КонсультацииСемейные отношения

Ссора с мужем. Помогите нам помириться

25 апр. 2020
Наталья
Женщина (прапорщик полиции). Проблема в ссоре с мужем. История клиентки: "Вчера повздорили, но без ругани сильной. Точнее, он от одного слова, которое ему не понравилось (неоскорбительное и необидное) просто кинул трубку, телефон не брал, а потом вообще занавес - удалил из соцсети. С утра пришел с работы (в ночную работал), лег спать спокойно. Когда встал, то собрался и сказал что к другу на встречу. На вопрос почему без меня ответил "Зачем ты нам? ". Вот до сих пор мы не общались... Хотя сказал, что до 12 ночи будет. Не знаю до конца в чем дело, но мы все дальше и дальше друг от друга. Его вообще не волнует, по факту, что у меня в жизни происходит. Даже уже советоваться к нему не иду. Раньше такого никогда не было. Наоборот, упрашивал поехать вместе с ним всегда. Но особенно так, не явиться домой, без какой-то острой ссоры и ругани... "Помогите нам помириться.

25 апр. 2020

Здравствуйте! Вы про себя пишите в третьем лице? "Она" - прапорщик полиции - это третье лицо.

Для того, чтобы помириться, нужно сначала поссорится. Пока налицо избегание выяснения отношений и пассивная агрессия. Не общаться - это жестокость, которая часто не признается как жестокость. Между тем, дети (наиболее искренние люди), говорят, что игнорирование - хуже физического наказания.

Факт такой, что он на Вас злится. Не говорит, за что.

Готовы ли Вы услышать на самом деле что произошло?

Вы написали, что Вы все дальше в отношениях - т.е. этот "непроясненный конфликт" скорее всего, начался не вчера.

Что мешает Вам разговаривать о сложных чувствах? Как правило, избегают этого в силу того, что одному или обоим непереносимо сложные чувства выдерживать. Это может быть детский опыт или какие-то особенности характера (например, кто-то сложно переносит агрессию, тогда вместо выяснения отношений люди расстаются). Но поскольку выяснение отношений и способность выдерживать сложные чувства нужны для любых отношений - то в других отношениях все повторяется.

Что-то откликается в моих словах? Если захотите, можем обсудить ситуацию в режиме демо-консультации.