне: зарабатывай, как хочешь, но чтобы я не видел, как ты на кнопки тыкаешь.
4. Считает, что я ему должна за то, что он меня терпит. За любую услугу (выйти один раз в месяц из дома на пару часов) выдвигает список требований, которые я не в состоянии выполнить. Шантажирует, угрожает. Потом утверждает, что якобы пошутил.
При этом всячески старается создать иллюзию "нормальной семьи", говорит, что любит. Я в отчаянии, больше не могу так жить. Разъехаться пока нет никакой возможности, да он меня и не отпустит (угрожает "в шутку" топором в спину и т. д.). Как быть? Как сделать условия жизни менее невыносимыми?

11 февр. 2018
Добрый день. Вы хотите уйти или остаться?
11 февр. 2018
АннаСШ
Хочу попробовать сохранить семью. Но если так и дальше будет продолжаться - буду уходить.
11 февр. 2018
Какой срок вы отводите на эту попытку?
11 февр. 2018
АннаСШ
Примерно год. По крайней мере, за это время я точно выйду на работу и смогу снимать квартиру при необходимости.
11 февр. 2018
Хорошо. Критерии выполнение которых являются необходимым условием сохранения семьи. Как с его так и со своей стороны.
11 февр. 2018
АннаСШ
Я готова делить все обязанности пополам, чаще идти на уступки. При условии, что он будет со мной считаться и выполнять свою половину обязанностей. Главное, чтобы мне удалось достучаться, что я такой же человек, как и он. Чтобы он перестал угрожать и начал относиться уважительно.
11 февр. 2018
Хорошо. Но это слишком размыто и трактовать можно широко. Вы требуете от него уважительного отношения. А сами к себе относитесь совсем не уважительно. Рпз такое терпите. У вас нет родителей и уехать некуда?
11 февр. 2018
АннаСШ
Есть мама, но она одобрит, если я к ней уеду. У меня шумный гиперактивный ребенок, мама с ней больше 2-3 часов не выдерживает (больное сердце).
11 февр. 2018
Гиперактивный поставил специалист диагноз? Может вам самой стать активной и безудержной?
11 февр. 2018
АннаСШ
Нет, диагноза нет (к счастью). Просто шумный ребенок, постоянно бегает, хулиганит.
Как мне стать активной и безудержной? Я и так активно бегаю за ребенком, занимаюсь с ней, работаю.
11 февр. 2018
Вы позволяете супругу к себе так относиться. И не заявляете в милицию. Отношения оформлены официально?
11 февр. 2018
АннаСШ
Да, больше 7 лет брака. Проблемы начались только в декрете. Реального повода на заявление в полицию нет. Не могу же я писать заявление на его шуточные угрозы или отсутствие помощи.
11 февр. 2018
Угрозы записаны на диктофон. Это уголовно наказуемо. А шутка или нет решать вам и суду. У вас такие же права как и у него. Что изменилось с декретом в вашем поведении?
11 февр. 2018
АннаСШ
Поняла насчет диктофона. Попробую записать.
Что изменилось... Наверное, как во всех семьях: все внимание уделяю ребенку, мало внимания мужу. Его главная претензия - что я мало приношу дохода, тем самым я его подставила (ипотеку брали вместе, а платить приходится ему одному). Поэтому он считает, что будет справедливо, если он вообще ничего не будет делать, кроме оплаты ипотеки. А я на фоне постоянной усталости и стресса начинаю срываться, выяснять отношения (стараюсь сдерживаться, но спокойный разговор он просто пропускает мимо ушей). Это еще больше его злит и провоцирует.
11 февр. 2018
Финансы и ребенок суть разное. Раз платит за ипотеку пусть платит. А ребенок и его. Три дня в неделю ему сидеть необходимо. Это его дочь как и ваша. То есть как квартира владение общее. Значит и траты на него общие. Иначе зачем вам такое отношение к вам. И такой мужчина.
11 февр. 2018
АннаСШ
Это все логично. Но как до него донести словами? Чтобы он понял?
Вернее, он все понимает, но принципиально не делает. Я понимаю, что нужно как-то уже жестко действовать. Но что делать? Уходить некуда. Ставить ультиматум опасно.
11 февр. 2018
А зачем ставить ультиматум. И говорить. Просто начните делать то что делали в общем быту в его сторону просто на 30... 40 процентов меньше. Терпимость, нежность, смирение... И еще вы воспитывпете ребенка не словами а той обстановкой какая у вас сейчас. Вы хотите что бы она в таких же отношениях жила?
11 февр. 2018
АннаСШ
Хорошо, я поняла. Просто мой муж считает, что я и так недостаточно делаю ("другие жены воспитывают по несколько детей и работают круглосуточно, и мужа ублажают, и не жалуются"). Поэтому, если я буду делать еще меньше (скорее всего, это будет касаться бытовых вопросов), это приведет к новым скандалам с его стороны.
11 февр. 2018
А зачем вам рядом капризный избалованный ребенок
11 февр. 2018
АннаСШ
Это про мужа? Понятно. То есть, если он начнет скандалить и требовать, мне просто молчать и игнорировать?