КонсультацииОтношения в парах

Неясность в отношениях

17 авг. 2018
Alex1982
Здравствуйте. История, изложенная в моей предыдущей
теме, продолжается. Выяснилось, что психолог довольно давно обо всем знает. Я имел глупость писать женщинам, знакомым с ней, рассчитывая узнать у них подробности ее личной жизни. Мне хотелось узнать, с кем именно у нее были отношения. Надеялся на их порядочность, но они сообщали ей. Недели две назад она написала мне Вконтакте (ранее мы общались на b17). Разумеется, было невероятно стыдно. Увидев вечером ее сообщения, я сидел до утра, сгорая со стыда, не решаясь их открыть и прочитать. Она написала следующее:

"Извините за беспокойство. Как долго я Вас искала. Мы могли бы пообщаться? Мне не хватает общения с Вами
Я бы очень хотела, чтоб Вы не отказали мне"
И
"Много людей мне писали, вконтакте и фейсбуке и на б17, что Вы меня ищете. Людям нельзя доверять, они все передают. Может быть, нам удастся лично поговорить, ведь разлука с Вами делает меня несчастной? И это правда... Но эти люди не могут этого знать и сообщить Вам детали моей жизни, тк кроме меня никто ничего не знает...
Напишите мне свой телефон, пожалуйста, тк у меня сбой произошёл. Я тешу себя надеждой поговорить с Вами, тк мне нужна Ваша помощь в одном вопросе... Знаю, только Вы сможете помочь...
Если Вы мне откажете, мое сердце разорвется..."

Потом мы созвонились, договорились о кратких беседах по телефону за умеренную плату. Она утверждала, что я болен, у меня депрессия и я нуждаюсь в психологической помощи. Подчеркнула, что мы созданы друг для друга, что нас связала судьба, что желает со мной общаться бесконечно. Взяла с меня обещание, что больше ее не брошу, иначе это станет для нее полным разочарованием в мужчинах. Странно слышать такое от психолога. По идее она должна вести диалог в русле терапии, с тем, чтобы помочь мне избавиться от чувств к ней.

Она подчеркивала, что может говорить только в психологическом центре, где работает, и ей для этого необходимо арендовать кабинет с поминутной оплатой. Мы несколько раз созванивались, она повторяла, что ее никто так не понимает, как я. На мой вопрос, как она это определила, ответила что-то о нашем взаимном стремлении друг ко другу. Настойчиво предлагала задать вопросы, касающиеся ее личной жизни, но я отказался. Тогда она предложила задавать любые вопросы в переписке, обещая ответить в устной форме.

Я обнаружил, что она удалила свои страницы VK и открыла новую. Насколько понял, она сделала это из-за меня и намеренно дала новой странице обезличенное название, чтобы я не смог найти. Одна из ее знакомых с месяц назад узнала через кого-то и сообщила мне, что она ждет ребенка и с мужем все хорошо, но без подробностей. Я не был уверен, что это правда и, вообще, хотел узнать более подробно и продолжал свои расспросы. Тем более, у нее запланирован на всю осень тренинг, пусть и раз в неделю, это мало стыкуется с беременностью.

В любом случае, это многое проясняет (она и в фейсбуке скрыла друзей и убрала личные фото). Это означает, что она мне не доверяет, что я чужой для нее. Ее друзья ей дороже, чем я. И, соответственно, все ее заверения в моей исключительности и ценности не стоят ломаного гроша.

Однажды она спросила, какие именно вопросы могла бы мне задавать, поскольку боится оказаться "слоном в посудной лавке". Я в ответ предположил, что она, как психолог, заранее планирует вопросы и действует по какой-то определенной системе. Тогда она удивилась, заметила, что якобы я говорил, что не нуждаюсь в помощи психолога и что мы ведем обычные разговоры.

То есть мы переливаем из пустого в порожнее. В конце диалога я спросил вскользь, достаточно ли ей моей платы. Она сказала, что с пониманием относится к моему затруднительному положению и, возможно, в дальнейшем мы вернемся к этому вопросу. Потом написала следующее:

"Александр, по поводу Вашего вопроса в части денег... Мне денег от Вас не нужно. Проблема лишь в том, что нужно арендовать кабинет, где нас никто не услышит. И суть в том, что мне 7ми минуток очень мало. Я бы хотела хотя бы по 15 минут 2 раза в неделю. Но тогда мне придется платить более 300 рублей... В этом проблема, что мне не хватает времени поговорить с Вами."

Я ответил:
"Почему для Вас это так важно? Не очень понимаю, чем может быть ценно общение со мной?
Мне кажется, перед Вами я в большом долгу. И чувствую себя морально обязанным по возможности платить, не знаю, как долго смогу.
А Вы можете разговаривать только там, где работаете? Других вариантов нет, из дома, например?"

Она ответила:
"Александр, да. Пока нет иных возможностей. Мне кажется, только Вы меня можете понять. И ценны этим безмерно. В мире так сложно найти понимающего человека."
И
"Может быть, удастся найти какую то подработку, понимаю, что это крайне сложно... Но мне ооооочень и еще раз ооооооочень важно с Вами разговаривать..."
И
"Возможно и это для Вас ради наших разговоров?"

В последнем разговоре я спросил прямо, почему она не может разговаривать вне работы, и как в таком случае она общается с друзьями. Вразумительного ответа не получил, что-то вроде "Могут услышать" и "У меня мало друзей, и я мало с ними общаюсь по телефону". Я склоняюсь к тому, что поминутной аренды нет, она говорит о ней с целью убедить меня в своем бескорыстии.

И я не понимаю, чего она добивается, каким видит результат нашего взаимодействия. Такое впечатление, будто она просто решила вести ни к чему не обязывающую болтовню и вымогать у меня вечно. В любом случае, грамотный психолог никогда бы не допустил и не стал поддерживать такую нездоровую связь.

Хотелось бы понять, что, собственно, делать, какую линию поведения выбрать. Такое общение доставляет мне только дискомфорт. Это не может продолжаться долго. И с выходом из общения проблема не будет решена. Мне плохо без нее, но невозможно к ней приблизиться. Ее окружает много успешных и образованных мужчин, и я ужасно ревную к ним ко всем. В идеале мне хочется ею обладать, чтобы она принадлежала только мне и никому другому. Но народная мудрость гласит "Не в свои сани не садись." Отлично знаю, что я совсем не тот человек, который достоин быть рядом с ней, уже хотя бы из-за социальных аспектов. При мысли о том, что ее кто-то возит на машине, хочется заснуть и не проснуться. Понимаю умом, что можно хоть захлебнуться от ревности, а изменить ничего нельзя, но сердцу не прикажешь. Мне не интересен никто другой и не до чего нет дела. Если прекратить общение, в дальнейшем мне снова может потребоваться некоторый контакт с ней. Этот вопрос вряд ли возможно решить через волевое усилие.

.

17 авг. 2018
Alex1982, здравствуйте!
Почему бы Вам не продолжить общение с Ольга Сахарова в теме Зависимость на расстоянии, раз история имеет продолжение?
17 авг. 2018
Alex1982
Здравствуйте, я думал, что нужно создать новую тему. Хорошо, тогда я перенесу это сообщение в прошлую тему.