КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли. Как от них избавиться?

24 нояб. 2020
Нина
Меня мучают навязчивые мысли! Практически постоянно. Я не могу их контролировать. Мысли всякие бредовые, все мои страхи, фобии, не поддающиеся логике вообще. Но это не даёт мне спокойно жить и держит меня в постоянном напряжении. Ситуация осложняется тем, что я выполняю ритуалы (кажется, это так называется) Повторяю про себя всякий бред вроде "Мне нужно отказаться от этой привычки, если не откажусь, случится что то плохое со мной или моими родными" и не могу ничего поделать. Это что - то неконтролируемое. Я боюсь, что этими словами я правда могу принести вред родным. Таким образом я отказалась от много в своей жизни. От различных занятий, предпочтений в еде и т. Д. Потому - что боюсь, что если я это сделаю (если я выпью хотя бы бокал шампанского случится что то нечто ужасное и т.д.) Есть ли какой то выход из этой ситуации? Медикаменты? Помогите!

24 нояб. 2020

Нина, здравствуйте. Меня зовут Данила, давайте разберемся в Вашей ситуации более подробно и наметим возможности для работы над этим. Скажите пожалуйста, как давно это началось? Можете вспомнить с какого момента в жизни это началось?

24 нояб. 2020
Нина

Когда начался карантин по коронавирусу. В апреле

24 нояб. 2020

То есть Вы восприняли новость о пандемии короновируса очень болезненно и стали неосознано переживать за родных и близких?

24 нояб. 2020
Нина

Наверное. Сама не могу понять почему появился этот страх.

24 нояб. 2020

Помните день, когда первый раз проявился этот страх? Если подумать, что именно могло повлиять. Сама новость о вирусе при которой Вы подумали о себе и родных?

24 нояб. 2020
Нина

Когда вирус добрался до нашего города. Стала боятся что заболею сама, заражу родителей и они не справятся

24 нояб. 2020

То есть, когда узнали, о том, что вирус добрался до города. Можете описать эмоции, которые возникли, когда узнали об этом? (Внутреннее напряжение, резко стало страшно и тд)

24 нояб. 2020
Нина

Паническая атака. Сильно застучало сердце и виски, я стала представлять картину, что по моей вине пострадают родители

24 нояб. 2020

Вы представляли эту картину своими глазами, как будто Вы на это смотрите или со стороны наблюдателя за собой и родителями?

24 нояб. 2020

Почему именно по Вашей вине? Если вирус от Вас не зависит

24 нояб. 2020
Нина

Да

24 нояб. 2020
Нина

У меня очень много контактов в связи с профессиональной деятельностью и с родителями приходится контактировать каждый день. Поэтому я боюсь, что могу стать источником их заражения, если заражусь сама

24 нояб. 2020

Понял Вас. Снизить переживания и этот неконтроллируемый страх можно, это не займет много времени и большой работы над собой не потребуется. На это у нас может уйти 1-2 консультации, только это надо делать не в формате демо, как сейчас в пепеписке. Тут мы можем выяснить причины и я скажу, что мы можем с Вами с этим сделать. Как я понял этот страх перерос в некую фобию, с которой вполне можно справиться в онлайн-консультации. Они не бесплатные как переписка. Если хотите, я расскажу возможные этапы работы в этом направлении. Можем пообщаться минут 20 бесплатно по видео, могу рассказать тут в переписке. Какой вариант Вам больше подойдет?

24 нояб. 2020
Нина

Лучше в переписке

24 нояб. 2020

Есть психологическая техника для работы со страхами и фобиями. Для начала научу создавать себе самостоятельно положительные эмоции, которыми можно повлиять на негативные. Потом проведем с Вами саму технику с помощью которой можно убрать страх, который возник в тот момент.

Что бы немного снизить переживания, когда представляете подобную картину, которая вызывает страх, смотрите на нее со стороны наблюдателя. Но все же лучше этот страх проработать...