КонсультацииОтношения в парах

Недоверие в отношениях с девушкой?

22 июл. 2018
Rogatry
Здравствуйте, меня зовут Данил, мне 21 год, моя история начинается около года назад когда я встречался с девушкой по имени Кристина, но затем был влюблён с свою одногруппницу Машу
С Кристиной мы спокойно разошлись и я стал бегать за Машей, она мне очень нравилась
Ей нравилось со мной дружить, но большего она от меня не хотела, я делал все что мог, чтобы добиться ее, тратил кучу денег, катался с ней до утра на машине, лишь бы она была подольше со мной, помогал во всем в чем только мог, даже если она этого не хотела
Маша была свободной девушкой и общалась не только со мной, но и другими парнями, меня это убивало, мне это не нравилось и я сходил с ума из за этого, моя самооценка падала ниже некуда, когда по сути знать этого не должен был. Естественно я все высказывал Маше, а она мне отвечала что мы просто друзья и не больше и она мне ничего не должна. Так продолжалось 4-5 месяцев, а затем она позвала слетать с ней в Китай с условием «как друзья» , естественно я согласился
Я знал лучшую подругу Маши ещё до Китая и как то попросил сообщить мне если Маша скажет про меня что нибудь и вот я узнаю что начал ей нравится, но виду она совершенно не подавала и я начинал думать что ей просто показалось
После прилёта из Китая Маша уехала домой и начала очень холодно и грубо со мной общаться, мы поругались и на этом общение прекратилось
Затем она прилетела и извинилась, мы начали общаться снова
Прошёл ещё месяц и мы поцеловались у неё дома и начали встречаться
В отношениях все было странно, по сравнению с предыдущими (там я чувствовал себя нужным), Маша в открытую говорила что привыкла ко мне и мы начали встречаться и она не знает сможет ли ко мне относится не как к другу.
Когда мы с ней были друзьями она мне много рассказывала про бывшего парня и прошлые отношения. Так вот, сравнивая, те ее отношения и со мной совершенно противоположные. Там она бегала за своим парнем, постоянно обижалась, старалась приблизить его к себе (ему было плевать). Со мной она ведёт себя почти как с другом, не подходит поцеловать, обнять, но в общем все, что обычно делают люди в отношениях
Вот прошло пол года, наступило лето, я чувствую что отношения как парня и девушки крепнут и Маша сама это говорит
Она уехала домой в Кемерово
Но на днях произошла странная вещь, я зашёл на страницу Маши в социальных сетях в контакте и увидел нового друга из этого Кемерово, красивый парень. Я спросил кто это, она ответила что не знает зачем он добавился, но после ссор и долгих разговоров она призналась что сама спровоцировала его поставив «мне нравится» под его фотографией
Это ситуация начала сидеть у меня в голове постоянно, но со временем проходила и когда я думал что все хорошо от Маши прилетел новый сюрприз: Она уехала с подругой из Кемерово в Омск и пошла с ней в бар, все это время мы переписывались и все было хорошо. Я решил взять планшет Маши и увидел там сообщение от парня «о ты в Омске, может увидимся» , Маша согласилась, но мне об этом рассказывать не спешила. Я выждал когда они встретятся и написал ей «что делаешь?» , она не ответила и я позвонил. Она написала «Я в баре, громко музыка, я лучше потом из дома позвоню», я начал названивать сильнее, она просто не брала телефон
Я вспомнил что тот парень который ей написал оставил свой номер ей и я позвонил ему с фразой «дай трубку Маше», а ей я сказал что все кончено.
Она плакала извинялась, говорила что даст пароли от всех своих социальных сетей, что ей кроме меня никто не нужен что она не знала как мне объяснить что хочет встретится со своим давним знакомым (они не общались 3 года). Говорила она это все при нем, меня все это подкупило и я ее просил, с условием - ещё один обман, мы расстаёмся
Прошло два дня, пароли от социальных сетей она мне сказала не даст, говорила это чтобы просто меня успокоить и не хочет быть под постоянным контролем
Мы ругались из за этого и она поставила меня на место моей же фразой «ещё раз обману - расстанемся»
Но я до сих пор не могу успокоится, мне постоянно кажется что она меня обманывает, с кем то общается, переписывается, смотрит чужие фотографии, гуляет с кем то и многое такое
Не знаю как мне быть, целыми днями схожу с ума, ссорюсь с ней из за этого, постоянно проверяю, говорю докажи, высылай фотографию где ты. Она это делает и все оказывается так, как она говорила. Как мне быть и поступить?

