КонсультацииОтношения в парах

Неопределенность в отношениях

12 июл. 2017
Vadim.Or
Здравствуйте! История моя такова. Встречаюсь с девушкой уже 2 года. Первый год, так как мы были студенты, жили порознь в общежитиях. Старались очень часто встречаться, много гуляли, веселились. Спустя 2 месяца, я понял, что испытываю к ней чувства и признался ей. Она была немного ошарашена, но почти сразу призналась мне в том же. До меня у нее было несколько отношений, но они длились, можно сказать, не больше месяца, я их называю "детскими". Как мужчина я у нее был первый и это началось после 3 месяцев отношений. Далее все было хорошо, жизнь бурлила, несколько раз мы попадались в "неловких" ситуациях, снимали несколько раз квартиру на сутки, мечтали о собственной квартире, в общем радовались жизни. Казалось, что она идеальная для меня во всех смыслах. Через 9 месяцев отношений я заканчивал университет и необходимо было искать распределение. Работу я искал в этом же городе, потому что девушке еще нужно было учиться 3 года и здесь же оставались все мои друзья. В итоге работу я нашел и нашел съемную квартиру. Перед тем как искал квартиру, я ей предложил съехаться, и она согласилась. После года отношений мы начали совместную жизнь. Жили хорошо, временами были скандалы, особенно из-за алкоголя, а в особенности пива, хотя я не злоупотребляю. Бывало, что она чуть ли не хотела уйти от меня, но я ее останавливал, говорил, чтобы не делала поспешных выводов, в общем тормозил ее и на этот же день или на следующий мы все урегулировали с помощью долгих выяснительных разговоров. 1-й крупный скандал был из-за того, что лучший друг пригласил меня на День Рождения и пригласил он меня спонтанно, чуть ли не в сам День Рождения. Я что-то ступил и не сказал ей сразу после звонка друга, а сказал после того, как пришел домой и, что вскоре нужно идти к другу на День Рождения. Она сразу начала обижаться, что я ее не беру с собой, говорила, что мы пара, значит везде и всегда должны быть в месте, я же так не считаю, произошла небольшая ссора. Я естественно же ушел на День Рождения друга. Какое же День Рождения без пьянок гулянок, но я чувствовал ответственность и необходимо было на следующий день идти на работу, поэтому ночевать я у друга не остался (но если не было бы ее, я бы без проблем остался) и алкоголем не упивался. Она закатила мне истерику, что я чуть ли не в стельку пьяный, как я завтра пойду на работу, что отношения у нас плохие, нужно расстаться и море слез. Долго я ее успокаивал, но компромисса мы добились. На утро я нормально встал и пошел на работу. Часто наезжала на меня, что ты можешь с друзьями в баре пить не 3 бокала пива, а одно, а то в еще присутствии вообще не пить. Через 3 месяца повторилась ситуация как на День Рождении у друга, только теперь был корпоратив. Там я уже действительно переборщил как и многие, но все же, в какой-то момент я все-таки осознал, что хватит и в отличии от многих направился домой, по дороге я созванивался со своей девушкой и она понимала, что я сильно пьян, в итоге истерики, невнятные разговоры, плач и она уже шла встречать меня. Она встретила меня, мы дошли домой и я сразу же лег спать. На утро все те же истерики, плач, собирание вещей и тема с расставанием. Был еще несколько случаев, но там я с алкоголем не перебарщивал, все та же тема расставания, плач, который я уже терпеть не мог. Но все так же я урегулировал обычным разбором полетов. И тогда уже я начал задумываться, что может уже стоит прекратить эти отношения, раз у нее такое негативное отношение к алкоголю, а я такой плохой, потому что молодой и мне хочется погулять. В дальнейшем, ситуация с алкоголем урегулировалась, наверно она что-то переосмыслила и таких проблем не возникало. Позже я начал чувствовать, что в отношениях у нас что-то не то. 1 раз поднималась тема о возможности прекратить наши отношения, я ей все высказал, что у меня какое-то непонятное чувство. Она подумала и сказала, что очень сильно любит меня и не бросит, я был в замешательстве, но сказал, что у нас все хорошо и что тоже ее люблю, хотя непонятное чувство сохранялось. Хочется гулять чаще, возможно даже встречаться с другими девушками, но у нас отношения и на мне лежит груз ответственности. Буквально месяц назад, лучшие друзья звали вместе поехать на море, я очень хотел, можно сказать, даже собирался, но один раз, немного затронув эту тему со своей девушкой она начала расстраиваться, что якобы мы же хотели вместе поехать, а я бросаю ее здесь и т. д. и т. п.. И чтобы все прошло без истерик и слез я переубедил ее, что я никуда не поеду, что это дорого и что нам эти деньги еще понадобятся, потому что вскоре нужно было переезжать на другую съемную квартиру, но я знал, что эти деньги никуда не уйдут. И получается так, что после того как я отказался, на море никто не поехал, но я очень хотел отдохнуть в компании друзей. На данный момент она на каникулах и находится на своей малой родине. Разговоры по телефону у нас какие-то скудные, я не понимаю, что люблю я ее или нет, не сказал бы, что сильно уж скучаю и в плане секса пропала искорка. Конечно бывают времена и мне кажется, что все хорошо, а потом опять накатывает состояние неопределенности. Девушка она то хорошая, и любит меня очень сильно, и в быту все устраивает, и планы на жизнь совпадают. Она знакома с моими родителями и я знаком с ее мамой, но не с папой, там отдельная история. Иногда проскакивают намеки на предложение, но жениться я не хочу. Не знаю что делать с этими отношениями, пытаться как-то реанимировать или уже закончить. Мне 23, а ей 19.

