КонсультацииСемейные отношения

Муж угрожает, но я не могу уйти

30 мар. 2018
Eltta
Здравствуйте! Я Валерия. Мне 21 год, мужу 24. Замужем 1,5 года, есть сын 11 месяцев. Беременность была не запланированная и с мужем у нас всегда были очень напряженные отношения. Он очень ревнивый, в начале отношений запретил мне общаться с мужским полом, устроил один раз скандал, потому что вечером пошла гулять с подругой, а не к нему, якобы с ней я могла увидеться днём, а вечер - время для него.

Сейчас с ревностью всё не так серьёзно, но я подозреваю, это из-за того, что я особо из дома не выхожу, тк сижу в декрете. Сейчас он контролирует финансы, с ними у нас очень напряжно, едва хватает на еду на месяц. На день рождение мне подарили деньги, с наставлением купить себе платье или ещё что-то для души, муж сразу же выступил: а на меня и ребёнка? Я считаю, что он обязан обеспечивать материально, а подарком я распоряжаюсь самостоятельно. В общем, такой человек...

Много раз уходила от него, не отпускает, считает, что мы семья и должны быть вместе, а я не могу уже. Когда мы ссоримся, я стараюсь уйти и остыть, а ему наоборот нужно выяснить все и сейчас, и он начинает давить на меня, очень сильно иногда, доходит до угроз (много раз были такие эпизоды, несколько раз замахивался, чтобы припугнуть, я тогда была беременна). Вчера я ходила забрать посылку, пришла, ребёнок в истерике, а он лежит на диване и держится за голову, упрекнула его в том, что плохо смотрит за ребёнком, в итоге все вылилось в скандал, он угрожал мне словами: тебе сейчас пришатать? Прописать, чтобы ты заговорила? Если не начнёшь нормально общаться, если продолжишь упрекать, я тебе прямо здесь ляпаса пропишу, заберу ребёнка и больше ты нас не найдёшь.

Потом он мне объясняет, что это просто слова и угрожает он мне потому, что я иначе не понимаю. А я не могу донести, что игнорирую его, потому что у меня ком в горле и я не в состоянии обсуждать все сразу и тем более, спокойно. Обычно я сижу и молчу, либо плачу, либо же высказываю всё, но не могу отвечать на все его вопросы, по типу «сколько раз я тебе говорил так-то?», они мне кажутся риторическими, а он давит: «отвечай мне».

У меня к нему много претензий, много воспоминаний его прошлых действий и слов в мою сторону, обид, от этого возможно, я постоянно ему «делаю» мозг, плюс мне очень не нравится, что он постоянно за компьютером, я ему высказываю недовольство по этому поводу. Ему это естественно не нравится. Периодически агрессивно реагирует. Говорит, что устаёт на работе, якобы как всё наладится, он начнёт вечера проводить с семьёй - не верю.

Я запуталась, не могу принять решение, знаю, что скорее всего нужно уходить, но не могу это сделать. Я разочарована в мужчинах, в жизни у меня не было и нет достойного примера, мама всегда говорила, что все они - козлы. Сами понимаете, теперь и я так считаю. Боюсь, что если уйду, то так и не найду достойного отца сыну и мужа себе. Боюсь, что так и буду разводиться-выходить замуж, как моя мама. И боюсь, что от этого не смогу вырастить сына мужчиной - без достойного примера. Иногда я даже чувствую, что будто бы тону в этом всем и мне нужно всего одно - рука. Человек, который бы твёрдо сказал, что мне нечего делать в этом болоте, что я обязательно буду счастлива, но не с нынешним мужем. Потому что самой мне не хватает решимости.

Искать себе нового мужчину я не хочу, тк во-первых боюсь мужа, он мне всегда говорил: найдёшь, изменишь - я тебя уничтожу, а ему отрежу голову (да, вот такой, пациент). А во-вторых, у меня внутри то ли пустота, то ли агрессия, конфликты с самой собой, новые отношения меня убьют.

