КонсультацииСемейные отношения

Агрессия к жене

11 июл. 2018
Владимир1107
Мне 27 лет. Женат. С женой одногодки.
В браке 4й год. Детей нет. Планируем в обозримом будущем.

Сразу скажу, что жену люблю, всегда рад проводить с ней время, на жизнь смотрим одинаково. Во многом совпадаем. Всего вместе уже 6 лет.
Жена хочет со мной развестись, по причине моего эпизодического агрессивного поведения по отношению к ней. Как проявляется агрессия: начинается ссора из-за пустяка, вот например последняя ситуация: она мне говорит убери горшок за котом, я говорю сама убери если так надо. В этот день я очень много сделал по дому и устал, горшок у кота посмотрел и сказал ей, что до утра с ним ничего не будет, утром уберу. Она сразу в штыки типа играть на приставке силы есть, а убрать за котом нет. Сказала, что уберет сама, но неделю со мной разговаривать не будет. Ну и много подобных вещей было сказано с ее стороны. Я психанул пошел убирать горшок, сопровождая свои действия криком типа как же она меня задрала с таким своим поведением. Подошел к ней, она продолжила выговаривать мне какой я нехороший человек и что мое отношение к коту из-за того, что я не убрал сию минуту за ним горшок хуже некуда. Мои аргументы закончились и я взял ее за плечи и встряхнул ее со словами «да прекрати ты уже». Она в слезы, сказала, что жалеет о том дне когда она вышла за меня замуж, ну и тут все... Меня перекрыло. Толкнул ее на кровать и просил угомониться, она все продолжала говорить, что она больше мне не жена, и т п

Я сказал как она может так говорить вообще, ударил ее два раза подушкой по спине, подушка легкая как перышко, набита синтепоном. Все мои действия были направлены не на то, чтобы не причинить ей боль, а чтобы хоть как то донести свою точку зрения, но это в очередной раз не сработало... Ну и после этого примерно минут 20 словесной перепалки с матом. В итоге она сказала что боится меня, что она меня никогда не простит и что мы неминуемо должны развестись.
Я понимаю, что вел себя мягко говоря неподобающе. К насилию в семье отношусь крайне негативно. Сам считаю, что я не перешел черту. Она считает иначе.

Подобные ссоры до этого были 3-4 раза. Я обещал больше себя так не вести. Слово не сдержал, жалею очень, но эти ссоры изза полнейшей ерунды и ее громкие слова и заявления без причины выводят меня из себя.
Скажите, пожалуйста, что нам делать. Наш брак обречен? Я психопат? И мне нужно лечиться? Нам лучше действительно развестись и не доводить до рукоприкладства? (Хотя считаю, что я на это не способен) у нас нет серьезных проблем из-за которых есть повод ссориться. Все происходит по мелочам. Я хочу сохранить брак, но как перестать ссориться из за мелочей? Как убедить ее что я не причиню ей боль реальную. Да, я вспыльчивый, как и она... Но максимум что я могу это покричать, потопать ногами, ну за руки схватить, на кровать толкнуть, но я контролирую себя в эти моменты.

Прошу, пожалуйста, дайте совет. Я очень переживаю из-за ситуации, не хочу ее терять. Я считаю, что нам хорошо вместе... Кроме конечно таких ссор, которые перечеркивают многое...

11 июл. 2018
Владимир1107, здравствуйте!
Советую прочитать про доверительные отношения и конфликты в паре
Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 июл. 2018
Владимир, здравствуйте.
То, что вы хватали жену за плечи и толкали на кровать - это уже применение физической силы. Вы говорите, что не перешли черту, но с такого, зачастую, все и начинается... Поэтому будьте аккуратнее.

Но меня больше задело не это в вашем рассказе. Причина вашей ссоры, действительно, пустяковая.

Вы писали:
Она в слезы, сказала, что жалеет о том дне когда она вышла за меня замуж, ну и тут все...

Это манипулятивное поведение, которое, действительно, может выводить из себя. Я обратила внимание на это потому, что похоже, за ваши ссоры вы берете всю вину на себя. Но жена, как мне видится, сама все это провоцирует. Т. Е. Ответственность за эти ситуации лежит на вас обоих.

