КонсультацииСемейные отношения

Муж мне угрожает

14 янв. 2018
Ди а на
При каждом недовольстве муж повышает голос, чего я не переношу, сразу пугаюсь, прошу не кричать, но он продолжает и я в конце концов отвечаю тем же. В разгар ссоры он не даёт уйти - идет за мной, продолжает криком доказывать, что я во всем виновата. Выйти из дома не позволяет. Может сказать "я тебе ща всеку", принимает угрожающую позу, перекрывает путь к отступлению. Я пугаюсь панически, меня лет с десяти не били и не будут бить. Случалось запираться в ванной, сбегать в окно. Наутро говорит: " никто тебя бить не собирался, я вообще женщину не ударю". Приносит цветы, и будто проблема решена. А меня неделю трясет, плачу, режу руки, думаю о разводе. Он ещё психует: " ты что, всё никак не уймёшься?". Вроде пытается помириться, но опять тем же угрожающим тоном. В остальное время спокойный хороши человек, заботливый папа и муж (хотя иногда забота похожа на контроль). Ссоры до крика почти каждый месяц, угрозы были раза три. Живём пять лет, общий дом, по ребёнку от первых браков. Не пьёт, работает. Это у меня фобия или это уже звоночек, когда надо бежать?

14 янв. 2018
Добрый вечер!
Подскажите, какую помощь вы хотите получить от психолога?
14 янв. 2018
Ди а на
Я бы хотела сохранить отношения, если возможно, но раз навсегда дать отпор и пресечь угрозы. У нас обоих свои комплексы, я болезненно реагирую на крик и опасность, а он часто отыгрывается на мне за свои реальные и мнимые неудачи (хотя я и не думаю упрекать).
14 янв. 2018
Я правильно понимаю, что вы хотите с помощью психолога научиться отстаивать свои границы?
Потому что повлиять на другого человека и тем более изменить мы не сможем.
14 янв. 2018
Ди а на
Да, в первую очередь. И найти компромисс, при том, что и я не ангел, реагируют нервно, и он не хочет понять, что поступает неправильно.
14 янв. 2018
Прежде чем идти к компромиссам, мне кажется важным прояснить природу ваших страхов и реакций на поведение мужа
Я пугаюсь панически, меня лет с десяти не били и не будут бить.

Можете об этом рассказать подробнее? Как часто в родительской семье применяли физическое наказание? Насколько, по-вашему мнению, оно было оправдано и соответствовало проступкам?
Я отвечу на ваше письмо утром, если вы ответите мне к этому времени.
15 янв. 2018
Ди а на
Нас с сестрой растила мать-одиночка, в тяжёлое время, она сильно уставала, часто нервничала. Мужчин в окружении не было вообще никогда. Такого прямо битья не было, но были крики, могла шлепнуть сильно, кинуть чем-то. Ремень кожаный, которым меня пугали и один раз ударили, я однажды ножом на мелкие кусочки изрезала. А вообще руку поднимать перестала, когда я лет в десять рефлекторно чуть сдачи не дала. Не считаю битье детей оправданным вообще, и в свой адрес тем более. И не потому, что я была отличница и послушная, а потому, что _любой_ ребёнок (и взрослый) вообще битья не заслуживает. Мама сама говорила, что просто устает и срывается. Не могу сказать, как бы я на её месте справлялась. У меня жизнь спокойнее и сытнее, и то иногда еле сдерживаюсь, чтоб дочку не шлепнуть.
Во взрослом возрасте никогда не попадала в драки. Один раз отвергнутый поклонник дал пощечину - пошла в полицию, добилась его отчисления из института. Сестра в ссоре схватила за волосы - я ответила тем же, но сильнее, так что она тут же сдалась. На работе, когда начальник кричал не на меня, а просто по телефону рядом, у меня паника и дрожь начинались, даже, говорят, бледнела. Кажется, если меня кто-то ударит - я буду бить в ответ чем под руку попадется изо всех сил! (Вот сейчас пишу и давление подскочило). Любая угроза в голосе или позе вызывает такой страх, что хоть под стол лезь. Поэтому стараюсь сразу уйти и решать проблему по ватсап, но муж часто не отпускает, закрывает дверь. Первые разы пытался меня держать "чтобы успокоить" - у меня паника началась, я так орала и отбивалась, ключом ему шрам на руке оставила. А второй раз задыхаться начала, у меня последние годы началась аллергия, и если меня держать или запереть - бронхоспазм начинается. Я мужу говорила об этом, объясняла. На время помогло. Но он сам не замечает, когда повышает голос и "нависает" надо мной. Держать вроде больше не пытается. Но все равно после ссоры мння долго трясет, желание царапать себя чем-то острым до крови или синяки оставлять. Отвлечься, дыхательная гимнастика, успокоительное - всё временно, потом опять накроет. Пока ситуацию со всех сторон не обсудим, пока он наконец-то _спокойно_ не скажет, что всё понял и учёл. Но он до этого пытается всё списать на "шампанское, пмс, энергетиков перепила, нервы лечить надо", даже если знает, что ничего я не пила. Вот так и мучаюсь по нескольку дней.
15 янв. 2018
Доброе утро!
Прочитала вашу историю и думаю действительно важно начать с вас. То что вы описываете требует глубокого погружения в раннее детство, где вероятно была сильная травма (это может быть как физическое насилие, так и моральное насилие или ощущение беспомощности, невозможности себя защитить).
Такую работу идеально проводить в личных консультациях. Вы из какого города? Насколько есть финансовая возможность на терапию? Здесь мы можем рациональной частью сознания выделить те триггеры (событие, слово, образ, интонация и т. д. - это спусковой крючок для эмоций), которые начинают запускать состояние близкое к панике, возможно даже панической атаке. Через выделение и осознание этих триггеров прийти к постепенному небольшому снижению напряжения и усиления действий, которыми вы себя успокаиваете.

Ди а на, здравствуйте!
Как изменилось ваше состояние? Получилось ли разобраться со своими приступами паники?
Если тема для вас уже не актуальна, предлагаю ее закрыть. При необходимости вы сможете в любое время открыть другую тему и получить квалифицированную консультацию.