Вчера после ссоры меня жутко тошнило и раскалывалась голова, у меня силы уже на исходе. Муж просит измениться, перестать его упрекать и быть вечно всем недовольной, а я не в состоянии, не могу и не хочу, и в то же время, я не знаю, как быть... Он меняется, это видно, некоторые эпизоды уже значительно лучше, но на долго ли и стоит ли дальше ждать?

30 мар. 2018
Eltta, Валерия, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
30 мар. 2018
Eltta
Хочу увидеть мнение психологов и советы. Если это возможно, понять, как мне быть дальше, разобравшись в себе..
30 мар. 2018
Здравствйте, Валерия!
Сразу Вас скажу, что Вы обязательно будете счастливы! Это примите за факт. А теперь давайте браться за Вашу ситуацию.
Мужики- не козлы! Мужчина- это человек прежде всего и давайте его будем уважать!
Как и любой человек, мужчина может иметь свои недостатки и достоинства. Давайте про них.
Перечислите 7-10 достоинств и столько же недостатков Вас и Вашего мужчины. Только с Вашей точки зрения, не опираясь на мнение мамы или мужа или еще кого-либо.
31 мар. 2018
Eltta
Наталья Цибулина, Спасибо за ответ! Попробую)) Достоинства мужа: 1. Честность. 2. Чувство долга. 3. Ответственность. 4. Умение найти компромисс. 5. Умение признать ошибки. 6. Верность. 7. Умение делиться и уступать. 8. Логическое мышление. 9. Вежливость в обществе, но в основном это касается малознакомых людей. 10. Привлекательная внешность.
Недостатки: 1. Ревность/собственничество. 2. Желание всё контролировать. 3. Чёрный юмор и аморальность (может смеяться над увечьями и пр.). 4. Матерщинник. 5. Грубость в отношении своей матери и меня. 6. Требователен к себе и окружающим. 7. Повышенное чувство справедливости (недостаток, тк я считаю, что справедливости не существует, а от такой черты характера следуют только разочарования и прочий негатив). 8. Лень. 9. Зависимость от компьютера, пива, сигарет. 10. Поверхностный ум (не может мыслить глубоко, не понимает или не хочет понимать, что всё имеет первопричину, в т. ч. моё отношение к нему).
Мои достоинства: 1. Умение вдохновляться и видеть красоту вокруг себя (сейчас этого всё меньше и меньше). 2. Умение легко приспосабливаться, «гибкость». 3. Оптимизм своеобразный - у меня это проявляется в умении строить планы на будущее и в принципе «жить» там. 4. Отзывчивость. 5. Проницательность. 6. Понимающая. 7. Женственность наверное. Больше не знаю.
Недостатки: 1. Зацикленность на своих внутренних проблемах, постоянный анализ и самокопание. 2. Безинициативность. 3. Нерешительность. 4. Лень. 5. Эгоизм. 6. Неумение договариваться. 7. Грубость иногда. 8. Раздражительность.
Знаете, мне было очень трудно найти достоинства, особенно свои, казалось, что их у меня нет совсем, будто пропали и внутри пусто. А вот недостатки как по маслу писала.
31 мар. 2018
Валерия, ну просто, выше всяких похвал. С заданием справились "на отлично с плюсом".
Из Вашего перечня понятна Ваша несколько заниженная самооценка. Она всегда была такой или что-то с ней случилось?
А вот муж Ваш, как оказалось, имеет массу достоинств.
Теперь давайте проранжируем достоинства и недостатки от самого важного для Вас до самого незначительного. И оставим по 5. Остальные- отбросим за маловажностью. Напишите от самого важного до менее важного.
06 апр. 2018
Eltta
Насчёт самооценки... Раньше она была повыше. Сейчас муж мне в ссорах очень много всякого говорит, что я начинаю считать, что я действительно не достойна чего-то стоящего, что я должна всё терпеть и «не рыпаться».
Достоинства: 1. Ответственность. 2. Умение найти компромисс. 3. Верность. 4. Умение признать ошибки. 5. Умение делиться и уступать. Недостатки: 1. Желание всё контролировать. 2. Ревность. 3. Аморальность. 4. Матершинник. 5. Грубость.
Мои нужны? На всякий случай напишу) достоинства: 1. Проницательность. 2. Оптимизм. 3. Гибкость. 4. Понимание. 5. Умение вдохновляться. Недостатки: 1. Лень. 2. Грубость. 3. Безинициативность. 4. Раздражительность. 5. Неумение договариваться.
06 апр. 2018
Здравствуйте,
муж мне в ссорах очень много всякого говорит, что я начинаю считать, что я действительно не достойна чего-то стоящего, что я должна всё терпеть и «не рыпаться».