13 июл. 2017
Vadim.Or, доброй ночи! Психолог скоро ответит Вам.

Я задам пару дополнительных вопросов.

Скажите, какие отношения между Вашими родителями?

Ваша девушка носит обувь на каблуках?
13 июл. 2017
Vadim.Or
Ваша девушка носит обувь на каблуках?

У нее есть несколько пар обуви с каблуком, но она их не носит, без каблуков ей удобнее.
13 июл. 2017
Vadim.Or, спасибо. Последний вопрос и далее продолжит психолог.

Конечно бывают времена и мне кажется, что все хорошо, а потом опять накатывает состояние неопределенности.
Расскажите про "все хорошо" и состояние неопределенности.
13 июл. 2017
Vadim.Or
Расскажите про "все хорошо" и состояние неопределенности.

Под "все хорошо" я понимаю, когда приходит период и ты думаешь, что отношения вроде хорошие, что вроде ты ее и любишь и что она будет хорошей спутницей всей жизни, но потом приходит состояние неопределенности и кажется, что чего-то не хватает, что возможно я не люблю ее вовсе, что не хочу рушить отношения, чтобы не обидеть ее и что возможно не найду такую хорошую девушку как она.
15 июл. 2017
Vadim.Or, здравствуйте! Ваша неопределенность не даёт Вам сейчас двигаться дальше, определиться с отношениями: переводить ли их на другой уровень, либо закончить. Это наверное, Вас очень тяготит.
Мне показалось, что держит Вас в отношениях чувство отвественности и страх обидеть девушку, но не чувства. (Вы сами об этом и пишите) Вы как бы немного сомневаетесь в этом, может, боитесь признаться себе. Но Вас можно понять, ведь Вы вместе не 2 дня и много было пережито и создано.
А Вы счастливы в этих отношениях?
15 июл. 2017
Vadim.Or
Анастасия Клименко, да, Вы все правильно подметили. Переводить на другой уровень, это значит, что нужно жениться, а этого я явно не хочу. Я сомневаюсь, что я счастлив и думаю, что если был бы счастлив, то не обратился к Вам за помощью.
17 июл. 2017
Здравствуйте!
То, что у Вас пропала искорка в отношениях -это нормально и то, что у Вас возникают прртиворечевые чувства по поводу Вашей любви, т. К. Конфетно-букетный период не может длиться вечно. Сейчас в Ваших отношениях наступил кризис, из которого может быть несколько выходов. Основные 2: перевести отношения на другой уровень либо прекратить. (могут быть и другие, предлагаю Вам предложить самому)
Давайте подумаем,
1. Что произойдёт, если
А) Вы поженитесь
Б) расстанетесь
Опишите, пожалуйста, подробно все за и против, как изменится Ваша жизнь в обеих случаях.
Я сомневаюсь, что я счастлив и думаю, что если был бы счастлив, то не обратился к Вам за помощью.
18 июл. 2017
Vadim.Or
1. Что произойдёт, если
А) Вы поженитесь
Б) расстанетесь

А) Когда поженюсь, то наступит совсем другой уровень ответственности. Будут упреки, что мы же семьи и ты женат, что не должен так гулять, везде должен быть обязательно с женой. Нужно будет думать о детях. Такое чувство, что потеряю часть своей свободы.
Б) Если расстанемся, то конечно же в первое время будет плохое чувство, буду скучать, вспоминать счастливые моменты, грустить и т. П. Не будет привязки и ответственности за кого-либо. Будет больше вольностей, куда захотел, туда и поехал, в финансовом плане будет попроще. Можно будет гулять с друзьями, зная что тебя никто не будет пилить и гулять с другими девушками.
18 июл. 2017
Здравствуйте!
Возможно, этот вариант очень подходящий, он даст Вам возможность понять насколько Вам нужны отношения и как Вы себя будете чувствовать, если большую часть времени будете находиться один. Возможно, Вы поймёте, что с девушкой Вам лучше и не представляете жизни без неё, а возможно и то, что без неё Ваша жизнь "заиграет "новыми красками.
На тот момент, когда Вы только начинали встречаться Вам это было очень нужно. Сейчас у Вас есть другие потребности, которые Вы не удовлетворяете, как общение с друзьями и досуг. Поэтому Вам нужно понять для себя, насколько важны эти потребности и как они влияют на Вашу жизнь, если они удовлетворены и наоборот.
Такое чувство, что потеряю часть своей свободы.
19 июл. 2017
Vadim.Or
Насколько для Вас важна свобода?

На данный момент важна, пока все друзья более менее свободны. Потом начнутся у всех более глобальные заботы (семья, дети, постройка жилья).
19 июл. 2017
Vadim.Or, здравствуйте!
Ещё плюс ко всему, что мы обсудили хочу добавить, что Вам следует расставить приоритеты, понять для себя, что Вам важно сейчас, в данном возрасте- отношения, в которых Вы не чувствуете себя достаточно счастливым или возможность жить той жизнью, о которой Вы мечтаете, но не можете из-за чувства ответсвенности, которое на Вас лежит.
Возможно, Ваша девушка захочет пойти на компромисс и позволит Вам пожить такой жизнью ;)