КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не уважает

11 мая 2018
ЕвГенияЕва
Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 29. Замужем, 2 детей. 1 ребенок от первого брака.

Все больше ловлю себя на мысли что мой муж не любит меня. Он может позволить себе упрёки в сторону моей внешности (у тебя пузо, сиськи маленькие, бородавка (родинка), у тебя что то с лицом, целлюлит и т. д.), по поводу того что я не работаю (сижу в декрете, выхожу на работу в сентябре), что у меня нет высшего образования, что я плохо воспитываю детей и т. д. может вести себя как подросток-быдло (простите: чесать свои причиндалы при мне, делать отрыжку, пускать газы и ржать при этом).

На все замечания по поводу того что мне неприятно говорит это все шуточки, я тебя люблю, ты знала кого выбирала и знаешь где дверь (это в крайнем случае). Детьми он не занимается, за домом тоже слежу я. Со своими обязанностями справляюсь готовлю хорошо, выгляжу тоже (рост 170, вес 52). На фоне постоянных обид не хочу секса с ним. И в принципе. Много раз думала об разводе, но мне некуда идти (я сирота). Жилья своего у нас нет (снимаем, и платим ипотеку за долгострой). Да и детям нужен отец.

Как мне наладить отношения с мужем? Как реагировать на его упрёки? Как улучшить качество нашей жизни, мы строим совместные планы, когда ездим к его родителям он ведёт себя перед ними идеально. Потом возвращаемся домой и все заново. От его родителей живём очень далеко. Никогда не жаловалась им ни на что.

Как быть? Как себя вести? Иногда хочется выйти в окно от безысходности.

11 мая 2018
Здравствуйте, Евгения.

Вы написали:
Как быть? Как себя вести? Иногда хочется выйти в окно от безысходности.

Подождите, не забывайте хотя бы про то, что у вас двое детей. Вам не стоит поступать так безответственно хотя бы по отношению к ним... Давайте разбираться в вашей проблеме.
12 мая 2018
ЕвГенияЕва
Доброе утро, Ирина. По пунктам.
1. Я уже не могу со 100% уверенностью сказать что люблю его. Думаю ещё да, но все больше моих чувств к нему занимает постоянная обида.
2. Нет в начале отношений он не позволял себе так отзываться обо мне. Родители его разведены и отец, тоже так себя вел по отношению к матери. Но муж всегда говорил что никогда не будет таким как отец. А по факту, из рассказов свекрови один в один.
3. Неприятно это самое малое чувство, которое я испытываю, когда он говорит эти вещи. Мне обидно, у меня комплексы, я действительно считаю что я плохо выгляжу, я начинаю думать что ему просто нравится так делать. Он доведет меня до слез а потом ходит довольный.
4. Конечно у меня есть лучшая подруга, к которой я могу пойти на пару недель в крайнем случае. Но это совсем крайний случай и не больше пары недель.
5. Я немного не так выразилась. Отец именно в плане всего того что вы перечислили. Он любит детей, по своему, но это видно. Переживает за них. А обеспечить детей жильем и всем материальным я одна не смогу.
12 мая 2018
Евгения, здравствуйте.

Люди теряют к нам уважение, и ведут себя с нами не корректно, когда мы сами это допускаем.
Если у вас к нему остались чувства, тогда можно попробовать исправить ситуацию и наладить отношения. Если чувств не осталось, но идти вам некуда, можно использовать технику "психологического развода" - когда люди живут вместе, потому что другого варианта пока нет, но у них нет отношений. Т. Е. Живут, как соседи в коммуналке.

Из вашего рассказа я делаю вывод, что муж позволяет себе так вести по двум причинам. Во-первых, вы находитесь в зависимости от него и он это знает. Он понимает, что как бы он себя ни вел - деться вам некуда и вы будете с ним. Хорошо бы эту зависимость у вас снять. Поэтому я и предложила подумать, что вы будете делать, если расстанетесь. Представьте, что он умер. Это, конечно, жестокое предложение, я понимаю, но в жизни всякое может быть. Мы люди и мы все смертны. Представьте, что он умер... Что вы будете делать? Как будете жить и обеспечивать себя и детей?

