КонсультацииСемейные отношения

Отец постоянно пьет, моральное насилие в семье. Что мне делать?

06 мая 2020
Наталья
Мне 18 лет. И мой отец пьёт всю жизнь. В трезвом состоянии он достаточно адекватный и хороший человек, но как только выпьет (2-3 бутылки водки в день) он начинает морально носиловать семью, а именно мать: оскорблять, цепляться без причины, кричать, почему она забирает его карточки (хотя всю жизнь они у неё и он знает, что все деньги идут в семью и для этого и работает на пенсии). До физического насилия не доходило, но может проснуться и просто говорить маме: как чешутся руки тебе***. Раньше в пьяном состоянии он не вёл себя так ужасно. С головой уже большие проблемы видимо. Единственное, что его спасает, это работа (4 через 4), но сейчас начался отпуск и он пьёт круглосуточно и следовательно не может войти в трезвое состояние. Он не знает меры и бросить не может и не хочет, с предлогом, что уже стар. Не давать деньги просто невозможно: снова начнутся крики и оскорбления, какого черта моя мама забирает у него карточки и что он бы жил за эти деньги как царь. Я как дочь самое главное в жизни у него: постоянно твердит как любит. Но я уже не знаю как повлиять на него и как терпеть это психологически. Ему всё равно на моё присутствие во время криков и оскорблений. Маме невозможно находиться дома, уходит на дачу. Даже в её отсутствие может мне говорить: Какая же твоя мать гнида. Что мне делать в данной ситуации?

07 мая 2020

Здравствуйте, Наталья.

Очень сложно, когда близкий человек зависим, хочется спасать от него его самого и других близких... Тут важно понять-а хочет ли он, чтобы его спасали? Если да, то стоит обратиться к наркологу.

Если я все правильно поняла, Ваш отец лечиться не хочет?

Что мне делать в данной ситуации?

Что делать с чем и для чего? Какой результат Вам хотелось бы получить от своих действий?