Мы с женой живем вместе уже около 10 лет. Живем в целом дружно, но некоторые ситуации вводят меня в состояние ярости. Конечно, я стараюсь не выпускать ее из себя, и не выпускаю, но само наличие таких состояний меня немало беспокоит. При этом повод, как правило, совершенно незначителен, но сценарий как правило один и тот же.
Я уже не молод,.голова работает не так быстро, как раньше, а работа моя исключительно интеллектуальна. Я обычно сижу за клавиатурой и, чтобы эффективно работать, ухожу в тот мир, я там живу, я там творю. И тут слышу возглас жены. Она меня зовет таким тоном, как будто только что упал потолок и ее надо извлекать из под обломков. Естественно, я, как хороший муж, не могу не реагировать и вынужден выныривать в реальность, еще не зная, для чего. Оказывается надо, ну, к примеру, вынести мусор. Это же мужское дело! У меня первая степень раздражения, с которой я легко справляюсь, и спокойно говорю, что обязательно вынесу, но через несколько минут. Ее это не устраивает, мусор надо вынести немедленно, потому что он угрожает существованию нашей семьи, а я все время не выполняю своих обещаний. Я, смирившись с судьбой, пытаюсь зафиксировать этап своей работы, чтобы не забыть мысль, но даже этого мне не удается благодаря следующей ее требовательной реплике. Я начинаю чувствовать себя выкрученным полотенцем, из которого выдавливают последние капли. У меня начинают дрожать руки, в теле стрекочут электрические разряды, глаза ищут тяжелый предмет. Последним усилием я сдерживаюсь и пытаюсь уйти из ситуации в физическом смысле, чтобы не сделать того, о чем пожалею. Она пускается в погоню. Скрежеща зубами, ведром и дверями выбрасываю злосчастный мусор и, сев снова, со скрежетом мозгов пытаюсь вспомнить, над чем же я работал.
Говорил. Спокойно. Гладил. Объяснял. Что работа сложная, что я ее уважаю. Соглашается. Результат ноль.
Рявкал. Ставил на место. Проявлял характер. Ревет. А рева я не переношу. Он тянет из меня жилы.
Но почему я не могу остаться спокоен? Почему я прихожу в ярость? Не могу себя поймать. Защита включается лишь на последней стадии, когда руки уже пытаются действовать самостоятельно.
Вот такая штука.
Что скажете?
Рудольф Маркович, ваш слог меня покорил :)
Вы хотите получить ответ только от психологов или от других участников форума принимаете мнение?
Рудольф Маркович, спасибо за ответ. Психологи обязательно ответят Вам через некоторое время и обсудите свою ситуацию. Удачи!
Последним усилием я сдерживаюсь и пытаюсь уйти из ситуации в физическом смысле, чтобы не сделать того, о чем пожалею. Она пускается в погоню. Скрежеща зубами, ведром и дверями выбрасываю злосчастный мусор и, сев снова, со скрежетом мозгов пытаюсь вспомнить, над чем же я работал.
Рудольф Маркович, а вариант - перед началом работы выполнять все что нужно жене и предупреждать, что лимит выполнения на сегодня окончен и идти работать? Или работать в другом месте? В городской библиотеке.
Она меня зовет таким тоном, как будто только что упал потолок и ее надо извлекать из под обломков. Естественно, я, как хороший муж, не могу не реагировать и вынужден выныривать в реальность, еще не зная, для чего. Оказывается надо, ну, к примеру, вынести мусор. Это же мужское дело!