КонсультацииОтношения в парах

Повторяющийся паттерн в отношениях. Что делать?

21 июл. 2020
Анна
Мне 20 лет. Заметила у себя повторяющийся паттерн в отношениях. Была 2 раза в серьезных отношениях, сейчас 3й раз. Все они непродолжительные - около 2-4 месяцев. Я замечаю либо угасание интереса партнера ко мне (по количеству и качеству сообщений и встреч), либо Вроде чувствуешь что парень тебя действительно любит, но тебе мало внимания от него, он теряется на несколько дней, потом появляется, ты не чувствуешь себя в полной уверенности, что тебя любят - в таких случаях - решаю сама рвать связь. Тк партнер не менял ситуацию даже если я говорила, что для меня это не ок, я начинаю оч сильно переживать и страдать. Они либо незаметно меняли тему, либо объясняли это своими проблемами или нагруженностью в др сферах и говорили что-то наподобие "я тебя понял, ок", но ситуация повторялась. Да, я была немного деструктивна в отношениях, были сложности с принятием партнера. Как выйти из этого паттерна? Еще думала о том что проецирую отношения с отцом на партнера. Мне не хватало внимания, любви, поддержки и принятия со стороны отца в детстве. А также я его не полноценно принимала как родителя, хотела изменить немного чтобы было легче и ему и мне. Но когда я все это окончательно осознала (и что неудовлетворенные детские потребности не удовлетворить и что изменять никого не нужно, нет смысла, можно только принимать и благодарить) и вроде как поменяла свое отношение к нему, ситуация с последним нынешним парнем не изменилась. Я не знаю, что делать.

22 июл. 2020

Анна, здравствуйте!

Здорово, что отрефлексировали у себя паттерн, - с этим возможна очень продуктивная работа.

Подскажите, я правильно поняла, что вы сейчас находитесь в отношениях и хотели бы их отрегулировать?

23 июл. 2020
Анна

Вчера вот с партнером завершили отношения по причине того он потерял интерес ко мне. Поэтому не отрегулировать, а проработать тему угасания интереса партнеров (в первых отношениях подобная ситуация была) ко мне чтобы в дальнейшем ситуация не повторялась.

23 июл. 2020

Поняла вас, Анна.

Отношения с мужчиной - это проекция наших отношений с собой. И это хорошая новость. Отладив отношения с собой, отношения с мужчинами для вас тоже изменятся.

Вы упомянули, что были «немного деструктивны в отношениях, были сложности с принятием партнера». Пожалуйста, расскажите об это подробнее.

23 июл. 2020
Анна

В начале отношений я чувствовала что взаимно влюблена, но мне не нравилась его внешность (это неполное принятие мной своей внешности? ), то как он одевается, мне хотелось чтобы он был более уверенным в себе и мб что то еще, не помню; не получалось чувствовать полное уважение к нему и восхищение. Потом все это меня гораздо меньше стало беспокоить, я наверное стала безусловно принимать и любить парнера. А деструктивна - то, что в каких-то моментах неосознанно надевала роль спасателя или критиковала его. Вроде когда все это перестала делать, он как то начал охладевать ко мне.

Да, понимаю, что он зеркалил меня. Но как наладить отношения с собой? ) Вроде стараюсь ставить себя на первое место, заботиться о себе, радовать внутреннего ребенка, работать над собой, саморазвиваться, учусь слышать свои желания. Однако да, сфера самореализации очень страдает.

23 июл. 2020
Анна

И замечаю, особенно в последнее время, сопротивление (прокрастинацию) изменениям в своей жизни, успеху. Например, планировала больше времени каждый день (или не каждый, но хотя бы сейчас, когда это наиболее актуально для меня, как мне кажется) уделять на визуализации, аффирмации и медитации - но я просто откладываю и саботирую. Хотя понимаю, что хочу уделять этому время, мне кажется это поможет мне найти себя и быстрее прийти к себе настоящей. Что с этим делать? (

24 июл. 2020

«не нравилась его внешность (это неполное принятие мной своей внешности? )» - скорее про уровень вашей уверенности в себе и неполное принятие партнёра, завышенные ожидания. Почему было важно, чтобы он был какой-то определённой внешности? И почему было важно восхищаться им, откуда такая установка, что своим мужчиной я должна восхищаться?

24 июл. 2020

Сопротивление в данном случае - абсолютно нормально и естественно. Ведь вы вводите в свою жизнь нечто новое, а мозг не любит новое, тк бессознательно в нас заложено с древнейших времени, что новое может принести опасность/уничтожить.

Что можно сделать? Покажите мозгу, что это абсолютно безопасно! Введите новую привычку :) Каждый день поставьте себе прямо одной из задач на день 20 минут-полчаса уделять медитации/установкам/визуализации. Отложив телефон, поставив будильник и устранив все отвлекающие моменты.

Заведите трекер привычки, каждый день отмечая, что выполнили свой ритуал. Вы удивитесь, как это станет легко со временем!

24 июл. 2020
Анна
Почему было важно, чтобы он был какой-то определённой внешности?

Не знаю, хотелось более красивого человека рядом. И тогда была в большей степени зависима от мнения большинства.

И почему было важно восхищаться им, откуда такая установка, что своим мужчиной я должна восхищаться?

Не знаю, такой прям сильной установки нет, наверное просто хотелось чуть более успешного человека рядом. Ну и если я не очень восхищалась партнером, я надевала неосознанно роль спасателя или коуча.

По поводу сопротивления, поняла, спасибо!

24 июл. 2020
Неосознанно надевала роль спасателя или критиковала его. Вроде когда все это перестала делать, он как то начал охладевать ко мне.

Скажите, так было во всех отношениях или только в последних?

Давайте попробуем кратко описать паттерн, который вы отследили и не хотели бы повторять.

24 июл. 2020
Анна

Спасательство в послетних только, редкое но все же прибегание к критике и частое недовольство отношением и вниманием партнера ко мне через какое то количество недель с начала отношений - во всех. Но, я так поняла, мне просто не хватало уверенности в себе, любви к себе, гармоничных отношений с собой и мягкости с партнерами.

24 июл. 2020

Да, все верно. Вы получили ответ на свой вопрос, правильно вас поняла? :)

24 июл. 2020
Анна

Да, спасибо большое!

24 июл. 2020

Удачи вам! Спасибо за ваши ответы и доверие!

Буду благодарна за отзыв о моей работе :)