КонсультацииСемейные отношения

Муж игроман

11 нояб. 2015
Nata
Добрый день.
Мой муж днями напролет играет в компьютерные игры. Танки. Мужу 33, мне 27. Я в декрете, ребенку год, пособие на ребенка - мизер. До декрета работала всегда и была хорошая зарплата.
Муж работает, но хватает на самое необходимое - на еду, жилье. По дому не помогает от слова совсем. С ребенком иногда гуляет - раз-два в неделю по часу.
Оставить дома на него ребенка проблематично - не занимается с ним, лежит на диване с телефоном, а ребенок без присмотра - рвет книги, ест землю из цветочных горшков и т.д.
А на возмущения по поводу игры отвечает - я работаю, должен отдыхать как-то, снимать напряжение. Спортом занимался лет в 20, сейчас ничего не интересно.
Отвлекать во время игры, даже словом, нельзя - ор, крики, истерики...
Что делать?

11 нояб. 2015
Марьяна Шеремет
Только переключить на что-то другое. Есть же наверняка общие друзья, которые могут поспособствовать - уговорить на выходные поехать на скалодром там и т д. Чтобы он постепенно учился занимать своё время полезными делами и отдыхать не за компьютером. Хорошо бы уехать куда-то, где нет свободного доступа к интернету - чтобы мозги немного проветрились и можно было бы поговорить на "чистый лист". Удачи!
11 нояб. 2015
Nata
Есть же наверняка общие друзья, которые могут поспособствовать - уговорить на выходные поехать на скалодром там и т д.

Друзьями тоже не уговаривается. :(
Спасибо.
11 нояб. 2015
Roman
Nata Похоже, вы переживаете сложный период. Вашему ребенку только год, можно предположить, что вы и вся семья учитесь жить в новом составе, узнавать друг друга, с новыми проблемами, которые характерны для этого этапа. Вы постоянно работали, больше общались с коллегами или друзьями. Фоном звучат финансовые проблемы, возможно раньше они были не так заметны. У вас ощущение, что вы взяли все ответственность на себя? А какими были ваши отношения, до рождения ребенка? Как делили обязанности, раньше муж вам помогал?

Зависимость от игр или чего-то еще, это глубокая личная форма приспособления к обстоятельствам. Если нужно справляться с этим, то это задача для вашего мужа. А вы можете работать с тем, как относиться к мужу и его увлечениям. Конечно, это не исключает возможности глубже понимать, что у него происходит.
11 нояб. 2015
Nata
Roman, вместе мы 5 лет, отношения всегда ровными были, без скандалов, но домом всегда я занималась, с появлением ребенка стало сложнее, но муж считает. что раз он работает, то дом и ребенок должен быть полностью на мне....Можно сказать я его сама разбаловала, сама виновата. только теперь с новыми условиями - с появлением ребенка поняла, что на себя много взвалила. А муж не понимает этого или не хочет понять - это ведь так удобно - не понимать и не принимать проблемы.
11 нояб. 2015
Roman
Спасибо! Складывается ощущение, что вы ответственный человек, готовы много брать на себя, стараетесь обходиться без скандалов. Но сейчас вам очень тяжело продолжать это нести. Что вы можете сделать, чтобы муж вас услышал?
Винить себя не нужно, мы все обычно так и поступаем, используем ресурс (в данном случае, себя), пока не получим сигнала, что так дальше нельзя.
12 нояб. 2015
Nata, добрый день!
Ваша семейная система с рождением ребенка изменилась, и мне важно уточнить некоторые моменты.
Я правильно поняла, что ваш муж стал играть после появления ребенка? До этого он вел активный образ жизни, были интересы?
12 нояб. 2015
Nata
Sofia
Да, муж и раньше играл, но иногда - время от времени, а сейчас все свое время тратит на игру. Активным никогда не был особо. Друзья все семейные и редко встречаемся все вместе. В кино раньше ходили и гуляли, сейчас пока ребенок маленький - оставить не с кем... поэтому вдоем куда-то пойти нет возможности.
12 нояб. 2015
Nata, я предполагаю, что вашему супругу сложно перестроиться из одной роли мужа в роль мужа-отца, это действительно не просто, не все с этим легко справляются. До рождения ребенка вы были друг для друга единственными, а с появлением малыша все поменялось, вы заняты домом, первенцем, а муж, вероятно, пока не находит себе нового комфортного места. В настоящее время вы ищете новые способы влияния на мужа, чтобы он вас услышал, понял,помог, занимался с ребенком, но они не работают. Возможно, что он таким способом сопротивляется вашей власти, хочет оставить за собой главную роль в семье. В таких случаях хорошо было бы найти новые способы коммуникации и выстроить семейные функции с помощью специалиста.
Мне было бы интересно узнать, у вас сын или дочка?
12 нояб. 2015
Nata
Sofia
У нас дочка. Да, я тоже так считаю, что ребенок маленький еще и он не знает и ему скучно с ним. Значит выход только один - к психологу на очную консультацию вдвоем. Спасибо.
13 нояб. 2015
Nata С ребенком надо обязательно общаться, гладить его, обнимать играть. Зачастую взрослые люди не знают, как это делать, очень важно этому заново научиться.
Конечно, было бы хорошо проработать некоторые моменты на консультации у специалиста вдвоем, если муж сопротивляется, то лучше посещать психолога одной.
Удачи!
06 янв. 2016
По теме статья про игроманию