КонсультацииАрхив

Страх краситься

17 авг. 2017
Юлия Лебедева
Здравствуйте! Мне 18 лет. Я не пользуюсь косметикой, ибо где-то в 9 классе, когда я накрасила ресницы тушью, мама мне сказала: "Тебе еще рано. И вообще, твоя старшая сестра в твоем возрасте еще не красилась" Эти слова очень задели меня, и даже когда сейчас я живу в другом городе одна, у меня есть определённый страх краситься. Я хочу этого, но боюсь, что сделаю что-то не так. По этому поводу у меня есть комплексы. Я связываю то, что не пользуюсь косметикой с тем, что у меня никогда не было парня. Соседка, подруга и даже бабушка говорили мне, что я выгляжу на 14 лет. Когда они так говорят, а меня в душе будто что-то рушится. Я стараюсь сводить это на шутку, но у меня уже нет сил это делать. И даже сейчас мама уверена, что мне "и так хорошо, зачем так рано красится". Понимаю, что это не критично, но постоянно слушать это я уже не могу. И купить косметику боюсь, ибо сделаю что-то не так и будет еще хуже. И понимаю, что этот страх еще с того момента. Сегодня, очередной раз услышав от соседки: "Юля, ты выгляшь как девятиклассница, моложе намного чем твои сверстники", - я ели сдержала слёзы.

18 авг. 2017
Юлия Лебедева, Здравствуйте, по Вашему описанию, я думаю это фобический невроз. Вы в таком возрасте, когда актуализируются все внутренние конфликты и требуют своей проработки, думаю в Вашем случае имеет смысл все же обратиться лично к психологу, такие вопросы по переписке не решаются.