КонсультацииОтношения в парах

Как победить ревность в отношениях?

30 нояб. 2024
Алиса
Мне 17 лет, парню 23 не замужем, встречаюсь с парнем 2 года, когда мне было 15 все начиналось и все вроде было хорошо, никакого контроля, все началось с того что бы я менее открыто одевалась в потом и вовсе сказал не одевать такие вещи, меньше гуляла с подругами не заходила к ним домой под предлогом что а вдруг она позовет к себе парней, в разговорах о прошлом он постоянно интересовался сколько было партнеров и все подробности, после чего начала рассказывать, но увидив его резко негативную реакцию решила умалчивать и говорить все приуменьшая, в итоге попалась на вранье, он встал ушел я его остановила поговорили, я ему сказала еще правды но не всю, в итоге снова попалась на вранье. Мой молодой человек так скажем был против что бы я помогала сестре например она заболела и попросила зайти в аптеку за лекарствами, а когда я спрашивала в чем проблема он мне говорил вот вчера она пила с подружкой а ты на поводу бегаешь и подстилаешься и всегда говорит что я дома как рабыня. Еще ситуация была мы с сестрой договорились что она будет ночевать с парнем, а я со своим у нас дома, мама тогда уехала и не знала об этом, мы с сестрой потом переругались из-за того что она рассказала маме и перестали общаться. После чего парень мне сказал что не надо с ней разговаривать, она только и делает что тусит с друзьями, она тебя предала ты что забыла, все что она тебе сделала, с сестрой в ссоре уже год, потом с мамой начались перепалки из-за того что ей не нравится мой молодой человек тк мы видимся каждый день до вечера и не уделяю ей времени от бабушки такие же жалобы, потом с мамой начались ежедневные ссоры из-за отчисления с колледжа они продолжались все лето до того момента пока я не поступила в другой колледж, она считала что я бросила колледж из-за молодого человека порчу себе жизнь, от части она была права тк колледж состоял из 90% мальчиков и мой парень был против того что бы я сидела рядом с кем то из противоположного Пола, против что бы я с кем то говорила и против что бы хоть одно слово сказала или ответила. Если бы я вдруг села и сзади меня сидел мальчик то были огромные ссоры, я постоянно делала отчеты в виде кружков в телеграмме каждые 10 минут, а если задержусь то пропала и снова скандал, я должна была показать в кружке что вокруг меня одни девочки, я что бы избежать ссор. Соврала ему что сзади сидит девочка хотя там сидел мальчик была ужасная ссора что я ему изменяю и вру. Потом я стала избегать колледжа и вовсе отчислилась. Мой парень очень хорошо ко мне относится когда мы вместе, очень любит и переживает, чувствуется искренние чувства, но по переписке постоянные ссоры и подозрения, но он не изменяет и ни с кем не общается из девушек и с друзьями почти не общается, вообщем не косячит, и создаются ощущение что я виновата и делаю все только хуже. Меня беспокоят вопросы: 1 здоровые ли это отношения и стоит ли что то менять, сегодня думала о том что бы выйти из отношений так чувствую что это не то что мне нужно и я не я, я как будто во сне была, я всегда была энергичной общительной, а сейчас закрытая от всех людей и с родственниками почти не общаюсь так, ты что забыла как они про тебя говорили, 2 как понять и выстроить свои границы и сделать так что бы не появились подозрения 3 как понять что человек действительно любит и можно ли строить дальше что то 4 как после многочисленных ссор с мамой и сестрой и плохих слов в из сторону все наладить 5 как понять что тебе действительно хочется и нужно

30 нояб. 2024
Алиса

Хотела бы дополнить так только сейчас вспомнила что все просьбы сократить или убрать общение с подругами говорит что они плохо на тебя влияют говоря что я подвержена влиянию со стороны и будут уговаривать ходить по клубам, а потом и вовсе начал говорить что я вытащил тебя из, дерма, в плане того что общалась и легкомысленно относилась к многим вещам, а когда я сказала что я вряд ли перестану врать, что бы намекнуть на расставание, он сказал мы встречались два года и я все терпел и прощал, в ты не можешь просто перестать врать и жить спокойно, и говорит что любящий человек перестал бы врать, а это значит не любовь, к тому же хочу добавить что я врала что бы не видеть этой негативной реакции и избежать ссор (знаю что это не правильно и лучше говорит правду, но иногда не могу это контролировать)

А на ссоры с темой родственников и подруг говорил что бы я говорила им что я съеду в 18 и перестану с ними общаться, оправдывая что жить со мной будешь а не с ними

Еще летом я устроилась на работу в салон и он меня просил что бы я работала таким же графиком как он и что бы записывала кружки максимума перерывом 30 минут, а когда задерживалась названивал и выносил мозг, (я работала мастером маникюра и там нет возможности сидеть в телефоне) работодатель видя что клиентов не устраивает что мастер постоянно заходит в телефон и подняла вопрос об увольнении, и тут снова встал выбор об увольнении или расставании. Еще он против того что бы я работала после его рабочего дня говоря что хочет провести время вместе а не в ожидании меня.

Так же хотела добавить что если родственники звонили при нем возмущается мол другого времени нет позвонить, пусть звонят когда мы не вместе, говорил с агрессией, я отвечаю что они звонят и так редко, можно и поговорить

Постоянные вовпросы с кем общалась, зачем заходила в ватсап сейчас, в в начале отношении поднимал переписки давнишние и говорит мол зачем со всеми ними общалась просил все удалить и убрать лайки с фотографий мальчиков, просматривал контакты что бы не было мальчиков там, а когда он мне пишет я должна сразу зайти и ответить, в начале отношений он был против макияжа на учебу, против что бы я мыла голову говоря ты кому там хочешь понравиться, и контролирует всю мою одежду

Но еще меня пугает его фраза что, моей ревности нет границ, а когда я сказала что это не здорово, он ответил что ревность показатель любви

30 нояб. 2024

Здравствуйте, Алиса!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).