КонсультацииСемейные отношения

Что делать, если муж игроман?

10 дек. 2024
Аня
Мн е 31, мужу 32, есть ребёнок. Вместе давно, он иногда делал ставки, но не значительные, так если какой-то интересный матч. А в 22 году поставил очень большую сумму, якобы решил что может выиграть много денег и раздать долги, к тому времени родился ребенок и накопились кредиты и вот якобы он захотел так все закрыть, но не удалось. В итоге со всех детских выплат и кредитов новых заносили долги, кредиты на мне, так как ему их не дают. И все было не плохо он работал, открыл свое дело, но ему тяжело там якобы стало ушел, открыл другое, не сильно все хорошо шло и он в дополнение придумал гонять машины, взял денег в долг начал гонять, все так вроде без проблем, но потом все таки бизнес пришлось прикрыть, якобы не приносил прибыли, а машины гонял, не отказывал себе в отдыхе и так в целом жили хорошо, как будто деньги были. И вот под конец года стала замечать, что пропадают деньги большие суммы, стала отслеживать, подозревать к слову с весны у нас испортились отношения, я хотела развестись осенью потому что чувствовала, что что-то скрывает и ужасно относился ко мне. Думала ну просто все разлюбил. А нет, вот когда стала отслеживать деньги, он раскололся и признался, оказывается он год переодически ставит опять, опять якобы хотел закрыть долги и 2 раза выигрывал и поэтому хотел еще отыграться, в итоге все деньги, даже не свои и те что были отложенны на другой его бизнес, все абсолютно все поставил. Плакал, умолял простить, сказал что осознает что болен и что хочет лечится, что сейчас решит через друзей проблему с деньгами и пойдет работать хоть в такси, чтоб я не уходила. Я знаю, что я сама не сильно здорова, много травм у меня. Но, тут я не знаю помогу я ему если я останусь и поверю еще раз или наоборот надо уйти и тем самым спасу его, может тогда он, после потери семьи точно придет в себя. Читала форумы, там все только одно убегать и т.д. Но там не хотели и не осознавали игроки своей проблемы, а мой вроде все осознает, на все согласен. Я не знаю как быть. Конечно мне тяжело выйти из отношений, так как я сама созависимая и жертва, но если это спасет его, то я наверное готова

10 дек. 2024

Здравствуйте, Анна.

Сказал что осознает что болен и что хочет лечится

Какой план на лечение, какие конкретные шаги и в какой срок муж собирается предпринять?

10 дек. 2024
Аня

Сказал, что согласен сходить к психотерапевту. Сейчас разберется с долгами, вот уже сейчас узнает за работу куда можно пойти на подработки и попросил поискать специалиста для того, чтоб его записать на прием

10 дек. 2024
Читала форумы, там все только одно убегать и т.д. Но там не хотели и не осознавали игроки своей проблемы, а мой вроде все осознает, на все согласен. Я не знаю как быть. Конечно мне тяжело выйти из отношений, так как я сама созависимая и жертва, но если это спасет его, то я наверное готова

Анна, Вы должны и о себе позаботиться и перестать быть созависимой и жертвой. Вам тоже нужна работа со специалистом. Но что касается мужа, действительно оставаясь рядом женщина лишь подкрепляет его зависимое поведение. Поэтому если он готов лечиться нужно делать это незамедлительно. Потому что чаще всего нам только хочется верить, что он все понимает и сам хочет избавиться от зависимости. Но он не только страдает, но и наслаждается, поэтому часто мужчина говорит то, что женщина хочет услышать. И сейчас Вам нужно очень серьёзно наблюдать не за словами (согласен на лечение найти психотерапевта) а за действиями. Будет ли он действительно готов лечиться, или будут отговорки - нет времени, врач не нравится, пустая трата денег, уж лучше я сам. Если пойдёт вот такой разворот событий, нужно уходить. Это и означает, что ничего не изменится и лечиться муж на самом деле не готов.

10 дек. 2024
Накопились кредиты и вот якобы он захотел так все закрыть,

У мужа, к сожалению, вот такая незрелая инфантильная личность, он верит в чудо. И пока он сам не захочет от этого избавиться и не пройдёт длительное лечение, ничего к лучшему не поменяется. Кроме того выигрыш даёт сильнейший выброс дофамина и адреналина и так человек подсаживается на наркотики в своей голове, становится зависимым от игры. Конечно чаще он проигрывает, чем выигрывает, и проигрыш кидает его в жесточайшую депрессию, получаются такие эмоциональные качели. Но женщине лучше не строить отношения с таким мужчиной, ведь самое главное для него не любовь, не семья, а зависимость - это занимает самую главную часть его жизни. В данном случае, это игра. Но Вам лучше поберечь себя и ребёнка, перестать верить его словам и оценивать поступки. Только лечение поможет вернуться к норме, самостоятельно человек этого сделать не способен.

10 дек. 2024
Аня

А если он реально пойдет к специалисту? И начнет работу над собой? Есть вообще шанс, что это лечится? Что такие люди возвращаются к нормальной жизни?

10 дек. 2024

Если Вы поработаете над собой в личной терапии, то Вы перестанете быть жертвой и зависимость перестанет Вас притягивать. Это все из детства, начинать работу над проблемой нужно от сценария детско-родительских отношений. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана, Вы поймёте как происходит проигрывание ролей Тирана, Спасателя и Жертвы.

Лучше идти к здоровой норме уважать себя и любить тех, кто любит нас.

10 дек. 2024

Конечно, есть те, кто смог избавиться от игровой зависимости. Даже наркоманы с многолетним стажем отказываются от зависимости. Нужна мотивация, и пока женщина остаётся рядом и все прощает, так только поддерживаем его болезненное поведение. Ваша задача помочь найти специалиста, дальше - лечение и за руку взрослого мужчину водить не надо. Или он лечится, или расстаёмся. Об этом хорошо договориться заранее, чтобы он знал о Ваших дальнейших действиях, если он не станет лечиться. Время, которое потребуется для лечения может быть длительным - ведь его зависимость формировалась всю жизнь и нужны серьёзные изменения в мышлении, чтобы человек отказался от зависимости и научился другим формам поведения.

Зависимость - это расстройство личности и в этом случае лучше помогает групповая форма работы (группы типа АА, есть и АИ - анонимные игроманы), и на начальном этапе отказа от зависимости нужны препараты - курс нейролептиков и антидепрессантов, чтобы сгладить отказ от зависимости, помочь человеку начать жить нормальной жизнью, формировать здоровое поведение. И конечно в терапии нужно вырастить взрослую часть личности, чтобы в полной мере осознавать последствия своих действий и нести за это ответственность.