Вы уверены, что причиной ссоры стал именно кошачий туалет? Выглядит так, как будто бы это был повод, а не причина.
11 июл. 2018
Владимир1107
Ирина, спасибо Вам большое за ответ.
В последнее время мы дейстрительно ссоримся просто вот по таким подобным ситуациям.
Конкретно к этой ссоре ничего не предвещало и у обоих было хорошее настроение, готовились ко сну... Не думаю, что это был повод.
Я бываю резковат иногда, грубо могу ответить, но я всегда готов признать свою неправоту и извиниться. В ситуации с женой по-другому, слово «прости» из ее уст звучало за 6 лет отношений всего несколько раз. После ссор я всегда первый иду на контакт, пытаюсь разобраться в причинах, помириться, она же почти всегда молча слушает оставаясь стоять на своем. Когда я разговариваю с ней во время ссоры она всегда смотрит в телефон. Несколько раз вырывал телефон из ее рук чтобы она посмотрела на меня... Понимаете, когда я сталкиваюсь с этой стеной упрямства и не понимания, я взрываюсь. Сценарий ссор один и тот же всегда. 4 раза это приводило к физическому воздействию с моей стороны. Ее это пугает, да и меня тоже. Я не хочу делать ей больно. Я не хочу таких отношений. Я хочу все исправить. Научиться подавлять свой гнев, можеть быть действительно при ссорах я должен выдерживать паузу, а не сразу лезть к ней с разговорами. Мы не умеем слышать друг друга. Не умеем решать конфликты. Пустяковые. Понимая всю ничтожность ситуации из за которой возникает конфликт Я бывает скатываюсь к оскорблениям и мату...
11 июл. 2018
Владимир1107
Кто бы не был прав и виноват. Я хочу научиться усмирять свой гнев. Чтобы никогда больше впредь я так не реагировал. Перестать ругаться матом, оскорблять жену в ссорах, я уважаю ее, люблю, но гнев перекрывает меня и я становлюсь сам не свой. Не то что бы я все время веду себя грубо и агрессивно, но это бывает... Есть ведь и много хорошего в нашем браке. Именно поэтому я не хочу загубить все своей вспыльчивостью. Может это звучит глупо все, но я хочу измениться, стать лучше. Я вменяемый человек, общительный, друзья меня любят. У меня серьезная работа, серьезное положение.
Подскажите с чего начать? Куда обратиться? Какую литературу изучить? Какие методики есть могут быть применены в моем случае? На кону мой брак.
11 июл. 2018
Владимир, это очень похвально, что вы так стараетесь сохранить ваш брак. Но, читая ваши строки, у меня устойчиво складывается впечатление, что ваша жена не видит свою ответственность в этих ссорах, не понимает свое участие, свой вклад в них. Конечно я не слышала историю из ее уст, возможно у меня сложилась бы иная картинка. Но пока что мне видится (судя по вашим словам), что вы стараетесь, пытаетесь разбираться, проясняться, а ваша жена не делает эти шаги на встречу. У меня складывается пока впечатление, что она манипулирует вами, перекладывая всю вину на вас. А вы виноватитесь и теперь ищете возможность, как подрихтовать себя под нее. Поверьте, из таких игр доверительных отношений не построить.

Если у вас возникает агрессия из-за того, что вы разговариваете со "стеной" - поверьте, это нормально. До рукоприкладства доводить не надо. Но и подавлять свою агрессию тоже не надо. Надо с ней разобраться и понять, что именно ее вызывает и работать над причиной. Понимаете о чем я?

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: ваша жена так же, как и вы старается наладить ваш брак? Она говорит вам, что любит вас?

И еще один момент - все-таки меня не покидает мысль о том, что кошачий туалет - это, всего лишь, повод. А причины лежат где-то глубже. Вы пробовали обсудить с женой, что не устраивает ее в браке, чем она не довольна, что хотелось бы изменить? Помимо вот этих ваших ссор, что ее глобально не устраивает?
11 июл. 2018
Владимир1107
Да... Когда ее слушаю, когда она пересказывает начало ссоры, с ее слов получается, что как будто бы я виноват... Я вижу по своему.
Вообще В последнее время мы действительно не балуем друг друга словами любви... Но она всегда была такой, всмысле скуповатой на эмоции... При этом она довольно обидчивая может поругаться с мамой, например, и не разговаривать с ней совсем... Неделю запросто.
Сейчас у нас затяжной период каких то мелких ссор и недопонимания, с периодическими проблесками.
Мы погрязли в рутине, работа дом, дом работа. Приходим домой поздно. Толком не видимся получается в будни. Пришли домой - поужинали и спать. На работу она ездит далеко...2,5 часа в одну сторону. Устает. Я ее понимаю. Понятно, что изза этого у нее на близость силы и желание только в выходные дни есть... И то не всегда... Для того чтобы исправить это хотим купить квартиру рядом с ее работой. Бюджет ограничен. Вариантов достойных не так много. Ипотека одобрена ждем чтото подходящее.
Конкретно во мне что неустраивает... Не знаю. Я по дому всегда помогаю. Не лентяй.
Шкаф собрать да кран починить - запросто.
Да, я не исключаю, что гдето я могу ответить ей грубовато, или пошутить неудачно, но не бывает же так чтобы человек был только на позитиве? Хотя я веселый и общительный, меня вполне можно назвать душой компании, она же конечно, сложнее сходится с людьми.
Вот скажу я чтото или сделаю чтото не по ней, так все... Готова выходные все испоганить. Например, устроила истерику изза того что я только что постиранную рубашку повесил рядом с почти высохшим бельем. Это была катастрофа для нее. Да и вообще Она помешана на чистоте, она даже мороженое просит чтобы я открыл ей, чтобы она не пачкая свои руки об упаковку смогла взять рожок своими чистыми руками. А если я его задену, то запросто может его выбросить потому что он станет грязным... Я уже руки по 20 раз с мылом мою, что кожа сохнет... К какимто особенностям характера я привык, а изза чегото ссоримся. Какието ее загоны считаю глупыми и напряму говорю ей, она обижается говорит что я не принимаю ее такой какая она есть.
11 июл. 2018
ваша жена так же, как и вы старается наладить ваш брак?

Владимир, здравствуйте.
Как ваши дела? Удалось ли вам с женой обсудить ваши отношения? Есть ли какие-то новости?

Владимир, здравствуйте.
Вы давно не отвечаете в этой теме. Подскажите, консультация психолога для вас еще актуальна? Или вы уже решили свой вопрос и мы можем закрыть эту тему?

Владимир, добрый день.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам понадобиться помощь и поддержка психолога вновь - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме и задать свои вопросы.
Удачи вам!