КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу воспринимать критику от своих родителей. Что мне делать?

12 июн. 2020
Олеся
Не могу воспринимать критику от своих родителей. Это меня злит и обижает. Мне кажется, что мои интересы никого не волнуют, всем нужно от меня только послушание. Что мне скажут, то и незамедлительно делать.

12 июн. 2020

Олеся, здравствуйте! Можем пообщаться на эту тему. Какое обращение Вам комфортнее, на "ты" или на "Вы"?

12 июн. 2020
Олеся

Здравствуйте! Можно на ты

12 июн. 2020
Олеся

Здравствуйте! Можно на ты

13 июн. 2020

Олеся, отлично. Спасибо.

Расскажи немного о себе, своих интересах.

Когда ты слышишь критику и она тебя злит и обижает, какие эмоции ты испытываешь? Что тебе хочется вместо этого?

Каковы твои лучшие ожидания от нашего общения? В чём я могу быть полезна? Что ты хочешь изменить уже сегодня?

13 июн. 2020
Олеся

Мне 22. Я заканчиваю университет. Пока живу с родителями. Хочу независимости даже если и живу с родителями. Мне нравится рисовать и читать книги, слушать музыку. Когда меня критикуют, я злюсь, потому что мои труды не ценят и обижаюсь. Вместо этого я хочу чтоб меня похвалили, или стали делать что то вместе со мной. Надеюсь, что вы мне посоветуете, как спокойно реагировать на критику.

13 июн. 2020

ЗдОрово. Олеся, как ты считаешь, какое есть объяснение такому поведению со стороны родителей? Чего они хотят от тебя?

Какие твои поступки и действия могут привлечь родителей к вашей какой-либо совместной деятельности?

Что тебе требуется для спокойного реагирования на критику? Может быть какие-то свои внутренние ощущения или какие-то другие определенные действия?

13 июн. 2020

Что касается самих родителей, то в момент недопонимания (критики) можно задать вопрос о противоположной стороне их суждения: "Если так неверно, то как верно? "

И вот мы уже превращаем критика в советчика, может вместе что-то обсудить, а это тоже совместная деятельность. Что думаешь по этому поводу?