КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли. Как от них избавиться?

14 июл. 2020
Надя
Очень часто мне в голову лезут навязчивые мысли. Стараюсь об этом не думать, проходят, но потом опять появляются. Это мысли о смерти близких, о смерти в общем (боязнь смерти себя и близких). Еще мне в голову лезут мысли проклинания или пожелания смерти близким, но я этого не хочу и мне становится страшно, что это сбудется. И, наверно звучит очень странно, но когда мне в голову лезут такие мысли, я стучу кулаком о дерево три раза, чтобы этого не было. Ещё я думаю о том, что я просто не переживу смерти близкого мне человека! Еще когда кто-то из близких задерживается или не берет трубку телефона, я начинаю думать, что с ними что-то произошло! Мне очень страшно, мне кажется, что я начинаю сходить с ума! Еще когда я подхожу к зеркалу, то ко мне начинают лезть негативные мысли, и мне кажется что они сбудутся, так как я читала в статье, что в зеркало нельзя говорить подобные вещи! Как будто кто-то говорит за меня, заставляет меня говорить! Помогите, пожалуйста, избавиться от этой проблемы!

19 авг. 2020

Надежда, здравствуйте,

Вам долгое время никто не отвечал. Ваша тема ещё актуальна для Вас?

Вы много написали о своей проблеме - навязчивых мыслях, но не написали ничего о себе - чем занимаетесь, как живёте. Не совсем пока понятно что могло спровоцировать появление такой навязчивости.