КонсультацииСемейные отношения

Муж играет

12 апр. 2017
Аненечка
Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 27, мужу 31. У нас двое мальчиков 6 лет и годик. В браке 8 лет. Проблема наша часто обсуждаемая на различных форумах, сколько читала, но в своём случае ответа на все вопросы так и не нашла, поэтому очень прошу и надеюсь на Вашу квалифицированную помощь! Постараюсь описать все как можно короче.
Пристрастие супруга началось давно, ещё до Рождения первенца. Играет он в букмекерской конторе, пристрастил его к этому друг. Пару раз баловался и покером, пока не проиграл крупную сумму. Было много разговоров, денег всегда не хватало, жили как среднестатистические семьи, без долгов. Родился первенец, появились первые долги, кредиты. Ругались сильно. Вроде осознал и завязал. По крайней мере, перестал ходить в контору, начали понемногу рассчитываться с долгами. Через некоторое время стал играть через интернет, родственники настояли на том, чтобы я вышла на работу, на помощь к мужу, у него была своя фирма, сыну тогда было 10 месяцев. Таким образом я проработала 4 года, практически без зарплаты (платил по минималке раза 4 за все 4 года). И как-то у нас повелось после свадьбы, что деньги у него, так как это принято по законам его происхождения, он глава семейства и тому подобное. Я, как человек по натуре ведомый, "повелась", поэтому ситуацию с деньгами наладить не получается, сколько разговоров и скандалов не случалось по этому поводу. К слову сказать за все 8 лет ни разу не пользовалась услугами мастеров красоты, за исключением парикмахеров, потому что не было материальной возможности. А вещи, которые мне покупали можно пересчитать по пальцам. Когда заводишь об этом разговор "я же женщина, мне необходимо!", он соглашается, говорит: давай сходи, давай купим!, но это так словами и остаётся, потому что "ну денег же нет!"... С личной жизнь начались проблемы, пропало желание. Думала, что гормональный сбой, усталость, но ничего не менялось. Потом он "завязал", долго не видела, чтобы он играл, решилась на второго малыша. Как только забеременела, азарт вернулся и аппетит в плане ставок рос, соответственно и долги, и кредиты также росли. На данный момент ситуация сложилась следующая: азарт, с его слов, стал "дополнительным заработком", а мы не понимаем, что он старается деньги зарабатывает. Появились суеверия в плане ставок, стал скрывать когда и сколько он денег вливаема эти игры. Сумма долгов просто не укладывается в голове! Родственники с его стороны ситуацию знают, но с ним разговаривать боятся, считают, что я должна на него повлиять. Фирма распалась, работы и дохода нет. А так как он инвалид (эпилепсия с детства), ему работу найти проблематично, а ту что находит, свекровь запрещает устраиваться, мотивируя тем, что ему нельзя или перенапрягаться, или людей пугать. У него, кстати говоря, огромный комплекс по поводу болезни. Сейчас живём на иждивении свекрови. Мои родные помогать отказываются и видят только один выход-развод. Лично я вижу выход такой же, тем более что, разобравшись в своих чувствах, я поняла, что их как таковых не осталось, секса не хочется абсолютно, порой даже до слез. Нет уважения, доверия к мужу и уверенности в завтрашнем дне. Держит меня кредит, который я не могу повесить на маму, и самой возможности его выплачивать пока нет, потому что младший сын ещё маленький, и с ним сидеть никто не хочет... Разговоры и скандалы с мужем результата не дают, потому что он уверен, что именно зарабатывает, а деньги при этом отдавать так и не хочет. Как они появляются, они исчезают тут же на какие-то долги, о которых я даже и не знаю. Настроение на нуле, сильная апатия ко всему, раздражает все, даже мелкие детские провинности, которые раньше вызывали улыбку. Как выпутаться из этого самой не знаю, как поступить? Стоит ли бороться за него? Ждать и верить? Или все бесполезно, пока он сам к этому не придёт? По нему видно, что он боится нас потерять, но когда такая угроза возникла, он не перестал играть, он стал скрывать, что играет. Молю о помощи!!! Пожалуйста, подскажите как мне быть?!

12 апр. 2017
Добрый вечер Аненечка
Пока психолог отвечает, рекомендую Вам почитать про игровую зависимость
13 апр. 2017
Здравствуйте, Аненечка. К сожалению, если муж сам не осознает пагубных последствий игровой зависимости и не ставит перед собой цели избавиться от нее, Ваше влияние не возымеет должного действия. Можно попробовать уговорить мужа обратиться к психологу, который вызовет у него доверие и поможет в решении проблемы. Но остается открытым вопрос о том, что даже при условии избавления от игровой зависимости рядом с мужем Вас держит не любовь, а кредит, выплатив который, Вы снова рано или поздно окажетесь в состоянии раздражения и гнева на мужа, который не вызывает у Вас теплых чувств. Подумайте: сможете ли Вы полюбить его когда-нибудь (и если да - при каких условиях) или нет?
14 апр. 2017
Аненечка
Мария Виноградова, Спасибо за ответ.:)
16 апр. 2017
Аненечка, при необходимости пишите в любое время - будем разбираться дальше.
16 апр. 2017
Аненечка
Хорошо. Спасибо большое!