КонсультацииСемейные отношения

Муж не помогает, угрожает

11 февр. 2018
АннаСШ
Проблемы в отношениях с мужем. Я в декрете, ребенку 2,5 года, в садик пока не ходит (очередь подойдет только через несколько месяцев). Помощи нет вообще. Перечислю основные проблемы:
1. Муж полностью игнорирует дочь и считает, что воспитание и уход - полностью моя обязанность. Никогда не помогает, даже когда я плохо себя чувствую, устаю. Домом тоже почти не занимается. На просьбы реагирует оскорблениями.
2. Муж очень себя бережет. Каждые выходные отсыпается по 15-20 часов, встречается с друзьями, гуляет сутками, иногда дольше. Если заболел (даже если ушиб мизинчик дверью - и это не шутка), уезжает отсыпаться и лечиться к родителям. Если болею я - это значит, я притворяюсь, и это мои проблемы.
3. Денег не дает вообще. Платит за ипотеку и продукты покупает он, но не больше. Я работаю из дома по ночам и когда дочь спит, полностью обеспечиваю ее и себя (одежда обувь, медицинские и прочие услуги). Мужа раздражает моя работа (я копирайтер), угрожает разбить мне компьютер, удалить все статьи и т. д. Пока дальше угроз дело не доходит, но страшно, что однажды он это сделает (уже разбивал мне телефон). Говорит мне: зарабатывай, как хочешь, но чтобы я не видел, как ты на кнопки тыкаешь.
4. Считает, что я ему должна за то, что он меня терпит. За любую услугу (выйти один раз в месяц из дома на пару часов) выдвигает список требований, которые я не в состоянии выполнить. Шантажирует, угрожает. Потом утверждает, что якобы пошутил.
При этом всячески старается создать иллюзию "нормальной семьи", говорит, что любит. Я в отчаянии, больше не могу так жить. Разъехаться пока нет никакой возможности, да он меня и не отпустит (угрожает "в шутку" топором в спину и т. д.). Как быть? Как сделать условия жизни менее невыносимыми?

11 февр. 2018
Не спорить, смысла нет. Записать угрозы. Созвониться с мамой. Приготовиться уехать. И предупредить что такое отношение к себе, вы больше терпеть не будете. Это будет уважение к себе в первую очередь. Раз вас не ценят и не дорожат, то вы оставаясь в таком отношении к вам, не цените и не дорожите собой. Очень часто внутренняя решимость прекратить совместную жизнь на таких условиях, чувствуется партнером и он меняет свое поведение. Если же нет, то ждать у моря погоды...
11 февр. 2018
АннаСШ
Спасибо за консультацию!
11 февр. 2018
Пожалуйста.