Муж настолько является авторитетным для Вас, что Вы так стараетесь следовать его оценке?
Когда Вы собирали качества своего мужа, негативные и позитивные, какие чувства у Вас возникали при этом? Мысли, эмоции?
А свои?
07 апр. 2018
Eltta
Не сказала бы, что он очень большой авторитет для меня. Когда писала про его достоинства, думала что-то вроде «хороший же муж или не самый плохой, надо меняться, а не пытаться убежать». На негативных просто вспоминались мои обиды. Про себя когда писала, поняла, что абсолютно не могу подобрать достоинства и что раньше такого не было, что я потеряла себя. А недостатки указать гораздо легче
07 апр. 2018
Eltta,
«хороший же муж или не самый плохой

Это- очевидно))) Значит, стоит того, чтобы стараться жить с ним.
вспоминались мои обиды

Наши обиды из детства... Кто Вас похожим образом обижал в детстве? Кто стоит на самом деле (НЕ муж) за тем, что подавлял Вашу самооценку? Ваши обиды накопились и нашли выход через мужа.
А недостатки указать гораздо легче

Самокритично!
10 апр. 2018
Eltta
Я уже думала над тем, что было такого в детстве. И не могу вспомнить. Мама точно нет, с отцом я практически не общалась, бабушка/дедушка очень вряд ли. Если вот именно похожее обращение.
Но был очень серьезный эпизод в подростковом возрасте, классы 7-9, меня постоянно гнобил одноклассник. Постоянный прессинг был, все время он говорил, что я страшная и всячески указывал на недостатки. Я тогда действительно была не в лучшем виде - угревая сыпь. Помню одно из разочарований того периода - когда я жаловалась маме и хотела помощи/поддержки, она только говорила, вскользь: «ну, влюбился мальчик, что ты хочешь, не обращай внимания» и все. А мне тогда очень плохо было, это был действительно депрессивный период в жизни, самооценка, успеваемость, общительность, мировоззрение пострадали сильно. Муж мне подобных вещей не говорил никогда.
11 апр. 2018
Валерия, здравствуйте!
То, что Вам удалось проанализировать свое прошлое и вспомнить человека, который Вас обижал, это очень хорошо. Мы знаем, что одноклассник причинял Вам обиды, а выразить их в общении с мамой не получилось, и они осели на Вашем безсознательном.
Теперь в отношениях с мужем Вы собираете в свою копилку обиды и дальше и их становится все больше.
Есть ли возможность у Вас работать лично с психотерапевтом по решению проблем с обидами и принятием себя и своей ситуации?
В данном формате проведение техник невозможно, к сожалению!
Можно дать лишь несколько советов:
1. Самое простое- пишите на бумаге все обиды на мужа (можно и про одноклассника, даже лучше, если и про него), в самых неприглядных эмоциях. После написания рвите, выбрасывайте или сжигайте. Так Вы отреагируете эмоции, потому что очень важно не подавлять их в себе и не выплескивать на кого-то;
2. Занимайте себя физическими упражнениями ежедневно, с физической нагрузкой уходит негативная энергия
12 апр. 2018
Eltta
К сожалению, работать очно со специалистом не получится. Спасибо большое за советы, мне кажется, это поможет!)
12 апр. 2018
Валерия, на здоровье.
Если на сегодняшний иных вопросов не возникло, можете закрывать тему до появления новых.
Любви Вам и безобидной жизни!

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Хороший психолог, навела меня на нужные мысли, дала дельные советы, которые помогают.

Eltta