КонсультацииОтношения в парах

В наших отношениях ревность и недоверие. Что делать?

19 июл. 2024
Мария
Мне 19 лет, у меня есть молодой человек с которым мы в отношениях полгода. Всё это время отношения строились на недоверии, придя к тому, что сейчас у нас всё дошло до расставания. Я виню себя, что подорвала его доверие. В самом начале я могла коммуницировать с другими парнями, например, одногруппники по учёбе, знакомыми в спорт. Зале и т.д. Общение сводилось в «привет, как дела» или по определенной теме. Потом я начала понимать, что у моего парня такого рода общение не приемлемо, т. К у него самого нет общения с другими девушками ни в каком ключе. С этого началось всё недоверие и большинство запретов. Он начал запрещать общаться с противоположным полом, носить топы или облегающие футболки, хотя я никогда не надевала чего-то пошлого, не разрешал выходить в спорт. Зал одной, ходить за вещами и в любое другое место. Как только я почувствовала, что на мне очень много запретов, мне стало очень тяжело в этих отношениях, но я всё равно пыталась их сохранить, соблюдая те вещи о которых он меня просил. Я пыталась встать на его место и понять ситуацию с его стороны. Но из-за того, что меня окружал постоянный контроль, а мне хотелось куда-то выйти или что-то сделать, я начала обманывать, но как известно обман всегда скрывается и недоверия становится ещё больше, так и случилось. Он всегда меня прощал за эти поступки, но у всего есть конец. И вот сейчас я хочу постараться всё вернуть, объяснить ему, что всё может быть хорошо, хотя сама понимаю, что могу сделать точно так же как и раньше. Стоит ли пытаться изменить ситуацию и измениться самой, пытаясь вернуть доверия человека?

20 июл. 2024

Доброе утро, Мария! Из Вашего письма я понял, что Ваш молодой человек имеет склонность к собственничеству. Возможно, он не способен понять, что общение подразумевает не только флирт и интим. Выглядит так, что он проявляет к Вам недоверие, потому что сам считает себя способным на измену, так как ему необходимо бороться со своей неуверенностью. Ревность - это про сравнение. Он может видеть в окружающих те достоинства, которых нет у него, а дальше игра зависти, ревности и неуверенности в себе. Если Вы действительно не рассматриваете других, как партнёров, то ревность Вашего молодого человека - это его проблемы. Рекомендую Вам книгу Роберта Лихи "Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения".