КонсультацииОтношения в парах

Ревность в отношениях

28 янв. 2017
AlenaZvereva
Здраствуйте, я встречаюсь с молодым человеком уже около 3 лет и никак не могу перестать его ревновать. Во мне это возгорается за долю секунды. Будь это одногруппница из университета или продавщица которая с ним кокетничает. Каждый раз у меня происходит нервный срыв и разгорается невероятный конфликт, ибо я не хочу, чтобы он общался с кем то из противоположного пола, потому что такое общение я считаю до добра не доводит, да и дружбы между мужчиной и женщиной в принципе быть не может. Я уже не знаю, что делать. При всем своем огромном желании, я не могу изменится и относится к этому спокойнее. Для меня выход один - это порвать отношения, но я слишком привязана к человеку. Что делать, помогите

28 янв. 2017
LadyViaBless
AlenaZvereva, здравствуйте!
Укажите, пожалуйста, Ваш и Вашего молодого человека возраст.
Чем Вы занимаетесь?
Психолог скоро ответит, а пока Вы можете прочитать очень интересные и познавательные статьи про ревность. Часть-1 и про ревность. Часть-2.
28 янв. 2017
AlenaZvereva
Мне и ему 19, оба учимся
28 янв. 2017
Здравствуйте, AlenaZvereva. Вы живете в своей семье, или вместе с молодым человеком? Какие у Вас интересы? Есть ли друзья, которые при необходимости могут поддержать Вас? Правильно ли я понимаю, что при общении молодого человека с кем-то из девушек/женщин Вы ощущаете потенциальную угрозу своим отношениям с ним, сразу прикидывая, что может произойти между ними? Такое состояние говорит о неуверенности в себе и в собственной привлекательности для молодого человека, и здесь возникает вопрос об отношениях между Вашими родителями - все ли у них ровно, или были/есть проблемы с зависимостью (например, алкогольной или игорной) или с верностью?
Как Вам кажется - что может делать/говорить Ваш избранник, чтобы Вы почувствовали себя единственной женщиной его жизни и перестали беспокоиться по поводу его общения с противоположным полом?
28 янв. 2017
AlenaZvereva
Я живу с мамой, он живет в своей семье. Недоверие у меня к нему из-за его якобы подруг которые предлагали ему переспать, он хоть и не соглашался, но считал их лучшими подругами и прочее. У меня мать и отец в разводе уже давно. Проблем с алкоголем не было и вообще никаких зависимостей в семье нет и не было никогда.

Мой молодой человек редко говорит мне какие то тёплые слова, если только я не попрошу. Слово "люблю" изжило себя тоже. В отношениях вечные оскорбления, срывается на мне если день идёт не так. Постоянно винит во всех проблемах меня
30 янв. 2017
AlenaZvereva, сколько Вам было лет, когда развелись родители? С отцом Вы продолжаете общаться, или нет?
"Слово "люблю" изжило себя тоже. В отношениях вечные оскорбления, срывается на мне если день идёт не так. Постоянно винит во всех проблемах меня", - что же держит вас вместе сейчас? Вы пишете про привязанность к молодому человеку, но можно ли назвать это любовью, как Вам кажется?
30 янв. 2017
AlenaZvereva
Мне было около 3 лет, когда они развелись. Изредка общаемся с отцом, где-то 1 раз в 2-3 месяца. Раньше я считала, что это любовь, сейчас не могу дать конкретного ответа.
31 янв. 2017
AlenaZvereva, Вам известно - по какой причине произошел развод родителей? Вероятно, Вы сильно привязаны к молодому человеку, потому что в детстве уже пережили потерю значимого мужчины, а снова оказаться в том состоянии боли и страха совсем не хочется. Здесь возникает тема созависимости - http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php Какие черты свойственны Вашим отношениям? Напишите, пожалуйста.
Пытались ли Вы искренне поговорить с молодым человеком о своей ревности и страхе потерять его?
31 янв. 2017
AlenaZvereva
Причина развода как говорит мама это то, что отец не хотел работать. Но я считаю что у них изначально отношения были не правильные когда они поженились просто так, не по особой любви, когда он был с другими женщинами пока мама беременная была, когда в браке сама мама изменила и забеременела 1 ребенком но потом случился выкидыш. Отец про это не знал никогда