Второй момент - муж так ведет себя по отношению к вам, потому что вы позволяете ему себя так вести. Вы пишете:
я действительно считаю что я плохо выгляжу,

Так какое же у вас все-таки мнение о себе? Лично вы считаете, что выглядите хорошо или нет?
12 мая 2018
ЕвГенияЕва
Спасибо за помощь.
1. Я написала что мы снимаем квартиру, не думала что это важно. Мой муж военный и мы живем в военном общежитии. Если с ним что то случится, как бы цинично это не звучало нас не выгонят отсюда, до совершеннолетия детей точно. Имея жилье моей ЗП хватит на жизнь мне и детям. В сентябре я выхожу на работу меня ждут с этим всё в порядке.
2. Не уходит а ходит. Я заметила что у него будто повышается настроение когда он видит что довел меня. Будто самоутверждается что ли.. Как доказательство что он сильнее.
Обычно я молча плачу, чтобы дети не видели. На него мои слезы не действуют, он не кинется меня успокаивать, его это только разозлит ещё больше, если я буду рыдать. После этого мы как правило не разговариваем какое-то время, он уходит на работу, а когда возвращается делает вид что все в порядке. Я могу показывать что обижена, но есть дела которые я вынуждена с ним обсуждать, и он считает что все в порядке. Готовитт я продолжаю, детям тоже нужно есть.
3. По поводу внешности. Я не изменилась с момента нашего знакомства в плане фигуры. Набранные за беременность почти 30 кг сбросила за год и сейчас выгляжу даже лучше чем до. Но когда муж говорит что у тебя пузо висит, целлюлит и грудь обвисла я начинаю видеть это. Моя подруга фитнес тренер и она говорит что я выгляжу отлично, но я уже настолько загнала себя в эти комплексы что действительно думаю что старею и все придирки от мужа правдивы.
13 мая 2018
3. По поводу внешности. Я не изменилась с момента нашего знакомства в плане фигуры. Набранные за беременность почти 30 кг сбросила за год и сейчас выгляжу даже лучше чем до. Но когда муж говорит что у тебя пузо висит, целлюлит и грудь обвисла я начинаю видеть это. Моя подруга фитнес тренер и она говорит что я выгляжу отлично, но я уже настолько загнала себя в эти комплексы что действительно думаю что старею и все придирки от мужа правдивы.

Могу себе представить...
Евгения, а как вы думаете, из-за чего поведение и отношение вашего мужа так изменилось к вам? Вы пишете, что не изменились с момента знакомства, говорите, что раньше он вел себя совсем иначе. Что же произошло, можете припомнить? После чего у него изменилось отношение? Это же не просто так на ровном месте изменилось.
14 мая 2018
ЕвГенияЕва
Доброе утро, Ирина. Да я это понимаю, он действительно уверен и знает что идти мне некуда. Но это на самом деле так. Когда я выйду на работу, в принципе я смогу позволить себе снимать комнату, если конечно он будет платить алименты. Но сейчас.. Поэтому он так легко и показывает мне на дверь..

Один раз свекровь позвонила и я не выдержала и рассказала ей как он себя ведёт (конечно не все, а про конкретный случай. Она была в шоке. Говорит что он ведёт себя в точности как отец. Хотя никогда не слышал как они ругались, но даже говорит его словами. Предложила поговорить с ним, но я отказалась. Не хочу чтобы он потом психовал ещё по этому поводу. Мнение мамы для него очень важно. Мы скоро едем к ней в отпуск и свекровь пообещала потихоньку поговорить с ним о его поведении.

Если он разозлиться ещё больше, то начнет срываться на детях. Бить конечно нет, но наорать за мелкую провинность да за что угодно может.
У нас общий бюджет, но все свои траты мы говорим друг другу. Это практически каждый день. Мы оба водим машину и каждый день согласовываем как будем отвозить старшую в школу и его на службу и на обед и обратно. Это проигнорировать к сожалению нельзя. Да конечно я показываю что недовольна и обижена, но он считает что если я начала с ним говорить то все в порядке.
Конечно ни близости, ни стирки глажки ни массажа (у него болит спина и массаж расслабляет мышцы), пока не помиримся. Если мой бойкот затягивается то тут может быть 2 варианта: либо он начинает психовать, либо извиняется.

Обычно к этому времени меня саму начинается напрягать это состояние войны и я иду на примирение. Но потом конечно говорю что он был неправ. Иногда он соглашается, но все равно говорит это же шуточки. А через время все заново.
Мне кажется он просто привык. До свадьбы мы не жили вместе, встречались не часто (имею в виду с ночью) и в плане быта не сталкивались. Когда начали жить вместе я (имея опыт неудачного брака и чтобы это больше не повторилось) старалась всячески его обихаживать он ничего не делал по дому, ни с ребенком я справлялась со всем и он расслабился.

