КонсультацииСемейные отношения

Муж уничтожает меня

22 мая 2017
Елана
Взаимоотношения с мужем скатываются на нет. У нас ребенок трех лет, часто болеет. Мы возрастные родители, у обоих брак первый, женаты 4 года. Мне 41, мужу 40 лет. Муж нервный, с кучей всяких заморочек человек, журналист, пиар-менеджер. Постоянные встречи, написания статей, какие -то люди вокруг него крутятся, куча полезных знакомств, раньше говорили блат. Зарабатывает если считать по нашему региону выше среднего. Из давольно обеспеченной семьи, мама его (вдова) имеет огромное влияние на сына, хоть он пытается всячески скрывать это. Я из очень бедной семьи, мама еле концы с концами сводила, чтобы у нас был с сестрой хотя бы хлеб каждый день. Образование мне не удалось получить, пошла работать в 17 лет, так вот 20 лет и проработала на одном месте, зарплата маленькая, но я привыкла, хорошо хоть и эта есть. Денег соответственно на учебу не хватало так и осталась без диплома. Человек я стеснительный, зажатый, привыкла всегда быть сама по себе и в школе, затем на работе. Подруг, друзей у меня нет. Для меня смена обстановки стресс. Познакомились с мужем по переписке в ок. Встретились, он стал ухаживать, стали встречатся. Он предложил поженится, я согласилась, у меня возраст уходит и хотела вырваться из нищеты. Но у него было условие быстрее расписаться, чтобы никто не знал и всех поставить перед фактом. Матери его я сразу не понравилась, она постоянно мне говорила, что я ему не подхожу, нищая и не симпатичная. Ходила она к нам домой каждый день, отпирала дверь своим ключом, ложилась на диван с подносом еды смотреть тв, а меня как будто не замечала. Живу в доме мужа. Муж очень хотел ребенка, торопил, годы уходят т. п. После рождения ребенка, муж стал вообще не выносим, роды были тяжелыми КС, еле откачали, в роддом он передачки принес пару раз и то со словами как я его задолбала, а у него дел по горло. За все время пока мы живем, он мне ни разу не подарил и не купил ничего, покупала себе необходимые вещи на декретные деньги. Упрекает меня, что я не работаю, ничего не делаю, копейки за три года в дом не принесла. Выгляжу как деревенщина, не одежда на мне, а шабалы. А где я на все это деньги возьму... Он зато всегда хорошо одет, с прической, любит дорогие вещи, обувь и парфюм. Покупает себе гаджеты, любит в ресторане покушать. Деньги мне дает только на еду, которую сам же и съедает сковородками, а мне говорит, что я ем его хлеб. Постоянно мне в пример ставит каких-то женщин, они якобы успешные всего добились, а я дура тупая и не образованная. Спрашиваю зачем ты на мне женился, говорит хотел семью. Он жил до меня с женщиной, очень красивой и моложе его на 12 лет, дело до свадьбы дошло, но что-то пошло не так. Это со слов свекрови, она постоянно мне рассказывает какие у него были до меня женщины успешные, красивые, а он выбрал меня. На работу с которой я ушла в декрет он мне запретил выходить, говорит мне твои 8т. Р. Не нужны иди ищи не меньше 20 т. Р. Я не собираюсь тебе еще доплачивать, что ты на работу ходишь. Хорошей работы я не найду, возраст, отсутствие диплома и стажа, маленький часто болеющий ребенок. Я полностью зависима от него. Почти каждый день скандалы, он орет на меня, обзывает, выгоняет, но куда я пойду и на что буду жить с ребенком. Секса у нас год уже нет, да и после родов был раз в три месяца. Он спит в другой комнате. Что бы я не делала все осуждает, критикует. Это все при ребенке, мне кажется он и болеет так часто из-за этих скандалов. Мать его звонит ему каждый день и он с ней по часу беседует, чтобы я не слышала выходит или дверь закрывает. Ребенка он конечно любит, но уделяет ему максимум минут15 в день. По дому я все делаю, убираю, готовлю, глажу ему рубашки, на огороде еще тружусь и все плохая и всё не так. Говорит, что он до меня все это и сам прекрасно делал и подвига в этом нет. Если я разведусь он будет добиваться, чтобы ребенка оставили с ним, но он ему не нужен, его матери тем более, она за все время приходила только на др. Жить негде, 8 т. Р. Не хватит на двоих, что делать не знаю. Он прям меня не выносит, говорит если бы я завела любовника и ушла, то он бы перекрестился... После родов здоровье очень ухудшилось, он правда скрепя сердцем дает мне деньги на лекарства, но последний раз был "под мухой" сказал когда ты уже сдохнешь всем бы легче стало.
У меня сердце разрывается от все этого, а особенно из-за малыша, зачем я его родила на мучения...

