КонсультацииОтношения в парах
Что делать с недоверием в отношениях?
Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что, несмотря на общение молодого человека с другими девушками (о котором Вы узнали 1 год назад), Вы 2 года с молодым человеком счастливы и даже собрались за него замуж. Из Вашего рассказа получается, что общение мужчины с другими девушками никаким образом не повлияло на его отношение к Вам - меньше Вас любить он не стал, заботится о Вас и нежен с Вами всё это время, хоть и общается с другими. Так для чего Вам контролировать его телефон, если Вы не испытываете дефицита во внимании, нежности и заботе со стороны молодого человека? Вы и так уже год знаете, что он общается с девушками - проверка телефона ничего нового Вам не даст. Если бы он хотел Вас бросить и Вы были бы ему не нужны, то стал бы он два года тратить на Вас, раз у него были бы другие подруги или любовницы? Зачем ему было бы ради Вас изображать нежность и стараться для Вас, для чего жениться на Вас?
"В отношениях ко мне он замечательный, он заботливый, нежный, старается для нас... У нас свадьба через месяц"
Чего именно Вы хотите добиться, пытаясь контролировать круг общения молодого человека, если Вы и так уже окружены его заботой и вниманием несколько лет и дефицита в его любви не испытываете? Поясните, пожалуйста, подробнее. Разве Ваш контроль сделает его чувства к Вам сильнее? Или всё не так радужно в отношениях, как Вы описали, и у Вас есть реальные поводы сомневаться в том, что он женится на Вас по любви (а не из корысти, например) или, что он лишь изображает заботу (по принуждению или под давлением обстоятельств)?
Проблема в том, что мне не приятна ситуация с общением с противоположным полом. Не хочу обжечься в дальнейшем и жить с человеком, который меня обманывает. Меня мучают навязчивые мысли о его предательстве, для меня моральная измена сильнее, чем физическая
После того случая, не могу избавиться от тревожности, мысли о том, что он может вести двойную жизнь
Я осознаю, что своим контролем, я могу испортить наши отношения. Он отворачивает свой телефон, когда берет его в руки, это заставляет задуматься, что что-то прячет от меня.
В плане корыстных целей точно могу сказать, что их нет и его не заставляют
Проблема в том, что мне не приятна ситуация с общением с противоположным полом. Не хочу обжечься в дальнейшем и жить с человеком, который меня обманывает.
Татьяна, в Ваших словах есть явное противоречие. Если Вы не хотите жить с человеком, который Вас обманывает, то для чего Вы уже год продолжаете общаться и жить с человеком, который Вас, по Вашим словам, обманывает. Если бы Вы не хотели общаться с тем, кто обманывает, то расстались бы с ним еще год назад, когда впервые узнали, что он тайком от Вас переписывается с другими. Но Вы не только его не бросили, но и продолжаете год после этого жить вместе и даже свадьбу назначили, зная прекрасно, что он намерен держать свою личную жизнь от Вас в тайне и открыто об этом Вам говорит "После этих моментов у меня усилился контроль над ним и я хотела его контролировать, особенно его телефон. Он сказал, что для него важно личное пространство и он не хочет давать пароль. "
Если у Вас есть твердое убеждение, что Вы не хотите жить с человеком, который от Вас скрывает свою личную жизнь (хранит в тайне свои контакты с другими, называя это личным пространством, куда Вас не допускает), то для чего собираетесь замуж за того, кто открыто заявляет, что не разделяет Ваших взглядов, не пускает Вас в свое личное пространство и кому Вы не доверяете?
Отношения сохранились из-за его отношения ко мне, он все делает для меня, за тот случай просил прощение прощение. Я не знаю как проработать эту тему, возможно я себя накручиваю и нет никаких переписок
Татьяна, обратите внимание, что мужчина ничего не делает ради Вашего спокойствия и для того, чтобы укрепить доверие. Вместо того, чтобы развеять Ваши страхи (дав пароль, показав контакты), он лишь нагнетает таинственности и закрытости, подпитывает Ваши страхи "Он отворачивает свой телефон, когда берет его в руки, это заставляет задуматься, что что-то прячет от меня". Как думаете, это проявление любви и заботы о Вас? Вы именно такого отношения к себе ждали от будущего мужа? Вас устраивает семья, где муж хранит в секрете свои контакты от жены, где требует от неё доверия, а сам демонстрирует ей недоверие, закрытость?
К сожалению нет, это не нормально
Татьяна, до того, как Вы выйдете замуж, имеет смысл расставить все точки по этому вопросу и прийти с мужчиной к взаимопониманию, что доверие не может быть односторонним. Формула, по которой действует мужчина, " ты мне доверяй, а я от тебя буду всё скрывать", не работает - невозможно доверять тому, кто не доверяет тебе и скрытничает, создает почву для сомнений своими попытками закрыть от тебя важную часть своей жизни (свой круг общения, свои отношения с другими людьми).
Доверие формируется не словами " верь мне", а поступками, когда человек доказывает на деле, что ему можно верить - то есть дает возможность проверить и получить подтверждение того, что его слова соответствуют действительности и что его слова с делами не расходятся. На формирование доверия нужно время, за которое человек проходит определенные проверки, демонстрирует свою открытость и желание делиться информацией, тем самым нарабатывая "кредит доверия". Каждый обман и попытка скрыть информацию будут подрывать доверие к человеку, и работу по наработке "кредита доверия" придется проводить снова, демонстрируя открытость и поступками доказывая свою честность, предоставляя подтверждение своих слов, давая возможность проверить их.
Только хорошо зная человека, и убедившись неоднократно в его правдивости, его открытости, можно впоследствии доверять на слово. Начинать общение с того, что "верь мне на слово, а проверить правдивость я тебе не дам, убедиться в том, что не вру, не дам, и буду от тебя скрывать информацию, контакты и тд" - так доверия не сложится. Так возникнут лишь обоснованные подозрения, что человек манипулирует и пытается скрыть что-то, прикрываясь лозунгом "ты должен мне верить на слово".
Благодарю!