22 июл. 2018
Данил, здравствуйте.
Сочувствую, что вам приходится переживать такие неприятности в отношениях.
Подскажите, какой результат вы ожидаете от консультации? Чего хочется получить, достичь в итоге общения с психологом?
22 июл. 2018
Rogatry
Я хочу понять как мне быть, как справится с навязчивыми мыслями, как поступить в отношениях

Хочу успокоится и жить нормальной жизнью, думать о себе, а я думаю только о своей второй половине
22 июл. 2018
Данил, скажите, для чего вы заведомо вступили в отношения, где вас изначально отвергали? Почему не стали искать новых отношений, где вы были бы любимым и нужным, а добивались именно ту девушку, которая не хотела отношений с вами?
22 июл. 2018
Rogatry
Потому что она мне очень нравилась, мы похожи во всем, характером, поступками, мыслями
Я хотел быть именно с ней, поэтому добивался не отступая
Правда было пару моментов, когда я говорил себе что все, хватит, если ничего не изменится, начинаю сводить общение на нет
Когда я так делал Маша сама не отпускала меня и проявляла сильный интерес, звала к себе, звала везде и мне снова хотелось добиваться ее
22 июл. 2018
Поняла. Ну, пока что ваши отношения похожи на "игровые", а не на близкие отношения двух любящих людей. Есть такая психологическая любовная игра "динамо". Это когда партнер холоден к другому до тех пор, пока второй не решается прекратить отношения. Как только появляется риск потерять отношения, партнер активизируется и начинает активно возвращать другого. И так может продолжаться бесконечно долго. И в этих отношениях вы не будете никогда спокойны. Эта "игра" будет все время держать вас в напряжении.
Как долго вы еще готовы это терпеть?
22 июл. 2018
Rogatry
Хотите сказать что это никогда не закончится и она постоянно будет ко мне холодно относится?
22 июл. 2018
Хотите сказать что это никогда не закончится и она постоянно будет ко мне холодно относится?

Я не могу утверждать это на 100%. Вы можете дать ей еще один шанс и посмотреть, изменится ли ее отношение к вам. Но стоит иметь в виду, что если человек предпочитает "игровые" отношения и не умеет строить близкие, доверительные отношения, то очень маловероятно, что он изменится. Ее игра "динамо" уже проигрывалась с другим парнем (вы об этом писали), но там она бегала за ним. Теперь она в игре в другой роли - вы за ней бегаете. Но как только вы решаете все прекратить, она переключается и начинает бегать за вами.

Что заставляет вас делать это:
постоянно проверяю, говорю докажи, высылай фотографию где ты.

?
22 июл. 2018
Rogatry
Мысли, я представляю ситуацию и начинаю верить в неё, если она долго не отвечает, то кажется общается с другим, если говорит что с родителями, то кажется что с кем то другим и так постоянно
22 июл. 2018
Мысли, я представляю ситуацию и начинаю верить в неё, если она долго не отвечает, то кажется общается с другим, если говорит что с родителями, то кажется что с кем то другим и так постоянно

Ну, ваши опасения понятны. Она уже обманывала вас, поэтому у вас сформировалось недоверие к ней. А что будет, если окажется, что она все же с кем-то другим?
22 июл. 2018
Rogatry
Тогда мой мир перевернётся полностью, я не знаю что буду делать в такой ситуации, может я наоборот успокоюсь и пойму, что человек точно не мой и нет больше причин за ним бегать
Сейчас не было везких причин к расставанию и я не хочу этого
22 июл. 2018
Тогда мой мир перевернётся полностью, я не знаю что буду делать в такой ситуации, может я наоборот успокоюсь и пойму, что человек точно не мой и нет больше причин за ним бегать
Сейчас не было везких причин к расставанию и я не хочу этого

То есть вы пока хотите сохранить отношения?
22 июл. 2018
Rogatry
Я очень хочу этого, мне очень нужен этот человек, но я не хочется быть обманутым им
Поэтому я всячески проверяю ее и ссорюсь из за этого
С одной стороны понимаю что порчу этим все, а с другой хочу сам себе доказать что все хорошо и меня никто не обманывает
22 июл. 2018
Данил, ваше поведение сейчас направлено на то, чтобы:
но я не хочется быть обманутым

Но подумайте, сможете ли вы таким образом предотвратить обман?

Если вы будете постоянно контролировать свою девушку и напрягать ее, то именно это поведение скорее спровоцирует желание отдалиться от вас.

хочу сам себе доказать что все хорошо и меня никто не обманывает

Это иллюзия, что вы сами сможете себе это доказать. Человек может обманывать, но так искусно скрывать свой обман, что вы никогда об этом не узнаете. Но если вы будете продолжать следить и контролировать, что вы рискуете испортить отношения и спровоцировать разрыв. Или даже подтолкнуть на обман таким поведением.

Я понимаю, что вам тревожно сейчас расслабиться и довериться, так как девушка вас уже обманывала. Но для того, чтобы справиться с этой тревогой, есть хороший психологический прием - представить себе самый худший вариант исхода событий и смириться с ним. И подумать, что вы будете делать дальше. Например, если самое страшное здесь то, что если девушка обманет, тогда вы не сможете никогда ей больше доверять и захотите прекратить отношения. Попробуйте пожить с этой мыслью и принять и такой исход тоже. Такая вероятность есть и такое может произойти. И подумайте, что вы будете делать тогда? Когда вы сможете смириться с таким исходом, принять его и набросать себе дальнейший план действий - вы сможете успокоиться и перестать контролировать ситуацию, сможете "отпустить" ее. И тогда и вам будет спокойнее и ваши отношения не пострадают от этого.
Как вам такая идея?
22 июл. 2018
Rogatry
Хорошо, я попробую так сделать, вы очень помогли, спасибо огромное

Отзыв о консультации

Не ожидал, что так углубленно разберут мою проблему и расставят по полкам.
Не ожидал вопросов, на которые я сам даю правильные ответы, как себя вести.
Спасибо, что предложили найти выход из ситуации и разобраться в себе.

Rogatry