22 мая 2017
Здравствуйте.
По Вашему описанию Вы переживаете эмоциональное насилие.
Когда ребенок растет в такой среде, то травмируется от этого.
У Вас какой запрос на работу со специалистом? Чего бы Вы хотели на выходе от нашей беседы?
22 мая 2017
Елана
Здравствуйте. Мне хотелось бы грамотно с помощью советов специалиста наладить контакт с мужем, сохранить семью и ослабить влияние свекрови.
22 мая 2017
Что Вы уже пробовали в этом направлении предпринимать и что не сработало?
22 мая 2017
Елана
Я не докучаю ему, не вызваниваю с кем он и где, претензии не предъявляю, с ребенком занимаюсь сама, стараюсь, чтобы он не мешал ему когда он работает дома. Когда он с фуршетов приходит пьяный, не выношу ему мозг придирками. Стараюсь за собой следить по мере своих фин. Возможностей. Он приходит домой я сразу накрываю на стол ужин. Проблемами своими его не обременяю, подарки не выпрашиваю. С мамой его я всегда вежливо разговариваю, на ее ехидные выпады не реагирую.
И все это не срабатывает. Если я молчу, он начинает заводиться, что я не хочу с ним разговаривать, спрашиваю "как дела?", он отвечает," а тебе то что, ты все равно ничего не понимаешь". Уже не знаю, что делать, как себя вести...
22 мая 2017
То есть Вы ведете из рук вон хорошо)
Ну попробуйте плохо) Ради разнообразия)
Как Вам такой совет?
22 мая 2017
Елана
Простите, это как? Что именно Вы под этим подразумеваете?
Он мне как-то, когда был "под шафе" сказал: "Жаль, что ты не гулящая и не пьющая, так бы я тебя в два счета родительских прав лешил и под зад коленом дал, а ты порядочная оказалась" Он мне постоянно последнее время говорит, что если меня что либо не устраивает, то катись, но ребенок будет жить со мной. Не понимаю, зачем он ему, первые 1,5 года жизни малыша он вообще на него внимания не обращал, сейчас от силы минут 15 поиграет и все. Не гуляет с ним, вообще никак не интересуется, даже не спросит как дела у него в садике. Когда ребенок болеет, а болеет часто, его это раздражает, но деньги дает и каких нужно врачей находит по своим связям. Не могу вообще понять его поведение и отношение, помогите разобраться.
22 мая 2017
Вы пробуете по-хорошему и ничего не выходит, не логично ли попробовать по-плохому? Я имею ввиду, что Вы ответите ему тем же. Той же критикой, теми же оскорблениями и проч.
Как думаете, чем закончиться "по-плохому"?
22 мая 2017
Елана
Думаю разводом, он только этого и ждет. Ведь со стороны для соседей, некоторых родственников и знакомых мы счастливая семья. Он на людях строит из себя примерного семьянина, любящего мужа. С ребеночком на качельках покатается, мне дверь придержит, поможет пальто одеть и все с улыбкой доброжелательной, но дома это забота сразу улетучивается. Он очень двуличный, дома, ругаясь со мной мою старенькую маму по всякому обзывает, а когда ее видит, то сама любезность. Мама не знает, что он подлый, а я не говорю ей. У нее и так очень тяжелая жизнь была, зачем ей сейчас еще эти склоки. Такое чувство, что он хочет, чтобы инициатива о разводе исходила от меня... Если я буду скандалить, оскорблять его, он лишний раз докажет маме своей и своим друзьям какая я плохая, а вот он дал мне все и такое к нему отношение не благодарное. Мне его мать так уже говорила, что я должна его ноги целовать, что он на мне женился и дал кров и еду. Прям ее послушать, так он меня как-будто на вокзале с бомжами нашел, отмыл и пригрел.
22 мая 2017
Можно ли в принципе наладить отношения с двуличным человеком?

