КонсультацииОтношения в парах

Неопределенность в отношениях

26 дек. 2017
DN111111
Добрый день! Мне 24 года, почти полгода назад я вышла замуж за мужчину с которым мы вместе 6,5 лет. Мы долго встречались, я дождалась его с армии, он пришел. Затем мы стали жить вместе. Прожив 2 года он сделал мне предложение. И все бы ничего, если бы не одно но... Мне всегда приходится его к чему-то подталкивать. Да, я конечно понимаю что все мужчины разные, но сейчас после свадьбы, мне приходится это делать гораздо чаще обычного. С каждым днем я забываю все больше что я молодая девушка. Но в мою голову лезут совсем другие мысли... Сейчас у мужа не складывается с работой, я ему и говорю нет бы чтоб не сидеть дома, пойти куда-нибудь подработать, он ну да, надо... Пошел в такси. Но и там я не вижу особого рвения. С утра в час пик он не идет работать, зато в обед, когда все на работе пожалуйста, и т. д. Параллельно с этим у него 4 курс института, летом сдавать диплом. Сегодня он мне говорит, мне в институт в 4 вечера, я буду дома. Мне стало до жути неприятно, что я сижу с 8 утра на работе, беру с собой еду, не покупаю себе ничего лишь бы отдать долг, или что то в дом. Зато мой муж идет есть в ресторан быстрого питания, и может даже не выходить на подработку. Основную работу он конечно ищет, но все мелко. И кто его возьмет меньше чем за неделю до нового года на новую работу. Незнаю, не то чтобы я жалею, я люблю этого человека, мы с ним столько лет вместе, столько прошли. Но я не чувствую себя за ним, как за каменной стеной. Все, о чем должен беспокоится мужчина легло на мои плечи. А он все время мне говорит, что я завожусь из за мелочей, и кричу. Конечно, как еще себя ввести озлобленной женщине. Ни цветов, ни подарков, ни ресторанов, все это давно отсутствует в нашей жизни. А если появляется, то только с моей подсказки, или дабы загладить вину. У нас есть любовь, мы любим друг друга, просто мне обидно что он как будто боится брать на себя ответственность за нашу семью. Помогите советом, как помочь мужу раскрыть свои качества?

26 дек. 2017
DN111111, добрый день. Вы озвучивали мужу свои ожидания? Что он Вам на это говорит?
Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Меняем поведение партнера
26 дек. 2017
DN111111, добрый день!

Вопрос тот же - разговаривали ли вы со своим мужем о ваших претензиях? Отвечает ли он на них и что?

Сколько лет вашему супругу?
26 дек. 2017
DN111111
Мужу 27. Лет исполнилось. Конечно разговаривала, мне кажется что наши отношения продержались так долго, из за того что мы всегда с друг другом разговаривали, обсуждали наши проблемы. Сейчас в принципе тоже так происходит. Но все таки он был мягче, более уступчив, теперь мы поменялись ролями. Всегда практически первой делаю шаг навстречу я. Да и на эту тему мы разговариваем теперь все чаще, в принципе он со мной соглашается, говорит, что чувствует свою вину передо мной, и вроде бы готов и обязательно все исправит, но проходит какая то неделя к примеру, и все как будто впустую... Все повторяется.
26 дек. 2017
DN111111, а вы обговаривали какие-то сроки, в течение которых он обязуется "всё исправить" и дальнейшие санкции с вашей стороны, если договоренность не будет соблюдена?
26 дек. 2017
DN111111
Татьяна Червякова, мы очень много раз обсуждали разные темы, еще до брака, в какой то из ситуаций был момент, что я сказала, что уйду, он конечно очень испугался. Некоторое время я видела изменения, но все же вновь осталось по-прежнему. Я не хочу каждый раз грозить ему что уйду, разведусь, и т. д. я ведь люблю этого человека. И не хочу причинять ему боль. Каждый раз разговариваю с ним об этом, и он меня понимает, но через 2 или 3 дня у нас снова ссора по тому же поводу. Я уже не знаю как быть... Хочется жить в любви и гармонии как у нас было раньше.
26 дек. 2017
DN111111, я правильно понимаю, что вас обижает тот факт, что ваш супруг не прикладывает достаточных усилий для обеспечения вашей семьи, в то время, когда вы во многом себя ограничиваете?
Но когда вы высказываете свои претензии, он не воспринимает их всерьез?
Каждый раз разговариваю с ним об этом, и он меня понимает, но через 2 или 3 дня у нас снова ссора по тому же поводу.
27 дек. 2017
DN111111
Да все верно! Я стараюсь во многом уступить, простить, перешагнуть лишь бы в нашей семье все было мирно, тихо и спокойно. Стараюсь все проблемы решать через разговор. Ну в последнее время я смотрю на мужа и не понимаю, как так может быть, что он забывает свои обещания просто. Или просто относится к ним не серьезно. Я не знаю. Мне очень обидно, я понимаю что мои жертвы это лично мое, и он другой человек. Но так хочется чтоб все это было взаимно
27 дек. 2017
DN111111, создается впечатление, что ваша стратегия "уступить, простить, перешагнуть лишь бы в нашей семье все было мирно" не воспринимается всерьез вашим супругом. У него нет мотивации ничего менять, так как вы все равно уступите и простите его. Он не чувствует необходимости выходить из зоны своего комфорта.