КонсультацииОтношения в парах

Невнимательна к любимому человеку. Что мне делать?

01 мая 2020
Кристина
Я невнимательна к любимому человеку. Мне 23 года, в отношениях мы 2 года, последний год живем вместе. Я знаю, какие реакции у нее возникают на мои определенные действия и слова. Но я до сих пор делаю и говорю то, что делает ей больно. Например, она любит соленые закуски, но также часто пьет чай со сладким. Я преимущественно покупала для нее сладкое, что конечно обижало ее, причем глубоко, потому что я всегда знала, что она любит больше, и была невнимательна к этому. Видя ее боль и обиду, я не понимаю, как могу допускать такие ситуации, то есть я каждый раз понимаю свои ошибки, но повторяю их потом снова и снова. Примерно каждую неделю происходит что-то неприятное по моей вине. Я всегда боюсь этих ситуаций, всегда грустно, когда человек от меня отворачивается. И при этом я не могу до сих пор научиться чуткости к ней. Есть еще одна очевидная проблема. Я каждый раз в этих ситуациях страдаю оттого, что от меня отвернулись, но не страдаю от того, какую боль причиняю. Безусловно мне жаль, что ей приходится это испытывать, но когда я говорю об этом, моя речь звучит неискренне, по ее словам, я и сама это слышу. Последний раз после разговора о расставании она даже сказала, что мне никак, то есть все равно на то, что я причинила ей столько боли за все время. И в этот момент я осознала, что внутри меня действительно пусто, именно на данный момент, после страха от расставания и успокоения от мысли, что еще возможно все исправить. Что-то похожее на раскаяние я почувствовала только после скандала, когда мои чувства уже окончательно были не нужны ей. Но даже тогда в этих чувствах я разобраться не смогла и не могу. Кажется, что все, что я чувствую, это боязнь потерять ее и слегка стыд за то, что испортила отношения, ее нервы и самооценку, я не уверена, что искренне раскаиваюсь. Меня это пугает, я хочу испытывать сострадание к ней, чувствовать себя плохо из-за того, что разрушила любимого человека внутри. Также я забываю многие вещи, связанные с ней и с нами, с тех пор как мы стали вместе жить (до этого помнила каждое слово, сказанное ей). Сейчас, чем больше времени проходит, тем отчётливее я ощущаю проблемы с головой, не только психологические (когда мы стали жить вместе, для нас обеих стало новостью то, что я оказалась незрелой, безличностной и несамостоятельной), но еще и физиологические, как мне кажется, связанные с хронически пониженным давлением (90/60). Я хочу понять, что со мной не так. Почему я хладнокровна, когда речь идет о боли любимого человека, если в принципе я обладаю эмпатией и меня несложно разжалобить. Куда девается вся моя эмпатия, когда любимый человек передо мной плачет по моей вине, или спокойно, собрав последние силы в кулак, в очередной раз объясняет мне, чем я ее обидела.

06 мая 2020

Здравствуйте, Кристина!

Я могу взять Ваш запрос на консультацию, если Вы не возражаете.

10 мая 2020
Кристина

Здравствуйте, Владимир, спасибо за то, что проявили интерес. Мне будет комфортно, если мы будем обращаться друг к другу на Вы, ко мне Вы можете обращаться по имени, Кристина, и также мне будет комфортнее обращаться к Вам только по имени. Уточните, пожалуйста, как происходит работа по блокам?

Основную проблему я, кажется, смогла вывести в своем первом сообщении. Скажите, пожалуйста, какие будут нужны уточнения.

10 мая 2020

Здравствуйте, Кристина!

Остальные уточнения будут сделаны в ходе консультации. От Вас только требуется подтверждение, что Вы согласны с условиями консультации.

10 мая 2020

Работа по блокам означает, что из-за возможного несовпадения времени пребывания на сайте и невозможности проведения консультации в режиме онлайн, некоторые вопросы могут быть разобраны по блокам. Вы отвечаете на мои вопросы или выполняете мои задания после того, как их прочтете.

10 мая 2020
Кристина

Я согласна с условиями консультации и предпочту работу по блокам.

10 мая 2020

А сейчас есть возможность поработать немного в режиме онлайн, чтобы уточнить обстоятельства запроса?

10 мая 2020

Пока не получил Вашего ответа, я напишу первоочередные вопросы.

10 мая 2020

Был ли ранее опыт работы с психологами? Если был, то кратко расскажите о нем.

10 мая 2020

Был ли ранее опыт построения отношений или это первый опыт?

10 мая 2020

Были ли ранее психотравмы при попытке построить отношения? Если были, то когда по времени и какие именно?

10 мая 2020
Кристина
Был ли ранее опыт работы с психологами? Если был, то кратко расскажите о нем.

Только общение со школьным психологом в старших классах, где я просто рассказывала о своем психологическом состоянии, кажется. Не помню, как и почему стала общаться с ним, но помню, что мне это ничего не дало.

Еще в детстве мама отвела меня к психологу, потому что ей казалось, что со мной что-то не так, и тот психолог сказал ей, что со мной все в порядке и мне просто нужно есть кашу. Видимо, я с детства была физически слабой и пассивной.

10 мая 2020
Кристина
Был ли ранее опыт построения отношений или это первый опыт?

Опыт отношений был, но каждый раз после их окончания я понимала, что они не были серьезными. В этих отношениях я вижу разницу, они для меня серьезны.

10 мая 2020
Кристина
Были ли ранее психотравмы при попытке построить отношения? Если были, то когда по времени и какие именно?

Где-то три года назад я была в абьюзивных отношениях, которые длились 8 месяцев. Партнерше со мной было скучно, поэтому она периодически якобы разрывала отношения, заставляя меня плакать и показывать, как я за них держусь. Мы общались в основном по переписке, и такие разговоры происходили только по переписке.

10 мая 2020

Мы можем сейчас немного поработать онлайн?

10 мая 2020
Только общение со школьным психологом в старших классах, где я просто рассказывала о своем психологическом состоянии, кажется. Не помню, как и почему стала общаться с ним, но помню, что мне это ничего не дало.

Полагаю, что это не считается. В школе не психологи практики, а педагоги-психологи. Так что этот опыт можем не считать.

10 мая 2020
Только общение со школьным психологом в старших классах, где я просто рассказывала о своем психологическом состоянии, кажется. Не помню, как и почему стала общаться с ним, но помню, что мне это ничего не дало.

А вот это важно. Жаль, что не помните повод для обращения. Хотя сам опыт работы с психологом похоже тоже значения не имеет.

10 мая 2020
Где-то три года назад я была в абьюзивных отношениях, которые длились 8 месяцев. Партнерше со мной было скучно, поэтому она периодически якобы разрывала отношения, заставляя меня плакать и показывать, как я за них держусь. Мы общались в основном по переписке, и такие разговоры происходили только по переписке.

Можете подробнее рассказать в чем именно для Вас была абьюзивная составляющая? Абьюз именно был с девушкой? До этого с парнем не было?

11 мая 2020

Кристина, Вы готовы продолжить консультацию?

11 мая 2020

Кристина, для Вас еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу её завершить. Можете при закрытии написать отзыв о моей работе. Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.

Отзыв о консультации

Владимир Викторович серьезно подходит к работе, проявляет достаточный интерес к теме, задавая вопросы.

Кристина