КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не принимают мой выбор. Что делать?

07 дек. 2023
Мария
Мне 21 год. Я отчислилась из вуза 3 года назад и начала работать по той же специальность - программист. Это решение очень тяжело далось родителям и до сих пор каждый наш совместный звонок заканчивается моими слезами, потому что мама не принимает сделанный выбор и всячески уговаривает вернуться к учёбе, аргументируя это тем, что рано или поздно меня уволят, я не смогу расти в профессиональном плане или "пузырь IT лопнет, как это было с экономистами и юристами" Под давлением я поступила на заочку в другой вуз, но это оказалось провальный идеей - я не вижу смысла туда ходить, потому что весь материал уже знаю и особых плюсов не вижу Мама продолжает гнуть свою линию, говоря, что я ошибаюсь и буду жалеть Мои аргументы насчёт того, что я могу получить образование потом, если корочка мне действительно понадобится, её не устраивают Живу отдельно, полностью финансово независима, опыт работу уже 2 года, приглашают в различные крупные компании, с работой проблем нет, расту в профессиональном плане Хочется наладить отношения с мамой, но каждый раз нет желания приезжать или звонить, потому что остаётся неприятный осадок Аналогично с бабушками, постоянно приводят в пример моих друзей, которые сейчас учатся в университете, никакой поддержки от родных не получаю Говорят, что без корочки я чернорабочий :(Не знаю, что с этим делать.

07 дек. 2023
Мария

Ну вот, все абзацы слетели, надеюсь удобно будет читать.

07 дек. 2023

Мария, здравствуйте!

Все читается, нормально.

Хочу поддержать Вас, делаете и живёте все самостоятельно.

Чувствую от Вас хорошую позицию и уверенность.

Вот когда начинаете общаться с родными, мне кажется не можете быть с ними свободной, какой Вы себя чувствуете в жизни.

Чувство вины испытываете перед ними?

07 дек. 2023
Мария

Да, обидно, что мама не принимает свой выбор, я слышу о родителей друзей, как ими гордятся и даже гордятся мною, и мне хочется услышать тоже самое от своих родителей

Аж ком к горлу подступает во время разговоров, всегда плачу

07 дек. 2023
Мария

Мой выбор*

07 дек. 2023

Вы чувствуете себя не принятой, непонятой.

И как будто принимаете давление родных на себя.

Может Вы не уверены в собственном выборе, и позиция мамы ломает Ваши планы?

Вы вынуждены делать то, чего не хотите.

Как ситуация с нынешней учебой.

Пошли учиться, чтобы не испытывать давление и найти компромисс?

07 дек. 2023
Мария

Да, думала может на фоне как-то закрою универ и на меня перестанут давить

Но этого появилось ещё больше расспросов про учёбу, а сил и желания все это делать у меня не появилось

07 дек. 2023
Да, думала может на фоне как-то закрою универ и на меня перестанут давить
Но этого появилось ещё больше расспросов про учёбу, а сил и желания все это делать у меня не появилось

Вы сделали шаг вперёд во взрослую жизнь, при этом полностью себя обеспечивает.

И в то же время, есть неуверенность, что Вы не можете сделать дать сами выбор.

Это недоверие себе?

08 дек. 2023
Мария

Погибаюсь под давлением (

И очень хочется делиться с родными своими успехами, а в итоге получаю только упрёки, из-за этого задумываюсь как-то подстраиваться, чтобы совсем уже не оборвать связи :(

08 дек. 2023

Давайте поработаем над техникой "пустой стул".

Представьте, что Вы с родными общаетесь.

Проговорите то, что хотите сказать сейчас им, о своей обиде и желании быть с ним.

Говорите открыто и свободно, прочувствуйте свое состояние и их

Принимают они Вас или нет.

Вы очень много держите у себе чувств, конечно об этом надо говорить.

Я понимаю, что это непросто.