Подскажите, какую помощь вы хотите получить от психолога?
14 янв. 2018
Ди а на
Я бы хотела сохранить отношения, если возможно, но раз навсегда дать отпор и пресечь угрозы. У нас обоих свои комплексы, я болезненно реагирую на крик и опасность, а он часто отыгрывается на мне за свои реальные и мнимые неудачи (хотя я и не думаю упрекать).
Я правильно понимаю, что вы хотите с помощью психолога научиться отстаивать свои границы? Потому что повлиять на другого человека и тем более изменить мы не сможем.
14 янв. 2018
Ди а на
Да, в первую очередь. И найти компромисс, при том, что и я не ангел, реагируют нервно, и он не хочет понять, что поступает неправильно.
Прежде чем идти к компромиссам, мне кажется важным прояснить природу ваших страхов и реакций на поведение мужа
Я пугаюсь панически, меня лет с десяти не били и не будут бить.
Можете об этом рассказать подробнее? Как часто в родительской семье применяли физическое наказание? Насколько, по-вашему мнению, оно было оправдано и соответствовало проступкам? Я отвечу на ваше письмо утром, если вы ответите мне к этому времени.
15 янв. 2018
Ди а на
Нас с сестрой растила мать-одиночка, в тяжёлое время, она сильно уставала, часто нервничала. Мужчин в окружении не было вообще никогда. Такого прямо битья не было, но были крики, могла шлепнуть сильно, кинуть чем-то. Ремень кожаный, которым меня пугали и один раз ударили, я однажды ножом на мелкие кусочки изрезала. А вообще руку поднимать перестала, когда я лет в десять рефлекторно чуть сдачи не дала. Не считаю битье детей оправданным вообще, и в свой адрес тем более. И не потому, что я была отличница и послушная, а потому, что _любой_ ребёнок (и взрослый) вообще битья не заслуживает. Мама сама говорила, что просто устает и срывается. Не могу сказать, как бы я на её месте справлялась. У меня жизнь спокойнее и сытнее, и то иногда еле сдерживаюсь, чтоб дочку не шлепнуть. Во взрослом возрасте никогда не попадала в драки. Один раз отвергнутый поклонник дал пощечину - пошла в полицию, добилась его отчисления из института. Сестра в ссоре схватила за волосы - я ответила тем же, но сильнее, так что она тут же сдалась. На работе, когда начальник кричал не на меня, а просто по телефону рядом, у меня паника и дрожь начинались, даже, говорят, бледнела. Кажется, если меня кто-то ударит - я буду бить в ответ чем под руку попадется изо всех сил! (Вот сейчас пишу и давление подскочило). Любая угроза в голосе или позе вызывает такой страх, что хоть под стол лезь. Поэтому стараюсь сразу уйти и решать проблему по ватсап, но муж часто не отпускает, закрывает дверь. Первые разы пытался меня держать "чтобы успокоить" - у меня паника началась, я так орала и отбивалась, ключом ему шрам на руке оставила. А второй раз задыхаться начала, у меня последние годы началась аллергия, и если меня держать или запереть - бронхоспазм начинается. Я мужу говорила об этом, объясняла. На время помогло. Но он сам не замечает, когда повышает голос и "нависает" надо мной. Держать вроде больше не пытается. Но все равно после ссоры мння долго трясет, желание царапать себя чем-то острым до крови или синяки оставлять. Отвлечься, дыхательная гимнастика, успокоительное - всё временно, потом опять накроет. Пока ситуацию со всех сторон не обсудим, пока он наконец-то _спокойно_ не скажет, что всё понял и учёл. Но он до этого пытается всё списать на "шампанское, пмс, энергетиков перепила, нервы лечить надо", даже если знает, что ничего я не пила. Вот так и мучаюсь по нескольку дней.
Доброе утро! Прочитала вашу историю и думаю действительно важно начать с вас. То что вы описываете требует глубокого погружения в раннее детство, где вероятно была сильная травма (это может быть как физическое насилие, так и моральное насилие или ощущение беспомощности, невозможности себя защитить). Такую работу идеально проводить в личных консультациях. Вы из какого города? Насколько есть финансовая возможность на терапию? Здесь мы можем рациональной частью сознания выделить те триггеры (событие, слово, образ, интонация и т. д. - это спусковой крючок для эмоций), которые начинают запускать состояние близкое к панике, возможно даже панической атаке. Через выделение и осознание этих триггеров прийти к постепенному небольшому снижению напряжения и усиления действий, которыми вы себя успокаиваете.
Ди а на, здравствуйте! Как изменилось ваше состояние? Получилось ли разобраться со своими приступами паники? Если тема для вас уже не актуальна, предлагаю ее закрыть. При необходимости вы сможете в любое время открыть другую тему и получить квалифицированную консультацию.