Беременность вторая прошла не очень хорошо он помогал, и очень переживал был идеальным. Но когда родилась вторая дочь и я немного оправилась, вся его помощь закончилась. Ночью он спит очень крепко и не слышал как просыпался ребенок (спала очень беспокойно могла проснуться до 10 раз), я старалась его не напрягать ночью потому что днём ему на службу. Он решил что это все легко и не понимал почему я прошу его помочь, ведь по его мнению раз он не слышал как просыпается ребенок значит он не просыпался.

Наверное я сама виновата надо было изначально себя поставить по другому. А сейчас он не понимает что не так и просто обнаглел. Он не видит во сне женщину, а видит другана с которым можно так себя вести. Я так думаю.
14 мая 2018
Наверное я сама виновата надо было изначально себя поставить по другому. А сейчас он не понимает что не так и просто обнаглел. Он не видит во сне женщину, а видит другана с которым можно так себя вести. Я так думаю.

Евгения, я тоже так думаю. Поэтому и говорю, что пора уже менять сложившуюся ситуацию. Пора перестать молча плакать, терпеть, молчать... Иначе это все так и будет продолжаться и ничего само по себе не изменится.
14 мая 2018
ЕвГенияЕва
Свекровь живёт на расстоянии 2000 км. Там у меня тоже есть друзья. Но просто так сорваться и уехать в одночасье не получится. Старшая дочь ходит здесь а школу.. Я конечно не исключаю такого варианта и у меня есть деньги на билеты.
Мой предыдущий брак распался из за того что мы были молоды и бывшему мужу не нужны были дети и денежные проблемы. Он ушел к женщине на 15 лет старше с двумя 10-летними детьми и хорошим финансовым положением. Это все что я о нем знаю мы 7 лет не общаемся.

Я тоже ищу пути отхода, сейчас по выходу на работу я встану в очередь на служебную квартиру (по работе я могу претендовать). Но уходить это крайняя мера. Я хочу сохранить брак, но не знаю как правильно себя вести, чем апеллировать, как грамотно поставить его на место. Если я уйду даже на время, следующим шагом будет уже развод.

Как мне себя вести? Последние несколько дней у него напряжённая ситуация на работе, он нуждается в поддержке и у нас все в порядке. Мы начали амесие заниматься спортом (начали новую совместную программу) и вроде бы все хорошо. Но как мне себя вести когда такое повториться? То что повториться сомнений нет (боюсь что его уже не изменить, но ведь можно изменить отношение ко мне? Или единственный выход разойтись?
15 мая 2018
Мы начали амесие заниматься спортом (начали новую совместную программу) и вроде бы все хорошо. Но как мне себя вести когда такое повториться? То что повториться сомнений нет (боюсь что его уже не изменить, но ведь можно изменить отношение ко мне? Или единственный выход разойтись?

Вот давайте, как повторится некрасивая ситуация - сразу же напишите о ней здесь - разберем ее вместе.
15 мая 2018
ЕвГенияЕва
Долго ждать не пришлось. Пришел с работы, было все в порядке, потом ни с чего настроение у него пропало. Мне нужно было купать детей, воду уже набрали (они иногда купаются вместе). Говорит покормить меня, а сам играет в телефоне. Я говорю разогрей сам пожалуйста, я с детьми. Пошла вымыла мелкую, дети остаются купаться, прихожу он сидит. Я говорю неужели трудно самому положить себе поесть? Молчит. Я подогрела, он говорит, холодное. Я говорю подогрей как тебе надо. Отошла, вернулась - сидит так же в телефоне. Говорю я устала сегодня можешь сам подогреть? С чего ты устала? Я говорю ты думаешь я не могу устать? Думаешь я целый день на диване лежала? Так же не выспалась как и ты, и смотрела за детьми ничуть не меньше чем ты на службе был занят.
Мне нужно было укладывать ребенка спать, смотрю сидит в телефоне, я выключила свет (мы в одной комнате). Он психанул, откинул тарелку, спасибо, говорит что накормила. И ушел в другую комнату. Я говорю ты считаешь ты нормально себя ведёшь? Время пол 10? Молчит. Сейчас сидит в другой комнате, разговаривать по всей видимости не собирается. Настроение испорчено. Слышу накричал на старшую из за ерунды. Все как всегда.

Продолжение. Уложила ребенка иду к нему в комнату. Сажусь и просто смотрю на него. Он смотрит что то на телефоне. Поднимает на меня голову и спрашивает что ты хочешь? Я говорю что с тобой случилось? Говорит ты не видела что я ем? Я говорю а ты не знал что ребенка надо укладывать? Говорит знал. Я говорю и что? Он говорит ну и все, спасибо за ужин. Я говорю ты можешь сказать из за чего ты психуешь? Говорит я не психую. Все я не хочу разговаривать. Все снова сидит в телефоне.