Как понять какие черты свойственным нашим отношениям? Не очень понимаю этот вопрос

Да, я говорила с молодым человеком на эту тему и не раз, он всегда успокаивает и говорит что ничего быть ни с кем не может, что я себе много придумываю и потом в это верю. Что это просто общение, не более
01 февр. 2017
Про свойственные Вашим отношениям черты: в описании созависимости даются конкретные переживания и состояния в паре, - чувствуете ли Вы то же самое, или отличное от написанного (ссылка в предыдущем сообщении)?
Хорошо, что молодой человек слушает и пытается успокоить Вас, - его поддержка в этой ситуации очень важна. Что еще он должен сказать/сделать, чтобы Вы поверили, что у него с другими женщинами действительно просто общение?
Давайте попробуем проиграть самый худший вариант (чтобы увидеть, что не так уж он страшен): что самое неприятное произойдет с Вами (как Вы будете чувствовать себя, как жить дальше), если вдруг узнаете, что действительно была измена?
01 февр. 2017
AlenaZvereva
Ну вот в статье есть предложение, которое полностью описывает наши отношения: "Отношения созависимых насыщены страстями, ревностью, сильными конфликтами. Созависимые отношения - пусть в них даже присутствует эйфория - глубоко несчастные, изматывающие, опустошающие, разрушающие личности отношения". Но я не могу сказать, что я не могу жить без объекта привязанности. И не стремлюсь чтобы мои потребности удовлетворял мой молодой человек.
Я сама не знаю, что он должен такого сказать или сделать чтобы я в это поверила. Даже если он в четырёх стенах будет сидеть, я все равно не поверю, что он с кем-то не общается. Я уже схожу с ума от своей больной ревности, которая к тому же беспочвенна.
Ну а если я узнаю, что он изменил, я даже не могу представить своё состояние. Это будет глубокая депрессия, апатия, я буду очень подавлена. Я не знаю, как буду жить дальше. Переступить через это будет слишком сложно.
02 февр. 2017
AlenaZvereva, согласно психологическому закону, своей ревностью Вы сама бессознательно подталкиваете молодого человека к измене. Чем больше ревности в отношениях, тем больше мыслей у того, кого ревнуют, что он действительно достоин/может попробовать что-то еще (чтобы Ваши уже надоевшие обвинения получили подтверждение, а не были "взрывом на пустом месте"). Теперь Вы знаете, что ревность является результатом неуверенности в себе и страха за свое будущее, а с этим можно работать. Попробуйте уделять больше внимания и энергии не отношениям с молодым человеком, а самой себе и своим интересам: пройдитесь по магазинам и купите себе что-нибудь из красивой одежды, сделайте новую прическу, встречайтесь с подругами, занимайтесь тем, что приносит Вам радость и удовольствие (какие у Вас интересы?), попробуйте что-нибудь новое (до чего еще не дошли руки, но всегда хотелось: прыжок с парашютом, например). Так Вы будете получать новые впечатления, почувствуете себя более красивой и интересной (причем и для молодого человека тоже) и постепенно начнете избавляться от ревности.
02 февр. 2017
AlenaZvereva
Иногда я уделаю время себе, мне этого очень хочется. Но с его стороны начинается: ты где? Ты дома? Ты с кем? Это кто? Почему так долго? Он к сожалению, тоже спокойно не относится. Даже когда я сижу дома, читаю книгу он не дает этого сделать. Сразу почему ты не пишешь мне? Почему ты не звонишь мне? Требует сразу к себе внимания, но я тоже хочу какое то время остаться наедине со своими мыслями, он попросту не дает этого сделать
03 февр. 2017
AlenaZvereva, получается, что требование 100% внимания и отсутствие полного доверия идет в обе стороны? То есть, созависимость в Вашей паре обоюдная, и если Вы действительно хотите какое-то время побыть наедине с собой, Вам придется дать это время и молодому человеку, то есть - повысить уровень доверия в паре. Можно попробовать договариваться, например: "Сегодня я иду по своим делам и позвоню тебе во столько-то, а завтра ты позвонишь мне сразу после встречи с тем-то, чтобы я не волновалась".