КонсультацииОтношения в парах

Не могу смириться с тем, что у девушки был парень до меня

20 апр. 2020
Виктор
Я родился, наверное, немного не в то время, и мои мысли слегка архаичны, и в современном мире являются моветоном, но как-то всю жизнь я рос с мыслью, что для отношений и для женитьбы стоит брать девушку целомудренную и непорочную. У меня было много девушек в плане отношений и ни одна из них не пробуждала во мне каких-то сверхэмоций, были лишь банальные животные инстинкты, но из-за моих принципов я подавлял это и хотел найти девушку, с которой действительно захочется почувствовать друг друга именно на эмоциональном уровне. И я нашел её. Только так получилось, что она у меня первая, а я у нее нет. И дело не совсем в ней, она это сделала под влиянием обстоятельств, из-за проблем в семье, думая, что тот человек, которого она встретила с ней раз и навсегда-типичная ситуация, на самом деле, для не самых благополучных семей. Однако я такой человек, который смотрит Де-факто и если это было, то мне сложно выкинуть это из головы. И в то же время, я ее очень люблю, как и она меня и я знаю, что и с ее, и с моей стороны это не просто наваждение. Встречаемся 2 года. Просто пытаюсь себя убедить в том, что для современного мира в этом нет ничего предосудительного и это не совсем ее вина, но каждый раз, когда представлю на месте себя кого-то другого, то сразу же в голову приходят дурацкие мысли, от которых хочется избавиться. Вообщем, хотел попросить помочь мне что-то сделать с моими занудными предрассудками, потому что заканчивать эти отношения я не хочу, но и так продолжать, не решив эту "проблему" нельзя.

20 апр. 2020

Виктор, добрый вечер! Давайте вместе с вами попробуем найти ответы и решения для ситуации, о которой вы пишите. Для этого нам понабиться ваша искренность и открытое сердце), и, конечно, желание работать)

Виктор, мне показалось, что вы пытаетесь свои внутренние убеждения "переделать" под мнение современного общества. Вы пишите:

У меня такая проблема: я родился, наверное, немного не в то время, и мои мысли слегка архаичны, и в современном мире являются моветоном, но как-то всю жизнь я рос с мыслью, что для отношений и для женитьбы стоит брать девушку целомудренную и непорочную

Насколько я поняла, целомудренность и непорочность в девушке - это ценность для вас. Эти ценности существовали в разных культурах и странах тысячелетия, и только в последние 50-70 лет (извините, если ошибаюсь с цифрами) далеко не во всех странах стали забываться. По-прежнему есть страны, где эти качества ценятся очень высоко, и это не беспричинно.

Просто пытаюсь себя убедить в том, что для современного мира в этом нет ничего предосудительного

Когда мы пытаемся себя в чем-то убедить, мы действуем на уровне ума. Пытаемся "сломать" себя, пойти на перекор своим ощущениям, своим взглядам, ценностям. Если удается себя "сломать", навязать что-то из вне - это приведет к усилению внутреннего напряжения, дискомфорту, душевным переживаниям.

Виктор, что для вас значит целомудренность и непорочность в девушке? Если бы ваша девушка до встречи с вами сохранила бы свою непорочность, это изменило бы ваши чувства к ней? Как бы это отразилось на ваших отношениях?

21 апр. 2020
Виктор

Спасибо за ответ, Ольга, да, конечно, я всеми руками за и постараюсь максимально открыто ответить на ваши вопросы)

Да, вы правы, в последних отношениях я пытаюсь пересмотреть свое отношение к понятию "целомудренности", потому что человек, с которым я сейчас встречаюсь мне очень дорог, однако это даётся нелегко, потому что я по натуре очень принципиальный и твердолобый человек и даже если я решил что-то сам для себя, то это решение очень сложно поменять.

Вы спрашиваете:"Что для меня целомудренность и непорочность в девушке? "

Честно говоря, это сложно объяснить, но не потому что вопрос сложный (ответ на него, как раз, предельно простой), а потому что, наверное, я человек-собственник

Я привык, что если что-то есть мое, то тогда это только моё и ничьё больше

Я понимаю, что по отношению к человеку не должно быть такого, ведь все мы-личности, начиная с 1861 года, и имеем право делать то, что захотим

Имеем право на свое прошлое, на настоящее и будущее

И то, что произошло в прошлом уже, к сожалению, не поменять никак и это является неотъемлемой частью человека, с которым ты сейчас общаешься

Отвечая все же на ваш вопрос: для меня чистота и непорочность это именно то, что под этим подразумевается в буквальном смысле этих слов

Чтобы девушка была избиразительной в своём общении и если она хочет переходить к чему-то большему, то это должен быть не просто скачок тестостерона, а обдуманное решение