Продолжение. Мы планировали просмотреть фильм, спрашиваю: будем что нибудь смотреть? Говорит нет. Я спрашиваю почему? Говорит не хочу. Я: а что ты хочешь? Он: я есть хотел. Я говорю если ты так хотел есть, почему сам себе не подогрел? Почему ждал когда я это сделаю? Говорит: ты видела что я ем, зачем свет отключила? Я говорю: я укладывала ребенка, что непонятного? Завтра рано вставать. У тебя был телефон в руке, мог посветить. Говорит: он у меня сел. Я говорю, я в этом виновата? Надо было есть быстрее, делаешь проблему из ничего. Почему думаешь только о себе? Все молчит, с утра не разговариваем.
16 мая 2018
Евгения, здравствуйте.

Вы как-то писали:

Я уже не могу со 100% уверенностью сказать что люблю его. Думаю ещё да, но все больше моих чувств к нему занимает постоянная обида.

Скажите, что вы вчера чувствовали, когда все это происходило? Обиду? Или что-то другое?
Если я сегодня спрошу, любите ли вы его, что вы ответите?
16 мая 2018
ЕвГенияЕва
Мне было обидно. Я понимаю что это такая глупая ситуация, которая не стоит и выеденного яйца. Но на фоне всего что происходит как то по особому остро воспринимаешь любые его негативные проявления. Мне было обидно что он сидит в телефоне, не может (простите) задницу свою оторвать и психует не из за чего. Я люблю его все равно. Но мне очень обидно и больно что даже в таких мелочах он не хочет уступить и пойти мне навстречу.
16 мая 2018
А почему вы не сказали ему о своих чувствах?

Смотрите, что происходит:
Он пришел домой уже, видимо, на взводе. Либо что-то уже дома его задело и он начал вести себя, как маленький обиженный ребенок. А вы себя с ним ведете как строгая мама. Одних детей купаете, другого великовозрастного дитя контролируете и критикуете...

Сажусь и просто смотрю на него. Он смотрит что то на телефоне. Поднимает на меня голову и спрашивает что ты хочешь? Я говорю что с тобой случилось? Говорит ты не видела что я ем? Я говорю а ты не знал что ребенка надо укладывать? Говорит знал. Я говорю и что? Он говорит ну и все, спасибо за ужин.

Вот и поговорили...
Я думаю, что в этом месте было бы очень уместно не вопросами друг в друга кидаться, а спокойно сказать о своих чувствах. О том, как вам обидно его поведение и невнимание по отношению к вам. Что вам очень обидно и больно, что даже в таких мелочах он не может уступить и пойти навстречу..
Как вы думаете?
16 мая 2018
ЕвГенияЕва
Нет, конечно не из вредности. Дочь просилась спать, он все видел, время для ребенка позднее, я ее укрыла, и без всякой задней мысли выключила свет. Посмотрела сидит в телефоне, я думала он поел..
Наверное вы правы. Я пытаюсь выяснить что не так, а нужно говорить что меня беспокоит.
16 мая 2018
Я думаю, что выяснить, что не так - это тоже важно. Но ваш муж, похоже, не очень настроен откровенничать. Поэтому я предлагаю вам в следующий раз не заниматься выяснением отношений, а попробовать рассказать о своих чувствах и беспокойствах. Посмотрим, возможно это сможет изменить ситуацию. Когда мы говорим о своих чувствах - это не воспринимается, как критика или придирки, как правило... Поэтому давайте пробовать делать что-то иначе, не так, как раньше.
16 мая 2018
ЕвГенияЕва
Спасибо, я обязательно попробую. Спасибо, что не бросаете меня.
16 мая 2018
Спасибо, я обязательно попробую. Спасибо, что не бросаете меня.

Евгения, пожалуйста! Я рада поддержать вас. Понимаю, как трудно решать такие вопросы в одиночку...
Напишите, как будут какие-то новости.

Евгения, здравствуйте. Как ваши дела? Есть какие-то новости по вашей теме?

Евгения, здравствуйте. Вы уже очень давно не отвечаете мне в этой теме.
Подскажите, моя помощь еще актуальна для вас или уже нет и мы можем закрыть эту тему?

Евгения, здравствуйте. Я тогда закрываю эту тему, раз вы не отвечаете в ней. Если у вас появится необходимость в новой консультации - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме.