КонсультацииСемейные отношения

Мысли об агрессии

02 июл. 2017
MarijaSas
Здравствуйте! Я молодая мама. Моему ребенку 6месяцев. Я его очень люблю, но последние 3 месяца меня посещают мысли агрессии к собственному ребенку. Меня они очень пугают... Конечно я никак их не проявляю, но очень страшно! Например когда он плачет у меня нет никакого чувства жалости, а наоборот хочется его ударить; один раз я всё таки ударила его, после чего еще долго не могла отойти... Я стала сама на себя очень злая и еще долго у меня внутри это болело... Как мне избавиться от агрессии к собственному ребенку??? У меня даже бывает такое, что я ловлю себя на мысли например:"интерестно, а что будет если его оставить самого в ванной и выключить свет? "... А потом в себя прихожу и начинаю плакать от того, что меня посещают такие мысли (((Помогите пожалуйста!!! Как мне от этого избавиться??? Я очень люблю свое дитя, но из за этих мыслей я не могу спокойно жить... Что мне делать???

02 июл. 2017
Олеся Веревкина
MarijaSas, Вам кто-то помогает с малышом? Есть ли время на себя? На отдых?
Через время тему прокомментирует психолог.
02 июл. 2017
MarijaSas
Да, помогает, муж, но только в выходные, так как в будни он на работе. Есть еще родители мои и его, но они далеко... Мы живем в новом городе, подруг пока тоже нет. Так и получается, что я с малышом почти постоянно сама ((
03 июл. 2017
MarijaSas, здравствуйте! Расскажите побольше о своей жизни - Как давно вы переехали в новый город? Какие у вас отношения с мужем? Чем вы занимались до рождения ребенка?

Как ваше самочувствие и здоровье? Наблюдались ли вы раньше или во время беременности у какого-либо врача? Была ли у вас раньше такая еле сдерживаемая агрессия к кому-либо?

Какой у вас сейчас режим, высыпаетесь ли вы? Насколько ребенок беспокойный? Что случилось 3 месяца назад, когда у вас впервые появились мысли об агрессии?
03 июл. 2017
MarijaSas
Переехали где-то год назад. С мужем отношения прекрасные. До ребенка работала в банке экономистом. Со здоровьем всё хорошо и ничего не беспокоит. Раньше только испытывала агрессию скрытую на роботе, когда приходилось что-то подолгу объяснять человеку, а он все равно не понимал. Это очень злило. Сейчас ребёнок спит со мной, так как он грудничек и спокойный только возле груди, я не очень высыпаюсь. Малыш каждый день разный, то безпокойный, то веселый, так как у нас никак не вылезут зубы.
В три месяца мы попали в больницу с острым бронхитом. Это был очень большой стрес для меня, так как приходилось наблюдать как врачи мучаю моего ребенка кодами и капельницами. Целыми днями он плакал от боли, и я вместе с ним. Было очень тяжело... Но за все время болезни и после больничного периода у меня ниразу не было агрессивной мысли к ребенку. Это началось когда он выздоровел.
03 июл. 2017
MarijaSas, вероятно ваша агрессия - результат пережитого вами стресса и недосыпа. Года назад начался стресс от переезда, когда вы лишились привычного окружения и общения. Потом наложился стресс от смены образа жизни в связи с рождением ребенка. Потом серьезный стресс в больнице. Сейчас стресс от недосыпа и усталости, так как зубки режутся и приходится все время быть с малышом.
Стресс истощает ресурсы организма и появляется повышенная раздражительность и нетерпимость, депрессивное состояние. Вам нужно обратиться к врачу-неврологу, чтобы он подобрал вам средства для восстановления нервной системы.
Сама для себя вы сейчас можете сделать следующее:
1- следите за тем, чтобы высыпаться - хозяйственные дела должны быть на втором плане, а приоритет отдан вашему отдыху. Пока вы не высыпаетесь, вы всегда будете на взводе и агрессивны. Нервная система восстанавливается только во время полноценного сна.
2- ешьте пищу, богатую витаминами группы В - они отвечают за нормальную работу нервной системы, способствуют снятию тревожности и раздражительности.

Ребеночка вы своего любите, так что единственное, что следует скорректировать, чтобы снять вашу агрессивность - это заняться вашим личным здоровьем, чтобы устранить последствия затяжного стресса.
03 июл. 2017
MarijaSas
Спасибо большое!
03 июл. 2017
MarijaSas, желаю Вам и вашему малышу здоровья и сил!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о родителях и детях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.