И я понимаю, что, мои рассуждения сейчас подходят только под определенный возрастной ценз и не относятся к людям 23-25+, потому что они просто теряют смысл и я думаю, что мое сознание тоже деформируется к этому моменту, но ведь не зря же существует такой возраст, которому свойственны эти мысли? )

"Если бы ваша девушка до встречи с вами сохранила бы свою непорочность, это изменило бы ваши чувства к ней? "

Дело в том, что мы же узнаем это не при знакомстве (тогда я даже не задумывался об этом, потому что в первую очередь важен человек), а пройдя определенный этап-этап общения и проникновения во внутренний мир человека

Тогда, когда я узнал об этом, мне человек нравился, причем, как бы банально это не звучало, но я не видел в нем изъянов

Поэтому думаю, что чувства мои бы не изменились, более того, они не изменились и сейчас

Просто мне тяжело принять это, как факт

"Как бы это отразилось на ваших отношениях? "

Я приведу пример (я ни в коем случае не сравниваю девушку с вещью, это просто для наглядности)

Представьте, вы покупаете телефон в магазине и телефон в ломбарде

Что в первом случае?

Вам он нравится и вы не видите никаких причин для того, чтобы переживать

Что во втором?

Вам он нравится не меньше, но возникают сомнения:

А в каких руках он был?

Что с ним делали?

Может быть он был продан незаконно или украден?

Также и здесь

На моём отношении к ней и на чувствах это не отразилось никак, просто мне нужно как-то перестать думать об этом

Дополню)

Единственное, что изменилось бы-это не было бы таких "загонов" с моей стороны и, впринципе, тогда бы, лично мне, был бы этот факт очень приятен

Вот, как-то так)

21 апр. 2020

Виктор, спасибо за подробные ответы. Очень интересное у вас было сравнение с телефоном).

Когда мы покупаем телефон в ломбарде, то прекрасно осознаем, что телефон уже неновый. В таком случае, важен факт сохранности всех функций. Для нас важно, что бы вещи, бытовая техника, одежда, купленные на авито, например, были в хорошем функциональном состоянии. Если в этом плане все прекрасно, работоспособность телефона из ломбарда не нарушена, то покупатель остается доволен.

Вы пишите:

На моём отношении к ней и на чувствах это не отразилось никак

Получается, что ваши отношениях с девушкой "функционально" не пострадали.

Виктор, и каким бы интересным не было сравнение с телефоном, девушка - это не вещь, она принципиально не может подходить под категорию "б/у". Её прошлое - это ее опыт, ее жизнь. Из прошлого опыта мы черпаем знания, развиваемся. Вещи никак не могут "улучшаться" со временем, а человек может.

Виктор, посмотрите на вашу девушку, как на личность. Какая она, как личность? Опишите, ее (не внешность, а характер), что вам в ней нравится?

Наверное, я человек-собственник
Я привык, что если что-то есть мое, то тогда это только моё и ничьё больше

Я не берусь обобщать, но по опыту, скажу, что многие мужчины (да и женщины) в некотором смысле собственники. В отношениях это может проявляется, как желание верности от партнера. Насколько я могла понять в вашей паре нет оснований для таких подозрений?

21 апр. 2020
Виктор

Да, это и есть фундамент моей проблемы

Раньше их не было (сомнений по поводу верности), я всегда говорил ей что-то наподобие:"Каждый человек имеет право искать себе человека, с которым он хочет общаться и с которым он хочет быть"

И поэтому я никогда не ущемлял, как многие парни, ее ни в чем

Если она хочет общаться с кем-то, то пусть общается

Мы же не можем насильно удержать человека, да и нет в этом смысла, мы лишь можем создать условия, чтобы ему было с нами комфортно

И при всём при этом я говорил ей, что ненавижу ложь и предательство и что если она захочет общаться и встречаться с кем-то другим, то просто пусть скажет мне

Я в любом случае буду уважать ее выбор

Не знаю, дошла бы ситуация, как сейчас, до абсурда, но так получилось, что когда у нас в отношениях закончился период "прелюдий" и притирок, я решил поинтересоваться о том, был кто-то до меня или нет, потому что мне важно было это знать

И дело здесь в том, что как-то в одном из разговоров до этого, точно не помню, с ней ли я разговаривал или нет (но она это точно слышала) я как раз сказал, что девушка может общаться как и с кем угодно, но вот переходить к чему-то большему не стоит, если в человеке не будешь уверена на сто процентов

Она, видимо, сделав из этого неправильные выводы, сказала мне тогда, что у нее никого не было

Вообще, я не привык слепо кому-то верить и обычно всегда перепроверяю слова, но, говоря словами ванильной девочки, в отношениях же должно быть доверие)

Ну и вот, узнав недавно об этой не очень впринципе приятной для меня информации сам, я мало того, что теперь думаю, как мне смириться с этим, так ещё и к тому же вся эта ситуация посеяла зерно сомнения и началась какая-то непонятная подозрительность и ревность с моей стороны, хотя ей я об этом не говорил и раньше всегда ей доверял

