КонсультацииСемейные отношения

Отношения в семье между агрессором. Как избавить себя от этого?

18 мая 2020
Катерина
Мне 18 и я хочу попросить помощи даже в банальном совете, ибо не понимаю что мне делать дальше. Я живу с мамой, братом, и родителями мамы (т. е. моими бабушкой и дедушкой). Со всеми у меня взаимоотношения нормальные, я довольно таки спокойный подросток и не доставляю особых проблем своим домашним, однако всегда есть одно НО. С детства ко мне постоянно были придирки со стороны бабушки. Не скажу, что я была вредной и доставляла много хлопот, нет. Я была обычным ребенком, но постоянно ко мне были претензии по сущим пустякам со стороны матери моей мамы. Это продолжается до сих пор. Я устала жить от постоянных претензий в свой адрес, оскорблений какая я плохая (безрукая и тд. ), что не прислушиваюсь к мнению старших (хотя это мнение просто противоположность моему). Возможно кто-то из вас будет думать, что это просто юношеский максимализм, но, увы, нет. По натуре моя бабушка человек с не особо хорошими качествами. Она завистлива, любит обсуждать жизнь других, наговаривать, лицемерить и тд. Это все действительно подло. Сейчас (насколько я понимаю) с возрастом ко мне пришло осознание того, что именно этот человек влез в личную жизнь моей матери и в итоге ее разрушил. Через два года поступление в университет и я просто не вынесу этого, этого морального насилия. Сегодня у нас произошла ссора с этим человеком и я подняла на нее руку. Это ужасно, я не смогла сдержать свои эмоции в себе и выплеснула их криками в ее адрес и ударом по руке. Я понимаю, что это неправильно с моей стороны и мне нет оправдания, но я действительно устала от нее. Постоянные придирки со словами как я буду сдавать экзамены, чего я добьюсь в жизни и типо она посмотрит на это все. Я понимаю, что живу свою жизнь и не хочу следовать ее советам, не хочу, чтобы этот человек разрушил мою жизнь своими советами как сделал это с моей мамой. Этот человек - агрессор. Рядом с ней мне сложно сдержать эмоции когда есть придирки в мой адрес. К сожалению, но это так. Сейчас я поняла то, что стала более вспыльчивой и хочу стать более спокойной, действительно стараюсь, но часто не получается. Мне самой уж не нравится быть вспыльчивой, ибо до добра это не приведет. Из-за этого у меня в голове появилась очень навязчивая мысль того, что я должна получить одобрения от кого-то, чтобы сделать по своему. Это в корне неправильно и вообще это моя жизнь, мне решать и принимать решения и я это четко осознаю, но очень много навязчивых мыслей. Сейчас возможно и есть вариант, поговорить с отцом и с лета пожить у него. Просто это действительно единственный вариант, который может хоть как то наладить мое психологическое состояние. Этот человек меня поддерживает (так же как и моя мама), мы с ним видимся и в общем мне комфортно с этим человеком. Возможно кто-то и подумает над тем, что это очередное нытье подростка, но честно, мне плевать на это ошибочное мнение. Кто не был в моей ситуации, тот и не поймет ее. Я четко осознаю то, что у меня есть проблема и я хочу ее решить. Прошу совета. * Поговорить с этим человеком не вариант от слова совсем, ибо было очень много попыток поговорить с ней нормально, адекватно, но к сожалению она до сих пор делает то, что делает и своими высказываниями отравляет мою жизнь*