КонсультацииАпатия. Депрессия
Не вижу смысла в жизни, ничего не радует. Хочу быть снова жизнерадостной
Анна, здравствуйте, скажите, а как давно вы стали чувствовать себя вот так? Как давно вы перестали быть жизнерадостным ребенком? Что тогда произошло? Расскажите немного о себе?
Добрый день. Если от обратного. Сейчас мне 27. Остро понимаю свое такое состояние лет с 24. В 23 рассталась с парнем, отношения с которыми еще на начальном этапе после влюбленности вскрыли старые раны/обиды. Я не осознавала. Но в отношениях поняла, как трудно было доверять. И свою самооценку, и что на самом деле мне все равно не на окружающий мир, а а на себя.
До этого я была со всеми милая и дружелюбная, в университете, на работе. Потому что в школе была замкнутая и необщительная: я перешла с 4го класса в новую школу и меня не то, чтобы не приняли в коллектив. Просто все поделились уже на группы, с одними общение не задалось, с другими было как на качелях-то ты наша подруга, то мы тебя не знаем. С третьими - я была слишком "правильной" и надо мной часто издевались за мои высказывания. Общаться особо было не с кем, приходилось выбирать из того, что было.
Близких друзей не было, юыла только атмосфера какого-то гадюжника. Мне надо было абстрагироваться: на учебу, на знания, на остальное. Я отключала эмоции, не принимала на свой счет и ходила учиться. Но все равно былоощущение как на иголках.
А потом это копилось, но я не осознавала или еще что. И вскрылось видимо и так и идет.
Сейчас, спустя годы, ситуации, кот имели для меня (возможно) тогда значение кажутся пустяковыми.
Но мне часто снились кошмары в университете. Хотя я не знала, что такое стресс. Такой, как испытываю сейчас. В 25 попала в аварию. Небольшая, но тоже было трудно из-за проблем со здоровьем. Но тогда я чувствовала волю к жизни, восстановилась. Только жизнь не радует. Не знаю, чего хочу. Хочу найти, но нет сил. После всего хочется какой-то сюрприз на пару ступеней вперед-чтобы не с самых глубин начинать. Не с 1го уровня, а с 5го, когда уже состояние нормализовано, есть опора, есть что-то, что радует и тд
Я никогда не стрессовала и не была неудовлетворена, как в последние годы жизни. У меня всегда хоть была какая-то да надежда.
Ох... Знаете, похоже, что в стрессе вы живёте очень давно, с 4 класса школы. Похоже, там и началась депрессия, маленькими капельками, страхами, отвержением, унижением, так и накопилась к 24 годам.
Возможно, придётся обратиться за медикпмнтозной помощью.
Но это потом.
Вы пишите о стрессе, который испытываете сейчас, а с чем это связано? Что сейчас происходит? Что происходит такого страшного, что легче отказаться от жизни, чем справиться...
Я не чувствую в себе силы бороться дальше.
Это наверное волнует меня больше всего.
Понятно, что у меня были и падения и взлеты. Но неудачи я преживаю глубже, больше. Ярче, может. Достижения тоже, но они как доолжное, чтобы покрыть пустоту.
Я будто сама себе что-то доказываю, чтобы самой себе дать понять - вот я так могу. И вот это делает меня увереннее (условно получение высшего).
А так отучилась и отучилась, мне через год от этоо было не горячо не холодно.
Иногда чувствую себя еще ребенком, ощущение, что двигаюсь от одного родителя к другому (к партнеру с проекцией родителя, может). Не знаю, что сделать, чтобы освободиться от всяких страхов и тревог и с чего вообще начать.
_ Видимо давно (про стресс), но я раньше не замечала. Или не понимала.
А позже оглянулась, ужаснулась, понимаю, что жизнь сейчас-результат прошлых дейсвтий или бездействий.
Не могу до конца отпустить и начать снова жить.
Всегда присутсвует фон какой-то, может боюсь жить или выходить в мир.
Такого страшного - не знаю - много происходит
Просто моя реакция очень острая на какине-то плохте вещи.
Я очень хочу радоваться времени в одиночестве также, как радуюсь времени проведенном с друзьями/людьми. Хотя это тоже при долгом общении сменяется скукой.
В компании себя я либо испытываю скуку, какую-то апатию. А оттого, что я такая сама с собой, что я не рада жизни-я начинаю грустить. Начинаются плохие мысли, слезы. Не хочу быть веселой и классной только в компании кого-то, хочу быть веселой в компании себя. Но не могу. Или не до конца хочу) но как я начинаю работать с этим--у меня идет прогресс, но потом всю мою мотивацию как от перенапряжения смахивает рукой.
Я редко радуюсь своему обществу, хотя бывает и такое. И такое состояние я очень люблю. Но оно редко. Скорее как проблески.
Пишу это и больно, потому что что-то случалось в жизни, что привело к такому, но больнее, что не знаю, как с этим справиться.
Да... Вы очень глубокий и тонкий человек, то, что с вами происходило, не могло не ранить вас, тогда, когда вы были маленькой девочкой, вас никто не защитил, не позаботился о том, что бы вам было хорошо жить, потом, когда вы повзрослели, тоже как то не особо о себе заботились... Вы словно сама себя бросили, отошли от себя, настоящей, далеко, и конечно, когда вот так, без себя, всегда холодно и одиноко... Но раз вы обратились сюда, значит, все таки верите, что выбраться из леса и встретить себя, найти себя возможно.
Наверно, сейчас нужен проводник, который выведет вас на дорогу и дальше уже сама. Но пока вот так... Холодно, одиноко, пусто... И я могу вам помочь встретиться с собой. Обрести утерянный смысл.
И, знаете, вы прекрасно пишите, очень образно и ярко.
Я долго отвечала, извините.
-И, знаете, вы прекрасно пишите, очень образно и ярко.
Спасибо!
Ну да, без себя трудно. Никак не найти.
Аня, справиться в одиночку с этим всем невозможно. Если есть возможность, лучше идти на терапию и не ждать, когда совсем прижмет.
Скажите, вы часто упоминаете работу с этим, это о чем идёт речь? Что вы делаете?
Отзыв о консультации
Благодарю за помощь! Проблема как-то сама сошла на нет, но я очень благодарна психологу за помощь! Спасибо.