Именно вот в этом и есть проблема и я не знаю, как ее решить

Насчёт характера, то тут меня устраивает в ней прямо все

И это опять же не от какой-то влюблённости, ну и от неё тоже, но она не затмевает рассудок и я объективно оцениваю ее

Она заботливая, чуткая, отзывчивая, готовая

Мне придти всегда на помощь, когда я в этом нуждаюсь и не раз это доказывая

Хорошо улавливает мое настроение, поэтому я могу с ней как посмеяться, так и поговорить о каких-то серьезных вещах

Мне очень нравится то, что оба прикладывают усилия и хотят чтобы другому партнеру было комфортно

То есть, я делаю всё, даже себе в ущерб, чтобы ей было удобно и нравилось со мной, а она не просто, как большинство эгоистичных современных женщин, считает, что так и должно быть, а наоборот, себе в ущерб, пытается создать мне благоприятную атмосферу

Вообще, у нас гармония засчет эффекта инь-ян, то есть, всегда есть темы для разговора и никогда не бывает каких-то ступоров и кризисов

Этот, наверное, первый серьезный за два года

21 апр. 2020

Виктор, я не совсем поняла. Между вами есть интимная связь?

Какая-то непонятная подозрительность и ревность с моей стороны,

Эти чувства появились, когда вы узнали, что она вас обманула

Сказала мне тогда, что у нее никого не было

Я правильно понимаю?

Подозрительность и ревность появляются там, где нет доверия. Как бы это банально не звучало, доверие - это фундамент отношений.

22 апр. 2020
Виктор

Да, есть, но она мне сказала, что никого не было раньше

До того, как у нас что-то было

Да, эти чувства появились именно после этой ситуации и сейчас они являются блокатором для дальнейшего развития отношений

То есть, я пытаюсь смириться с тем, что у нее до меня кто-то был и вспоминаю про то, что она меня в этом обманула и наоборот, пытаюсь оправдать ее лукавство и вспоминаю про ее прежние отношения

Иными словами, я хочу простить что-то одно, потом вспоминаю про другое и меня начинает глодать сразу всё

Я думал, что сам смогу со временем через это переступить, но вот прошёл уже довольно большой промежуток, а я никак не могу решить этот конфликт с самим собой

22 апр. 2020

Виктор, получается дело в том, что она вам сразу не сказала правду?

22 апр. 2020

Если бы изначально вы знали о прошлом вашей девушки, сейчас была бы такая ситуация?

22 апр. 2020
Виктор

Вообще, думаю, что она бы была, но не в таких масштабах

А сейчас гнетут оба этих факта

22 апр. 2020

Виктор, как я смогла увидеть вашу ситуацию: девушка вам солгала, и это подорвало ваше доверие к ней (а доверие - основа крепких отношений). Ваши переживания по поводу того, что девушка была недевственницей - вторичны. Переживания больше связаны с тем, что если она солгала однажды, то может и снова. Отсюда сомнения в верности, ревность и подозрительность.

Я верно увидела ситуацию? Вам есть что исправить или добавить?

22 апр. 2020
Виктор

Нет, скорее 50 на 50, потому что я бы, наверное, не спрашивал ее изначально, если бы для меня это было не важно

22 апр. 2020

Виктор, у каждого человека есть своя система ценностей. Она может формироваться в семье, или, возможно, в человеке от природы могут быть уже заложены некоторые ценности (на этот счет нет единого мнения). По всей видимости, для вас, как для мужчины, девственность - это как раз одна из ценностей. Говорить, что это плохо, или хорошо не стоит. Возможно, эта ценность связана с другими аспектами вашей души. Попытка отказаться от нее может иметь плохие последствия для вашего внутреннего состояния.

Так получилось, что девушка, которая вам дорога - не является девственницей. Если для вас это очень важно, то у вас всегда есть возможность найти ту, которая будет соответствовать этому требованию. Что вам мешает это сделать?

Если же вы хотите сохранить существующие отношения, попробуйте найти невинность в вашей девушке не только в ее теле.

Ее заботливость, чуткость, отзывчивость, готовность прийти в любой момент на помощь... Не это ли говорит о невинности ее души?

Касаемо ваших переживаний, что она вам не рассказала сразу об отношениях с другим парнем: Виктор, поговорите с ней об этом в спокойной обстановке. Расскажите о своих чувствах, о том, что вам это важно было знать, потому что... (назовите причины). Узнайте, почему она не сказала правду сразу. Возможно, боялась вас потерять. В любом случае откровенный и искренний разговор, без взаимных обвинений (подчеркиваю, это важно, БЕЗ обвинений) поможет вам восстановить доверие в паре.