Как попасть в эмоциональную зависимость
22 мая 2017
Елана
Все мы в какой-то мере эмоционально зависимы друг от друга)
Я так понимаю, мне не стоит вообще над этим заморачиваться, отпустить ситуацию и плыть по волнам? Решать проблемы по мере их поступления? Есть у меня такой пунктик, не спорю, прокручивать в голове диалоги или кто что сказал... Но я пытаюсь отвлекаться. Говорят, что женщина в отношениях должна быть хитрой, но у меня с этим напряженка.
Вот вы как специалист, что можете посоветовать?
22 мая 2017
Говорят, что женщина в отношениях должна быть хитрой, но у меня с этим напряженка.
Вот вы как специалист, что можете посоветовать?

Некоторые говорят, что Земля плоская) Серьезно) Есть такое течение, которое поддерживает эту точку зрения)
Хитрой женщина может быть в тех отношениях, в которых нельзя быть честной и открытой. Самой собой. Ибо это наказуемо или не выгодно.
Я Вам могу посоветовать прислушаться к своим чувствам, Признать то, что Вы находитесь в ситуации, где царит эмоциональное насилие. И исправить Вы этого не можете, в том смысле, что Вы не можете влиять на отношение к Вам.
Вы старались быть хорошей, но это не работает.
Предлагаю рассмотреть вопрос о том, что держит Вас в этих отношениях?
22 мая 2017
Елана
Держит ребенок, его материальное положение и будущее. Сама я его даже сотой доли не обеспечу тем, что могу дать в браке с мужем. Знаю свои возможности, которых нет. Я на своей шкуре испытала, что мамина любовь это хорошо, но кушать тоже хочется, угла своего нет, спала с бабушкой на одной кровати, а уроки делала в ванной. Нет уж, если уж суждено мне было связать судьбу с этим мужчиной и родить ребенка, надо как-то искать выход, налаживать отношения, удержать. Но у меня не хватает знаний психологического характера, я чувствую, что что-то не так, но не понимаю как мне найти этот ключик заветный. Мне нужно направление, а то я как слепец тычусь в стену, а выхода нет. По этому я здесь. Списываю на кризис 40 лет у мужчин плюс кризис брака 4 лет. Еще плохо, что он не умеет вести диалог в семье, я так понимаю у них не принято было разговаривать по душам. Надо о его желаниях или намерениях догадываться, это еще одна его заморочка. Даже банальный пример, вот он подошел ко мне, я стою, думаю наверное, что то хочет сказать, а ему оказывается просто надо пройти, но он не говорит об этом, нужно было догодаться пропустить его. И таких примеров куча. Сложный человек...
22 мая 2017
Но у меня не хватает знаний психологического характера, я чувствую, что что-то не так, но не понимаю как мне найти этот ключик заветный.

Для любителей найти заветный ключ есть хорошая книга
Начните читать с этого
http://stellkind.livejournal.com/419930.html

Список всех глав
http://transurfer.livejournal.com/212582.html

Обязательно поделитесь своими впечатлениями от прочитанного.
Статья на эту тему Сказка про Вику и мизогина Петю