КонсультацииСемейные отношения

Как дальше строить отношения в семье?

17 мар. 2018
Rita3
Муж не работает. Я содержу семью. Устаю. Хочу заботы. Дети ходят в садик. Муж дома. Устала. Отдалились друг от друга.
Опять ссора. Я жалуюсь, его это бесит. У тебя на работе такие же женщины работают... Ты же не на заводе пашешь... Обесценивание моего труда. Больно.

17 мар. 2018
Rita3, здравствуйте!
По какой причине муж не работает?
Как давно?
Какой возраст у детей?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
17 мар. 2018
Rita3
Светлана, здравствуйте.
У него, как и у меня - гуманитарное образование. По специальности работать не особо получилось у обоих. Я нашла работу в рекламе. Муж, после долгих поисков работы, переучился на рабочую специальность, но найти стабильную работу по новой профессии ему не удалось. Лишь временные заработки.

Последние 6 месяцев муж не работает. Говорит, что трудно найти работу. Но из того, что я вижу, делаю выводы, что он ее особо не ищет. А если и отправляет резюме, то на этом все. Не позвонит, не попытается добиться собеседования...
Детям 6,5 и 2,5 года. Младший ходит в частный садик (платный). Я работала до последнего дня беременности и после родов. Моя должность позволяет работать из дома. Точнее позволяла. Сейчас у меня новая профессия в той же компании.
Чего хочу? Хочу понять что делать. Развод или есть способы как-то попровить ситуацию.
Перепробовала практически все. И поддержка и уговоры - не привели ни к чему.

В последнее время меня стало раздражать, что муж к тому же считает, что у меня есть проблемы с реализацией личностной. Когда я объясняю, что для реализации своих мечт у меня просто нет времени и сил - отмахивается. Я говорила мужу, что сильно устала от единоличностной ответственности за семью. Иногда хочу, чтобы со мной что-то случилось и я попала в больницу. Устала.
17 мар. 2018
Хочу понять что делать. Развод или есть способы как-то попровить ситуацию.

Что будет дальше, если выберете развод?
Иногда хочу, чтобы со мной что-то случилось и я попала в больницу. Устала.

А вот к этому стоит отнестись серьёзно - похоже на эмоциональное выгорание. И муж здесь не играет первую скрипку. Причина в чём-то другом.
17 мар. 2018
Rita3
После развода мне перестанут выносить мозг. Дети лишатся полной семьи. Искать другого мужчину после развода не буду. Менять шило на мыло не хочу.
Эмоциональное выгорание. По ощущениям что такое есть. Радости не ощущала давно. Депрессивное состояние перманентно. Уже привыкла. Понимаю, что надо заняться собой. Времени нет.
17 мар. 2018
После развода мне перестанут выносить мозг.

Кто Вам "выносит мозг" и как это выглядит?
17 мар. 2018
Rita3
У нас с мужем частые конфликты. В основе - отсутствие денег/работы у него. Конфликт разгораются с нуля. После ссоры муж признается, что всему виной его чувство неудовлетворённости собой (работы нет, семью не содержит, творчески не развивается).
И эта неудовлетворённость собой у мужа проявляется часто в резкости в мой адрес.

Мне очень хочется чувствовать защищенность. Хочется ощутить, что если я уйду с работы и займусь тем, что мне хотелось бы, муж сможет обеспечить семью.
Но чем дальше, тем меньше чего- либо хочется.
17 мар. 2018

Я правильно понимаю - муж является инициатором конфликтов? Вы в этих конфликтах выступаете в качестве страдающей стороны?
17 мар. 2018
Rita3
Я бы так не сказала. Конфликт планово вытекает из обычной беседы. Слово за слово.
Муж эмоционально реагирует на мои слова, я на его. Ощущение, что срываемся друг друге.
Он устал от того, что ничего не получается, я - от работы и ответственности.
17 мар. 2018

И что в такой ситуации делать?
17 мар. 2018
Rita3
Не найдет до мая - выгоню, подам на алименты.
Не хотелось бы, конечно.
17 мар. 2018

Похоже, инициатором ссор являетесь Вы. Вы будете решать быть вашей семье или нет? Муж как к этому относится?
17 мар. 2018
Rita3
Соглашусь. Чаще я инициатор ссор. Я в принципе более активна в семье. Возможно, со мной трудно.
Как муж к этому относится? Он хотел бы избежать такого исхода (как и я). Найдет ли он работу? Мне хочется верить в это. Но вот ресурса для этой веры во мне почти нет.
Где его взять?
17 мар. 2018
Как Вы думаете, от Вас как-то зависит найдёт муж работу или нет?
18 мар. 2018
Rita3
Найдет ли он сам работу без моего участия? Нет, от меня это не зависит.
Поговорили с мужем. Он хочет найти работу сам. Для него это важно. Важно преодолеть, прервать эту череду неудач самостоятельно.
Самое обидное, что муж очень талантливый человек. Ещё в ВУЗе он был лучшим в группе. Я понимаю, что это его жизнь. И он сам должен во всем разобраться.
Мне же надо набраться терпения. Вот на последнее у меня и нет уже сил. Полагаю, проблема в этом - в моей неспособности подождать. Мне нужны всегда сроки. Неопределенность пугает. Пугала всегда.
18 мар. 2018
Я понимаю, что это его жизнь. И он сам должен во всем разобраться.

Похоже что Вы прекрасно разобрались в своём состоянии и что нужно делать.
18 мар. 2018
Rita3
Да. Спасибо Вам большое.
18 мар. 2018
Желаю удачного разрешения всех трудностей. Вы можете закрыть тему?
18 мар. 2018
Rita3
Спасибо. Да, сейчас.